Автор Тема: Установка системы на жесткий диск WD10EARS с сектором 4 КБ  (Прочитано 2286 раз)

Serafimi4

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброе время всем Гуру "Росинки" :-).Подскажите,пожалуйста будет ли нормально работать "Росинка" и если "да" то как правильно её установить  на жесткий диск WD10EARS с сектором 4 КБ.? 7-ка и MacOS 10.5.8 работают нормально (вроде,судя по Эвересту),а ХР тормозила,что в принципе и должно было быть,так как ни каких действий,необходимых для нормальной работы ХР с диском я не проводил.При поиске ответа на вопрос по поводу совместимости данного диска с Линуксом наткнулся на статью http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/hard/WD10EARS_Linux.html. которая меня ,мягко говоря,озадачила так как с Линуксом я пока на "вы".Что скажите?

Allen

• Пользователь
  • **
  • А вот тут лучше. Как ни странно...
    • Просмотр профиля
Проба была? В чём разница, в сравнении с просто Минт?

Зигфрид

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Интересно-то как, спасибо за ссылку! :)
Я недавно купил себе этот хард, обратил внимание на надписи на упаковке и наклейке, но не придал им особого значения. Зря, как оказалось... Сейчас у меня он подключен в AHCI режиме с одним первичным разделом, отформатированном под ext4 и я постепенно на него перекидываю инфу, накопившуюся за долгие годы использования Windows. Каких-то особых тормозов при этом не замечаю, скорость - 50-55 МиБ/с. GParted показывает начало раздела на 63 секторе. Из статьи можно сделать вывод, что если установить перемычку на 7-8 контакты харда и создать раздел заново, отведя под него все доступное пространство, то начало раздела переместится на 64 сектор и хард будет работать вдвое быстрее... Сейчас у меня пока такой возможности нет, но как появится, обязательно попробую.

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
если установить перемычку на 7-8 контакты харда и создать раздел заново, отведя под него все доступное пространство, то начало раздела переместится на 64 сектор и хард будет работать вдвое быстрее
Никакого вдвое быстрей или медленней я не заметил,кроме того что винда с NTFS работает быстрее линукса в любом варианте с перемычкой или без,но это ей и по статусу положено с родными разделами работать быстрей.
Обзавелся таким винтом WD 1.5TB игрался с ним по всякому и с перемычкой и без.Особой разницы в скорости ни под Линуксом ни под ХРюшей не заметил.Так как винт предназначен для файлопомойки я его сделал одним разделом NTFS (чтоб из любой системы можно было юзать) и выбрал вариант с перемычкой,так как с ним скорость записи в Линуксе чуть чуть выше.Специальных измерений скорости не проводил,ориентировался на показания наутилуса и тотала при копировании больших файлов (фильмы).
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb