Автор Тема: Не удаётся подключить HDD  (Прочитано 2261 раз)

krabat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Не удаётся подключить HDD
« : 26 Июнь 2010, 14:02:33 »
Не открывается раздел с системой. С ЛАЙФ СД видит раздел но открыть не может.Выдает то что на фото.
Система заблокирована. ГРУБ сохранился ,но открывает только вторую систему Минт 9.

krabat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Не удаётся подключить HDD
« Ответ #1 : 26 Июнь 2010, 14:08:35 »
Сижу на Лайф СД, жду у моря погоды.Готов пререустановить все,но случай интересный получился.Ну,и чего скрывать,документы там и видео пропадет же ......
И еще один снимок прилагается.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Июнь 2010, 14:33:01 »
 В первую очередь, попробуйте сделать проверку на ошибки, в терминале:
sudo fsck -fyv /dev/sdXгде вместо sdX подставляете свой диск.

krabat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Июнь 2010, 14:40:28 »
Вот результат.Какие дальнейшие действия?
Перезагрузить?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2010, 14:46:02 от krabat »

krabat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июнь 2010, 15:51:29 »
Перезагружал 2 раза, после введения пароля появляется рабочий стол на мгновение и отключается блок питания. Зашел со второй системы(Минт9) перекачиваю нужные файлы что бы приготовиться к переустановке.
Навсякий случай сообщаю о работе жесткого диска - он почти всегда щелкает.Когда стояли ХР и Виста тоже самое было,приходилось переустанавливать.Прикрепляю снимок конфигурации машины.
Кажется проблема в харде от Хитачи.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Июнь 2010, 16:18:53 »
Навсякий случай сообщаю о работе жесткого диска - он почти всегда щелкает.Когда стояли ХР и Виста тоже самое было,приходилось переустанавливать.
В общем-то с этого можно было и начинать. Резервное копирование необходимых файлов - это правильно. Только прежде чем начинать переустановку и вообще дальнейшее использование этого диска, необходимо его протестировать. Вот здесь я давал ссылку на сайт по этой теме. Можно также поискать утилиту тестирования от производителя, либо просто отнести в мастерскую по ремонту (если есть возможность). Если просто проведёте переустановку системы, рискуете наступить на те же грабли.
 Мой совет - провести тестирование диска.

krabat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Июнь 2010, 16:28:10 »
После диагностики отпишу. Если все в железо упрется надо будет тему в другой раздел перенести.

krabat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Июнь 2010, 23:47:24 »
Я все переустановил пока как и было.Новый комп нужен однозначно. Попытался с помощью вот этой утилиты проверить MHDD v4.6 ISO,но это ДОС и как в нем работать я не знаю.Еще вот эту Victoria 4.3 Windows из под Вайна запускал ,но терпения не хватило,да и не уверен что все правильно включил.
Потом систему поставлю   только на второй диск,Хитачи будет как вспомогательный,пока не помрет.
Тему можно переносит в раздел с железом.Всю нужную инфу буду сбрасывать на переносной хард.
До лучших времен.........
Еще раз спасибо за подсказку.