Автор Тема: Менеджер программ тормозит, логи больше 1Гб, не загружается Х  (Прочитано 2063 раз)

Rosi4

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Поставил LM 9 Росинку 64-бит на свой комп(Атлон64 3000+, ОЗУ 2Гб, видео ATI HD3850). Очень понравилось, т.к. всегда меняю тему на зелёную, а тут не надо, подходящий набор прог, по сравнению с убунту, на удивление 3д-эффекты работают, в убунту у меня полноэкраное видео постоянно тормозило смазываясь порой в квадраты, приходилось отключать 3д-эффекты правда в Росинке через пару дней тоже периодически торможение на 1сек возникало,  меню классное, ну конечно кодеки, флэш, ява, в убунту флэш не устанавливается.
Ну а теперь об изъянах:
Менеджер программ ужасно тормозит, глючит, когда пользуешся фильтром и зависает, один раз аж насмерть: ничё не помогало ни перезагрузить иксы, ни войти в консоль ctrl+alt+f1....f6, чтоб опять потом в графику, ни ctrl+alt+del, только резет на системном блоке, ну и жена пару раз подвесила комп один раза в нете, другой раз при переключении рабочих столов. А ещё в этом менеджере нет очень удобной кнопочки: Установленные приложения. Простой настройщик компиз запустился только раз вначале, после никак.
Под корень было выделено 10Гб вечером он оказался чем-то забит на 97%, посмотрел чем: в каталоге /var логи: kern.log, messages, syslog.1, ufw.log размером 1,2Гб а их аналоги *.1 -- 70, 125 мб -- это нормально?  ]:-> После перезагрузки они остаются, убунту у меня после установок игр такой же раздел под корень занимает 52%. Ну а сегодня иксы не загружаются: не та конфигурация питания видите ли, а она какой была такой и осталась, я её не менял. ]:->
В итоге у меня возникло желание загрузиться в убунту добить ненужное и поставить нужное *DONT_KNOW*
Кстати Росинка загружается медленнее Убунту *THUMBS*
А ещё сделал нижнюю панель, а она при загрузке Х, слетала к верхней основной пока аплеты на ней не закрепил.
Подскажите пожалуйста решения этих проблем.
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 22:09:48 от Rosi4 »

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Поставил LM 9 Росинку 64-бит на свой комп(Атлон64 3000+, ОЗУ 2Гб, видео ATI HD3850).
На такую бы машинку 32-битку, ну не 4 гига же памяти-то! Шустрее бы работала...

в каталоге /var логи: kern.log, messages, syslog.1, ufw.log размером 1,2Гб а их аналоги *.1 -- 70, 125 мб -- это нормально?
Это ненормально, просмотрите их консольными средствами (head Вам в помощь).

Ну а сегодня иксы не загружаются: не та конфигурация питания видите ли, а она какой была такой и осталась, я её не менял. ]:->
Частая ситуация, когда ошибки файловой системы есть, перезагрузитесь в режим восстановления (а лучше с лайв-диска или другого линукса) и из-под рута исправьте лаги:
fsck /dev/sdaX -f Буковку Х замените на нужную цифру, а также sda на sdb или с или ...
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2010, 04:06:13 от DJ_Baldey »
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

Rosi4

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы. Правда я не знаю как пользоваться командой head, что она делает, и какой результат даёт.

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
head /var/log/syslog - печатает первые 10 строк
tail /var/log/syslog - печатает последние 10 строк

ключ --help к этим командам выведет краткую справку на русском языке
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

Rosi4

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Кстати нашёл причину больших логов, которые так портили моё отношение к Росинке. Причина оказалась в фаерволе точнее в его журнале, я с дура-ума выставил самый полный уровень журналирования, короче я вобще отключил журналирование, после этого все логи перестали расти как грибы после дождя. Вообще уже забыл про них. Если кому нужен журнал фаервола, или есть другие причины недовольства логами используйте команду logrotate, правьте её конфиг и всё будет ок.
А насчёт 32бит или 64бит почти что одинаково, правда замеров никаких не проводил, но складывается впечатление, 64бит лучше работает на моей системе, поэтому всегда ставлю 64битные системы. Сейчас пользуюсь почти только Росинкой, тк всё в ней отлаженно, пришлось удалить fgrlx, потому как после очередного обновления Х не загружались, но как оказалось на свободном драйвере всё значительно лучше работает и 3д эффеты, даже удивительно.
Т.е. все проблемы решены.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2010, 19:16:44 от Rosi4 »