Автор Тема: Проблемы с установкой Linux Mint Росинка.  (Прочитано 30095 раз)

FreZZa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой Linux Mint Росинка.
« Ответ #45 : 17 Октябрь 2010, 22:08:53 »
Не тут дело никак не в шлейфе.
Вобщем выдернул видяху, и обнаружил, что у меня встроенной то нету :)
Стал искать предыдущую, тут где то валялась ... до ремонта кваритры :) Вобще нету и все. Не нашел. Нашлась правда старая престарая Гефорс МХ400 с 32 памяти :)
Оказалось разъем то походит! Даже и надеялся. Вот с этой то картой я и поставил Росинку 9!
А потом несколько часов бился над тем, что ее запустить :)
Вот когда Росинку 8 поставил, загрузился в Убунту 10.4, нажал grub-update  и прописалась Росинка 8 в груб.
А тут жму grub-update а мне ответ, что grub не установлен. Тут же жму  команду предложенную для его установки.
Все установилось, а груб при апдейте не видит ни Росинки ни других разделов с виндами! Измучился весь читая форумы как вручную запустить линукс. Уже понял, шо такое этот самый груб, а свежеустановленная Росинка 9 не устанавливается! Ларчик открылся просто, я нечаянно установил первый груб, тот который легаси, и с ним работал. Полез синоптиком удалил этот груб и проапргрейдил груб нормально. Росинку запустил!
Ошибка же моя была в том, что нужно было не grub-update писать, а update-grub. Кучу времени из-за этого потерял.

Однако толку от этого мало, когда вернул свою видяху за место старой, то опять Росинка грузиться перестала. Что касается 10.4, то она осталась работать. Со старой картой я на всякий случай запускал ее с командой xforcevesa. Дело в том что моя карта АТИ, а старая Нвидиа, и атишные дрова установленные в 10.4 могли слететь.

Старая карта тоже атишная нужна. Тогда можно было бы поставить атишные дрова и сменив карту на новую загрузиться. Не факт что получилось бы, но все же шанс.

Можно правда попробовать загрузиться со старой картой нвидиа и вручную атишные дрова поставить, незнаю правда что из этого получится.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 18 Октябрь 2010, 00:44:46 »
когда вернул свою видяху за место старой, то опять Росинка грузиться перестала
Каким именно образом перестала грузиться? Меню grub не показывет, или при выборе загрузки чёрный экран, или консоль загружается?

FreZZa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 18 Октябрь 2010, 01:32:38 »
Все выходные угробил, но справился таки. Работает Росинка 9. Скопировал xorg.conf из установленной убунты 10.4

Запустилось с параметром nomodeset. Поставил дрова атишные, но без параметра все равно не пашет.

http://wiki.sugarlabs.org/go/Nomodeset

Придется в груб прописать эту команду. Вроде ничего такого она не делает, кроме отключения ненужного мне режима.

Прада чето тормоза какие то от смайликов анимированных. В убунте 10.4 вроде не было такого.

Sky5000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 17 Ноябрь 2010, 18:42:57 »
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно установить Росинку. Я сделал  на 2 дисках образ на всякий случай.Загрузка пошла но... Появилось во первых меню из 5 пунктов, на английском, пробовал все пункты, мне необходимо только чтобы Росинка работала не с DVD, как по умолчанию, а с винчестера. Ну так вот появился красивый зеленый рабочий стол. Начинаю устанавливать Росинку запуская на рабочем столе установщик. И после этого появляется ошибка все режимы пробовал.Я так и не смог ничего установить.

Schweppes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 17 Ноябрь 2010, 18:49:49 »
Думаю, что логичным будет просить тебя написать какая именно ошибка вылазит. Тогда можно будет думать о причинах ошибки и о том, как помочь тебе ;-)

Sky5000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 17 Ноябрь 2010, 19:08:07 »
Вот сейчас уже  в 10 раз наверное за текущий день пробую устанавливать если выскочит ошибка сообщу...
К сожалению вновь неудача. Вижу красивый зеленый рабочий стол, меню,  но реальной установки на жесткий диск я так и не осуществил.
Хоть мне и говорили люди, что можно на 256 мб ОЗУ ставить, может все таки железо не тянет. Пентиум 4      3 Ггц процессор.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 19:11:31 от Sky5000 »

Schweppes

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 17 Ноябрь 2010, 19:20:37 »
Машина тянет полюбому, проверь диск на наличие ошибок (один из 5-ти пунктов), попробуй перезаписать диски на меньших скоростях. Мне кажется, что дело в диске

Sky5000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 17 Ноябрь 2010, 19:22:50 »
2 диска записал на 2 скорости DVD RW. Одно и то же выдает.
А вообще какой лучше пункт из 5 выбирать?

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 17 Ноябрь 2010, 21:10:57 »
2 диска записал на 2 скорости DVD RW.
Проблема скорее всего в DVD RW. Для образов лучше использовать R-ки. Запиши еще раз на диск DVD-R и попробуй
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Sky5000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2010, 22:15:16 »
Неужели в DVD RW проблема. Прямо не верится. Ну я попробую другие диски еще.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 17 Ноябрь 2010, 22:45:12 »
Неужели в DVD RW проблема. Прямо не верится.
Не факт, конечно, но вопрос уже обсуждался, и действительно были случаи когда возникали проблемы с установкой из-за использования RW. В официальном руководстве к Linux Mint также говорится, что использование перезаписываемых дисков нежелательно. Запишите на DVD-R, и при первой загрузке проверьте его на ошибки, для чего выберите 3й пункт Check the integrity of the CD. Проверка должна завершиться сообщением Check finished: no errors found.

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 17 Ноябрь 2010, 22:57:38 »
Как вариант,можно из скачанного образа сделать загрузочную флэшку,попробовать загрузиться с нее.
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Sky5000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 23 Ноябрь 2010, 19:27:57 »
Пробовал установку и с DVD R. Результат тот же самый, отрицательный. Послушайте может перед установкой раздел нужно создать для Линукс? При установке ХР я сразу же практически начинал форматировать диск С. А здесь ни форматирования ничего. Даже Линукс из нашего комплекта(Учебного 1 Помощь)Юниор без проблем установился я помню. А может материнская плата не подходящая Фокскон.

Mr. StranikS

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23 Ноябрь 2010, 19:53:28 »
У меня Факскон и все ОК, Минт кста позволяет ставить себя на железо 6 летней давности! Так тчо проблема не в матери. Возможно сам оброз косяковый, такое бывает, я натыкался с такой проблемой с Ubuntu, перезалейте образ ОС. Да кстати а после или на каком пункте установщик выдает ошибку? Так же что бы получить более детальную информацию запустить установку через консоль(Терминал в главном меню), что бы там отображались все действия установщика, очень часто такой способ позволяет найти проблему комманда для запуска ubiquity --desktop %k gtk_ui Да кстати у Вас на скрине явно сказано где можно взять логи, приложите их сюда это файлы syslog и partman, в сообщении прописаны их пути, а так же по остальной инфе видно что произошла ошибка в питоновском скрипте установщика... так что все дальнейшие советы после предоставления в студию syslog и partman
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 19:56:10 от Mr. StranikS »

Sky5000

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 23 Ноябрь 2010, 22:09:47 »
Mr. StranikS огромное спасибо за подробный ответ. Просто через месяц нам надо будет переходить на новую ОС. Мне очень хотелось чтобы эта была Росинка. Но пока я даже не знаю что и думать... Мне надо будет около 20 машин, обновить и поставить на них новую ОС. И если будут такие проблемы... Это не реально. Может действительно причина в простом. Хорошо я постараюсь здесь прикрепить нужную информацию. Попробую завтра на другой машине еще поэкспериментировать.