Автор Тема: Terminator  (Прочитано 7349 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Terminator
« : 22 Сентябрь 2010, 02:49:38 »
Терминатор:
новое пришествие на десктоп
или Hasta la vista, baby!

1. Что он такое и нужен ли он нам?
Ответ на первый вопрос очень прост:
terminator -- небольшое приложение, написанное на языке python, эмулирующее окно терминала и отличающееся от обычного (скажем, гномьего) тем, что позволяет разделить окно на несколько терминальчиков.
Здесь смотрим скриншот
http://fastpic.ru/view/4/2010/1117/39c9efa9b1b4513538f92ee2cc2d3962.png.html
Главное его преимущество перед gnome-terminal, который, как известно, позволяет открывать множество окон и/или вкладок, состоит в том, имхо, что все терминалы со всеми работающими в них процессами постоянно находятся перед глазами, что бывает весьма удобно. Мой пример:
http://fastpic.ru/view/4/2010/1117/16677bcd7c96a7496d51e1b9be325565.png.html
Как видим, в одном терминале открыт vimtutor, в другом - собственно vim, в третьем - консольная качалка aria2c. И мне приятно и удобно с ними работать.
А нужен ли он вам - это уж вы сами решайте.
2. Установка терминатора проста и многократно описана.
Например, часто советуют выполнить последовательно такие команды:
   sudo add-apt-repository ppa:gnome-terminator/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install terminator
(для Ubuntu 9.10 и 10.04)
но можно, конечно, установить terminator из Синаптика, что для новичков, пожалуй, предпочтительней.
3. После успешной установки начинается самое интересное: отделка щенка под капитана, то есть настройка программы под свои нужды и предпочтения.
Первым делом посмотрите в любом файловом менеджере, есть ли у вас файл /home/ваш_логин/.config/terminator/config.
Если нет, создайте, если есть, откройте. Во втором случае вы, скорее всего, обнаружите там три жалких строчки, примерно такие:
   background_color=#FFFFFF
foreground_color=#000000
force_no_bell=True
Для того, чтобы заменить их чем-то осмысленным и, главное, полезным именно для нас, придется таки набрать в консоли man terminator_config и вдумчиво прочитать, что там написано (увы, на английском, но в общем, не очень заковыристо).
Однако я могу предложить вам совместить полезное с приятным. Скопируйте в вышеозначенный файл вместо того, что там было, следующее:

[global_config]
         focus = click                                         # фокус на окне устанавливается кликом мыши. При других значениях фокус перемещается вслед за мышью, что лично меня страшно раздражает.
         window_state = maximise                    # Значение normal, имхо, не имеет смысла, мы же собираемся делить окно на части
         title_transmit_bg_color = "#24869E"   # Цвет титулбара активного окна
         title_transmit_fg_color = "#F9FBE0"   # Цвет текста на титулбаре активного окна
         title_inactive_fg_color = "#24869E"     # Цвет текста на титулбаре неактивного окна
         title_inactive_bg_color = "#DDE4E4"  # Цвет титулбара неактивного окна
   # Есть еще параметры title_receive_fg_color = "#2EDAE3" и title_receive_bg_color = "#DDDDDD", но у меня они ни на что не влияют. Разбирайтесь с ними самостоятельно.

[keybindings]
           full_screen = <Ctrl><Shift>F11    # Этот параметр стоит по умолчанию, и я вписал его лишь для того, чтобы впоследствии не вводить секцию [keybindings], если понадобится.

[profiles]
    [[default]]                                         

font = "DejaVu Sans Mono Book 11"      # Смысл понятен. Ставьте свой любимый шрифт и размер, соблюдая синтаксис, и все будет нормально.
background_color = "#011B02"               # Цвет фона всех терминальных окон.
foreground_color = "#51DE58"                # Цвет текста всех терминалов.
force_no_bell = False
cursor_shape = ibeam                               # Форма курсора, в данном случае обычная черта. Возможны также block и underline. Это уж какой вам привычнее.
cursor_blink = True                                  # Мигать ли курсору (если нет, ставьте False)
copy_on_selection = True                        # Выделенное прямиком отправляется в буфер обмена

Смастерив и сохранив этот config, откройте terminator, чтобы убедиться, что это вам по душе, или подправить что не нравится.
А уже потом можете углубленно изучать man terminator_config, чтобы что-нибудь еще присобачить. Однако советую не трогать параметры, которых не понимаете, например, word_chars ("выбирающие слово символы"), пока не разберетесь с ними основательно.
Впрочем, структура и синтаксис файла настолько просты, что любознательные могут и поэкспериментировать, имея возможность всегда исправить ошибку.
Заметьте, что формат и цвет приглашения (промтера) берутся из файла .bashrc настроек основного терминала и в конфиге терминатора не могут быть изменены.
4. Горячие клавиши - основное средство управления терминатором (как, впрочем, и вообще консолями, не так ли?)
      Пара предварительных замечаний: во-первых, если у вас, как у меня, смена раскладки клавиатуры "повешена" на левые <Ctrl>+<Shift>, для разделения окна и управления терминатором вам придется пользоваться правыми <Ctrl> и <Shift>. Ничего, привыкнете.  Во-вторых, вознамерившись переназначить клавиши, внимательно изучите, что написано в "Система -- Параметры -- Комбинации клавиш клавиатуры" (отвратнейший, однако, перевод), чтобы избежать конфликтов.
   1. Разделение активного окна по вертикали -- <Ctrl>+<Shift>+E
   2. Разделение активного окна по горизонтали -- <Ctrl>+<Shift>+O
   3. Закрыть активную консоль -- <Ctrl>+<Shift>+W
   4. Циклическое переключение между окнами -- <Ctrl>+<Shift>+N  (а также <Ctrl>+<Tab>)
   5. Переключение на окно выше/ниже/вправо/влево -- <Alt>+соответствующая клавиша-стрелка
   6. Изменение размера текущего окна -- <Ctrl>+<Shift>+соответствующая клавиша-стрелка.

Остальные комбинации клавиш вы найдете все в том же man terminator_config, избежать изучения которого вам, скорей всего, не удастся, если, конечно, вы решите, что Terminator - это то, что вам нужно.
...И последний совет: назначьте (в "Система -- Параметры -- Комбинации клавиш клавиатуры") клавиши для открытия терминатора. У меня, к примеру, по <Ctrl>+<F12> открывается терминатор, а по <Alt>+<F12> - обычный гномий терминал. Однако не следует вешать их на "голые" функциональные клавиши (F10, F12 и т.п.), чтобы в критической ситуации, когда у вас - не дай бог, конечно - накрылись иксы, вы не обнаружили бы, что они, эти клавиши, неправильно работают, скажем, в Midnight Commander: пренеприятнейшее открытие в самый неподходящий момент!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 20:27:33 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем