Автор Тема: Mint Gnome+KDE+XFCE+LXDE - на одной машине  (Прочитано 2345 раз)

Don Gopher

• Новичок
  • *
  • Сторожевой Хомяк
    • Просмотр профиля
Mint Gnome+KDE+XFCE+LXDE - на одной машине
« : 18 Сентябрь 2010, 11:54:46 »
Здравствуйте.
Любопытство - не порок  :-) : хотелось бы иметь установленный и настроенный дистрибутив с вышеозначенными графическими оболочками, которые можно выбирать при загрузке, для детального ознакомления. Mint Gnome+3 Live CD не предлагать, не хочется перегружаться каждый раз с разных дисков, когда приспичит поковырять очередные настройки для сравнения... Установить оболочки самостоятельно не составит труда, но...
- собственно вопрос: не утяжелит ли присутствие всех оболочек общее ядро (связи, пакеты и т.д.) и не скажется ли их присутствие на быстродействии системы? - машина откровенно слабовата :( Есть ли способ оптимизировать такую "сборную солянку"? Gnome практически допилен под себя, собрано необходимое ПО,пока устраивает все, вот только малость тяжеловат: Сel 1.8/video 128 (борт)/3 Гб оперативки; хочется чуть комфортнее по отрисовке экрана чтоли... Апгрейд не предлагать ;)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 14:38:18 от Don Gopher »
"Это только кажется, что я нифига не делаю: на молекулярном уровне - я офигенно занят..." (с)

fochi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Mint Gnome+KDE+XFCE+LXDE - на одной машине
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2010, 19:50:35 »
просто установить все оболочки и при входе в систему выбирать необходимую. можно еще попробовать и FluxBox, тоже мало весит ) вообще, довольно много оболочек придумано для Линукса, даже видел оболочку (и пробовал) сделанную в стиле Win98. думаю, что общее ядро при этом не утяжелится, потому как это именно _оболочки_, только вот как выкинуть ярлыки установленных программ на рабочие столы - не знаю. просто при установке FluxBox в меню присутствовали какие-то заранее заданные пункты, и пришлось перепиливать все под себя. а комп у вас не такой уж и слабенький :) так что не стоит особенно экспериментировать с оболочками, лучше выбрать одну и использовать. а для пробы можно воспользоваться liveCD, или установить Росинку на флешку (это возможно, только флеха нужна не менее 8 гектар) и изголяться над ней.

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2010, 20:31:43 »
 Именно такая связка (GNOME+KDE+XFCE+LXDE) стоит у меня на ноуте (на 8-й росинке). Ноут не самый проворливый, поэтому основной средой является LXDE, но в ней я могу запускать приложения из других сред без заметных тормозов
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Don Gopher

• Новичок
  • *
  • Сторожевой Хомяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Сентябрь 2010, 00:12:01 »
Именно такая связка (GNOME+KDE+XFCE+LXDE) стоит у меня на ноуте (на 8-й росинке). Ноут не самый проворливый, поэтому основной средой является LXDE, но в ней я могу запускать приложения из других сред без заметных тормозов

Т.е. при установке каких-либо приложений, оптимизированных именно для конкретной оболочки (скрипты там, еще что... etc. ежели таковые найдутся) я так понимаю тормозов не будет и гадить другими пакетами и зависимостями я не буду? Это радует *YES* спасибо
Значит можно спокойно через apt ставить оболочку параллельно (пусть она все свое тянет), перезагружаться и получать на GDM выбор графического окружения в меню? Никаких бубнов\последствий в виде незагружаемой предыдущей среды?
так что не стоит особенно экспериментировать с оболочками, лучше выбрать одну и использовать. а для пробы можно воспользоваться liveCD, или установить Росинку на флешку (это возможно, только флеха нужна не менее 8 гектар) и изголяться над ней.
Не-не-не *NO* Мы же старые комсомольцы: на лыжах и в гамаке *WALL* ... любим трудности, особенно создавать... Препарировать с винта хочется (благо все настроенное забэкаплено); потихоньку перетаскиваю знакомых на Linux, хорошо бы знать хоть немного особенности каждой из распространенных оболочек - машины и задачи у всех разные. Нужно же быть убедительным ;) Таки за FluxBox: мы, ессно, за разумный минимализЬм, но не так же сурово - пока не возбуждает при первом знакомстве, поэстетствовать тоже хочется... Впрочем это, вроде, и не полноценная оболочка, а расширенный менеджер окон ИМХО. Но спасибо за совет :)
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 00:33:40 от Don Gopher »
"Это только кажется, что я нифига не делаю: на молекулярном уровне - я офигенно занят..." (с)