Автор Тема: LiveUSB флешка 3-в-1  (Прочитано 10035 раз)

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
LiveUSB флешка 3-в-1
« : 17 Июль 2010, 19:36:34 »
Как записать Linux Mint/Ubuntu на флешку?
Как установить Linux Mint/Ubuntu с флешки?
Как создать LiveUSB с возможностью сохранения данных?

Хочу поделиться одним из способов создания LiveUSB. Будет полезен для обладателей флешек достаточно большого объёма. Например, у меня флешка размером 16Гб, и я не хочу все эти 16Гб отдавать только под LiveUSB. Я хочу, чтобы у меня было:
1. Флешка, как носитель данных, который будет виден любому устройству.
2. Флешка, как LiveUSB с возможностью установки Linux на другой компьютер.
3. Linux LiveUSB с возможностью изменения и сохранения настроек и данных.
Всё это я хочу в одном флаконе. Рассмотрим как это можно сделать.

Все нижеприведённые действия я производил на установленной системе Linux Mint 9 Росинка. Также это должно работать на оригинальном Linux Mint 9 и Ubuntu 10.4. С очень большой долей вероятности все эти действия можно успешно выполнять в режиме LiveCD или на виртуальной машине.
 В системе должна быть установлена программа GParted.

•  Внимание! При выполнении всех операций необходимо быть предельно внимательным и аккуратным, никакой спешки.
   •  Текст, выделенный цветным курсивом, означает что вместо него вам нужно подставлять СВОИ данные.
   •  Если на флешке есть важные данные, сохраните их.

Шаг 1. Подготовка флешки.

Открываем Меню->Администрирование->GParted. В правом верхнем углу из списка устройств выбираем свою флешку, у меня это /dev/sdc. Устройство должно быть отмонтировано. Создадим новую таблицу разделов. Убедитесь, что тип создаваемой таблицы MS-DOS.

В результате у нас получится сплошная неразмеченная область. Создадим два раздела в формате FAT32

Примечание. Если флеш накопитель разбит на несколько разделов, ОС Windows и различные мультимедиа устройства увидят только первый раздел. Причём неважно, в начале устройства этот раздел, или в конце. Главное, чтобы это был первый созданный раздел (sdc1).

Первый раздел:

я оставил 1,5Гб свободного места для второго (Live) раздела (при условии, что размер образа 1,2Гб). Если система будет использоваться регулярно, как временная ОС, рекомендую оставить больше места, например 3Гб.

Второй раздел:

обратите внимание, что я даю названия разделам сразу, на этапе разметки. Это удобно, чтобы в дальнейшем их не путать. После применения изменений, должна получиться примерно такая картина:

в моём случае: /dev/sdc1 - раздел по имени MyFlash, он будет работать флешкой,  /dev/sdc2 - назван LiveMint, и будет работать LiveUSB.

Шаг 2. Установка

Через главное Меню запускаем программу для создания загрузочного диска

В окне программы всё достаточно понятно и дополнительных пояснений не требует

После выставления всех параметров нажимаем "Создать загрузочный диск"

весь процесс у меня занял около 6 минут.

По логике вещей, процесс создания нашей флешки на этом должен быть окончен.
 Это не так. Данная программулина почему-то некорректно работает с несколькими разделами. Поэтому продолжим: все файлы и папки (в том числе и скрытые), находящиеся в /dev/sdc2 необходимо скопировать и сохранить куда-либо, должно быть 9 объектов:

Снова открываем GParted, удаляем раздел /dev/sdc2 (раздел должен быть отмонтирован!) и снова создаём его точь-в-точь как он и был. Там же устанавливаем для этого раздела флаг "boot".
 Открываем терминал и устанавливаем загрузчик Syslinux на наш загрузочный раздел:
sudo syslinux /dev/sdc2

А теперь возвращаем на этот раздел все файлы, которые мы скопировали. По завершении, важный нюанс - извлекаем нашу флешку из USB разъёма и снова вставляем. Если у вас автоматически откроются окна обоих разделов, значит всё в порядке - флешка готова!

Примечание. Если окно нашего LiveUSB-раздела при подключении не открылось, возможно где-то произошла ошибка, и если загрузиться с этой флешки не удаётся, необходимо вернуться на этап удаления раздела /dev/sdc2 .

Напоследок хочу сказать, что полученная таким образом флешка может стать весьма удобным инструментом как для установки Linux на другую машину, так и для восстановления и лечения компьютеров. Но она вряд ли подойдет для повседневного использования в качестве основной ОС. На это есть две основновные причины: ограниченный ресурс циклов записи для флешек и ограниченные возможности работы Linux в Live-режиме. Также не рекомендую устанавливать дрова на видео (те, что вам предложат автоматически при первом запуске).

Удачи!
« Последнее редактирование: 19 Май 2011, 23:35:50 от Hromin »

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB флешка 3-в-1
« Ответ #1 : 17 Июль 2010, 20:52:32 »
у меня на флэшке Трансэнд 1Гб простая загрузочная (без создания нескольких разделов) не заработала,в качестве образа брал обычную Убунту СД 700 Мб.Создание проходит все нормально,в конце ок,а при попытке загрузится с этой флешки,сообщение boot error.
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Июль 2010, 21:15:26 »
 Какой программой пользовались для создания флешки? Удавалось вообще загружаться с этой флешки? Комп поддерживает загрузку с USB?

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Июль 2010, 21:33:49 »
Пользовался стандартной программой из каробки-Создание загрузочного диска.Именно зту флэшку делал загрузочной много раз,правда Линуксом первый раз попробовал.
У компа проблем с загрузкой с юсб нет.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 21:39:11 от dmitry287 »
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Июль 2010, 21:50:00 »
 Дело в том, что я несколько вечеров экспериментировал с этой стандартной программой (usb-creator она называется). Если не разбивать флешку на разделы, программа прекрасно справлялась со своей работой, причём без каких-либо дополнительных телодвижений. Никаких Syslinux, никаких фокусов с удалением/созданием разделов - просто запустил прогу, нажал "Стереть диск" потом "Создать загрузочный диск" .... и, собственно, всё. По крайней мере, у меня так работало.  *YES*

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Июль 2010, 23:11:49 »
Пошел попробовал эту же флэшку на другой машине,там загрузилась нормально. *CRAZY*На своей машине я грузился с флэшек неоднократно,тоже проблем не было...Вобще я давно замечал разные непонятки на разном железе с разными загрузочными флэшками.
Все таки производители мамок,даже свежих частенько допускают косяки с этой функцией,иногда это лечится обновлением биоса,но не всегда.
про старые железяки я вообще молчу.Мое мнение,что загрузочные флэшки далеко не панацея,и необходимы только для нетбуков и машин без приводов,и то не факт что поможет.
P.S.Откатился на более старую версию биоса,нормально загрузилась и на моей машине  ]:->Руки бы подрихтовать этим биосописателям :-D
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 23:45:57 от dmitry287 »

bik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Июль 2010, 00:02:51 »
А теперь возвращаем на этот раздел все файлы, которые мы скопировали.

Здесь надо уточнить насчет файла ldlinux.sys (он с замочком), который копируется с привелигированными правами, да и надо-ли его перекопировать, если перед этим была была команда sudo syslinux /dev/sdc2?

По завершении, важный нюанс - извлекаем нашу флешку из USB разъёма и снова вставляем. Если у вас автоматически откроются окна обоих разделов, значит всё в порядке - флешка готова!

После всех описанных процедур автоматически открылось только окно MyFlash.

Примечание. Если окно нашего LiveUSB-раздела при подключении не открылось, значит где-то произошла ошибка и необходимо вернуться на этап удаления раздела /dev/sdc2 .

Возвращался к этапу удаления раздела /dev/sdc2 (у меня /dev/sdb2) три раза, но окно LiveUSB-раздела при подключении не открылось ни разу. Однако, ноутбук с созданной по данной статье флешки, загрузился без проблем! Ради интереса в свободное время еще поэкспериментирую. Спасибо за хорошую статью!

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Июль 2010, 22:07:46 »
bik, насчёт файла ldlinux.sys - да, его можно не перекопировать, это не принципиально, я не стал расписывать этот нюанс. Просто хотел сделать описание как можно проще и акцентировал внимание только на тех моментах, которые влияют на конечный результат.

Возвращался к этапу удаления раздела /dev/sdc2 (у меня /dev/sdb2) три раза, но окно LiveUSB-раздела при подключении не открылось ни разу. Однако, ноутбук с созданной по данной статье флешки, загрузился без проблем!
Наверное, это ещё одно подтверждение того, что разное железо по-разному "смотрит" на флешки .... Но "передёргивать" флешку в любом случае нужно после любых изменений в её таблице разделов.
А со своей флешкой давно обнаружил такую закономерность, если после передёргивания не открывается какой-то раздел, это 100%-й признак того, что мой BIOS уже не видит мою флешку как загрузочный диск.