Автор Тема: Установка Mozilla Firefox вручную  (Прочитано 9829 раз)

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Установка Mozilla Firefox вручную
« : 08 Январь 2015, 21:57:23 »
Добрый день! Видимо моя Мозилла устарела - стали появляться неприятные сообщения об этом. Поскольку у меня Росинка 13, то репозитории не работают. Видимо настала пора заняться установкой пакетов вручную. Не подскажете- какие подводные камни могут встретиться на пути? Есть ли какое-то руководство? Понимаю, что нужно было погуглить, прежде чем спрашивать, и заранее извиняюсь, если спрашиваю не по делу.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 08:23:28 от Alexcostariha »

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Установка Mozilla Firefox вручную
« Ответ #1 : 09 Январь 2015, 07:46:02 »
Понимаю, что нужно было погуглить, прежде чем спрашивать
Эт точно :-)
Вообще-то любая прога(почти) устанавливается из DEB пакета - вбиваешь в поисковике *ПРОГА*.deb и скачиваешь.Установка,обычно,без проблем.(Как exe. в Окнах)
Можно так же прописать репы и получать обновы от разработчика. *YES*
какие подводные камни могут встретиться на пути?
Что касается последних версий Мазилы, то они чет тормозят.Я не отслеживал с какой версии а просто установил еще Гуглхром и сразу видна разница в скорости работы.(Вот Вам и булыжник :-D)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 07:50:48 от MOHA »
Дорогу осилит идущий!

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Январь 2015, 14:53:49 »
                                                                                     Спасибо Мона за ответ!
   Самое главное, что Firefoх уже у меня стоит. Хочется не переустановить его, а как-то сделать так, чтобы он обновился до свежей версии. При этом желательно сохранить безболезненно все настройки вплоть до открытых вкладок.
   Как ни не хотелось, все-таки пришлось гуглить и яндексить очень основательно.  Подводные камни, которые меня пугали, это недостаток каких-нибудь библиотек при установке и как следствие неработоспособный браузер. Про установку Файефокс говорится, например, на нашем сайте в теме Установка Mozilla Firefox . Запись правда немного устаревшая - 2011 года;многое с тех пор поменялось. Про DEB-пакеты там также говорится, что это не очень надежно.
   На сайте Мозилла Россия есть все версии и руссификации Mozilla Firefox, видно последний релиз №35.0 ,он  только появился:15.01.2015. Еще можно скачать тут для разных языков. Что делать со скачанным архивом firefox-35.0.tar.bz2 ?, про это  очень подробно рассказывается в статье Разведение огнелисов в домашних условиях. Все очень, подробно: как ставить Firefox в папку /opt; для того, чтобы все пользователи(если их несколько) могли им пользоваться, всякие там ссылки на исполняемые файлы и много чего полезного; можно купаться в командной строке. Правда в комментариях говорится, что правильнее было бы создать из этого архива, командой alias DEB-пакет. В общем красиво и довольно сложно для меня.

В вашем ответе была подсказка про PPA от разработчиков. Ох и намучился я с этим. Для Убунту такое PPA есть на сайте launchpad.net, оказывается там очень много всяких PPA, для разных программ. Смотрите статью Репозитории PPA для Ubuntu. Что это?. Очень полезная штука. Почти, что мой случай, но почти. Дело в том, что репозитория для нашей Росинки 13, которая основана на Linux Mint 15, который основан на Ubuntu 13.0- нет. Видимо она уже не поддерживается. Обидно- для 12 и 14 -ой Убунт есть. Смотрите сами на launchpad . Кстати там видно, что последний релиз, №35, появился именно 15.01.2015 года.
   Оказалось, что кроме Launchpad-а, для разных программ Mozill-ы существует еще один, особый, репозиторий ubuntuzilla , с помощью которого можно закачать последнюю версию Firefox  и не только.  Смотрите статью  Устанавливаем последнюю версию Firefox, SeaMonkey и Thunderbird с Ubuntuzilla репозитория в Linux . Статья свежая, 15 марта 2014 года.
   Мне этот способ понравился тем, что как мне показалось,  я буду иметь две разных Мозиллы Файефокс и смогу спокойно перенести свои настройки из одной в другую.  И кроме того, установка через репозитории мне  более привычна и, что хорошо, не нужно заботиться о том в какие папки /opt устанавливать пакеты, как создавать иконки для запуска и т.п.
   За основу я взял указанную статью Устанавливаем последнюю версию Firefox, SeaMonkey и Thunderbird с Ubuntuzilla репозитория в Linux , однако, на всякий случай подстраховался еще одним источником Ubuntuzilla: Mozilla Software Installer . Свои действия я опишу ниже.

Установка новой Mozilla Firefox (35) c помощью репозитория Ubuntuzilla поверх старой версии (26)

Прежде чем заниматься  установкой новой Firefox , необходимо сохранить на внешний носитель папку с конфигурацией вашего профиля, который находится по адресу /home/your_home_directory_name/.mozilla/firefox/*.default . Об этом смотрите на сайте русской Мозиллы Профили - Где Firefox хранит ваши закладки, пароли и другие пользовательские данные. В принципе этого достаточно, чтобы сохранить все. На всякий случай можно еще сохранить ваши закладки, через окно браузера:
Закладки-Показать все закладки-Импорт и резервные профили-Экспорт закладок в HTML файл.
   Хочу заметить, что первая команда в обоих источниках указана неправильно. В английском варианте она еще более неверная, чем в русском. Я ее немного изменил, просто не знал как правильно и экранировал обратным слешем пробелы после команды echo -e:
echo -e \deb \http://downloads.sourceforge.net/project/ubuntuzilla/mozilla/apt \all \main | sudo tee -a /etc/apt/sources.list > /dev/null
  В результате в сорс-листе для репозиториев /etc/apt/sources.list, который кстати у меня был почти пустым, появляется строка:

deb http://downloads.sourceforge.net/project/ubuntuzilla/mozilla/apt/ all main

Если задавать команду как в статье, то вместо этого появится строка:
"ndeb http://downloads.sourceforge.net/project/ubuntuzilla/mozilla/apt/ all main" ,- именно так, с кавычками, да еще  ndeb вместо deb.
Чтобы посмотреть сорс-лист используем команду:
sudo pluma /etc/apt/sources.list
и вводим пароль администратора. В моем сорс-листе это была всего вторая запись(первая про игры). Чем хорош этот способ- можно просто вбить нужную строку репозитория в документ, либо подправить что-то ручками, затем сохранить и выйти.
   * В теме Как добавить репозиторий? Azure про использование команды "echo" для добавления репозитория пишет, что она не совсем правильная:"Все же все таки рекомендовал бы стандартную утилиту  sudo add-apt-repository "нужный_репозиторий" , т.к. связка sudo echo "" >> в большинстве случаев работать не будет." В общем лучше заносить в сорс-лист репозитории ручками через sudo pluma /etc/apt/sources.list , если конечно он у вас не сильно заполнен, как у меня. При этом обязательно следует создать резервную копию вашего сорс-листа, скажем на рабочем столе.
   Далее вводим ключи для связи с сервером PPA, непонятно зачем их придумали, наверное, чтобы лишний раз нас помучить  :-):
sudo apt-key adv –recv-keys –keyserver keyserver.ubuntu.com C1289A29
Далее обновляем список пакетов командой:
sudo apt-get update

Тут следует заметить, что в менеджере обновлений в результате этих манипуляций у меня ничего не отражалось, никаких новых пакетов. Это заставило меня понервничать, поскольку привычка к графической среде крепка. 
  У этого же автора есть неплохая статья про установку программ через терминал Инструкция по установке программ в Ubuntu / Linux Mint и его подобных через командную строку и оттуда я использовал команду, чтобы посмотреть, появились ли у меня новые пакеты для загрузки:
apt-cache search firefox
Далее устанавливаем новую версию Mozilla Firefox:
sudo apt-get install firefox-mozilla-build
  После установки, что происходит? У вас появяются две иконки для Файефокс, но по сути это одна программа. Старая иконка называется "Веб-браузер Firefox", а новая "Mozilla Build of Firefox Web Browser". Обе эти иконки открывают одну и ту же версию программы Firefox 35.0, в чем можно убедиться посмотрев Браузер-Справка-О Firefox.
  Об этом же говорится в статье на английском Ubuntuzilla: Mozilla Software Installer, в разделе Multiple links to software in the menu . Они пишут, что Firefox запускается из бинарных файлов, расположенных по адресу  /usr/bin/firefox, любой из этих двух иконок.  Кроме того, как вы заметите, вы скачали и установили англоамериканскую версию браузера. Тем не менее все настройки вашего профиля сохраняются, все закладки, автозаполнение полей и все открываемые  вами при запуске браузера окна! Это все потому, что новый браузер не стал создавать нового профиля, взамен того, что имелся в вашей домашней папке.
 Теперь перейдем к исправлению возникших вследствие такой установки неудобств.
НЕУДОБСТВА
1. Две иконки
У меня в верхней панели сохранилась более традиционное для Убунту Главное Меню. Буду объяснять через него.  Минтовское слишком напоминает Винду и его я использую только если хочу найти английское название программ- там оно видно сразу.
Система - Параметры-Главное меню-Intrnet: здесь убираем зеленый крестик перед одной из иконок
"Веб-браузер Firefox" или "Mozilla Build of Firefox Web Browser"
Я сделал посложнее: икону "Веб-браузер Firefox" сделал неактивной, а ее имя присвоил иконке "Mozilla Build of Firefox Web Browser". Таким образом у меня осталась одна иконка с прежним названием "Веб-браузер Firefox".
2. Русский язык.
Для установки русского языка я использовал Инструкцию по русификации Firefox.  В окне браузера переходим на сайт  с русским  пакетом релиза Firefox 35.0 Мозилла Россия , раздел Релизы Mozilla Firefoxи в строке, Версия 35.0, содержащей этот пакет, сейчас он помечен зеленым цветом - новый, справа находим строку Русификация,  жмем на нее и далее появляется всплывающее окно(на английском), жмем "Allow"- "Разрешаю", и у вас загрузится русификатор вашего браузера, затем переходим в новую закладку и в пустом окошке для адреса сайта вбиваем:
about:config
И у вас откроется чудесная страница с множеством настроек вашего браузера. Вам надо найти строку (можно воспользоваться поиском):

general.useragent.locale
и изменить в ней en-US на ru . После чего перезагружаем браузер и вуа-ля! -у нас есть руский язык.
  *Про настройки  в файле about:config есть замечательная статья Список настроек About:config на русском языке с пояснениями.
 3. Осталась старая версия Firefox 26.0 .
 Это издержки данного способа установки новой версии поверх старой версии. Возможно надо было снести все-таки Firefox 26.0  и спокойно ставить новую 35-ую. Во всяком случае я поостерегся убирать старую версию Firefox. Хотя в Менеджере пакетов Synaptic я ее вижу. Может кто-нибудь подскажет, что с этим делать?
  В Синаптике я также убрал значки активности у всех репозиториев, кроме нового от Ubuntuzilla, так Синаптик быстрее загружается и все имеющиеся в нем пакеты видны как на ладони. Все-равно эти репозитории бесполезны.
4. Не работает плагин Adobe Flash Player для просмотра  анимаций и видео. У меня осталась старая версия плагина, вот оно - жадность фраера сгубила! Собс-но ради этого плагина и пришлось устанавливать новую версию Firefox, а он не хочет работать!
  Для установки плагина я использовал очень хорошую и подробную статью Как обновить Adobe Flash Player в системе Linux Mint . Статья на Mozilla support Установка Flash-плагина для просмотра видео, анимации и игр на эту же тему не очень четкая. Еще использовался файл из скачанного tar-архива readme.txt для подкрепления. Оказывается  нужно было  удалить предыдущий Adobe Flash Player версии  11.2.202.356, а потом ставить новую. Но все по-порядку:
  1) Самый первый шаг - это скачать новую версию Adobe Flash Player - номер 11.2.202.429 на сегодняшний момент.   В браузере открываем Инструменты-Дополнения-Плагины-Проверить актуальность версий установленных у вас плагинов. Нажимаем "Обновить" напротив Adobe Flash Player и попадаем на страницу загрузки свежего плагина от Adobe http://get.adobe.com/ru/flashplayer/ . Там выберите в выпадающем меню "Выберите версию для загрузки..." - ".tar.gz. для других ОС Linux " и загружайте. Скачается архив install_flash_player_11_linux.i386.tar.gz . Скачать можно в домашнюю директорию, Загрузки или папку /tmp . Все, теперь можно удалять ненужное. Для дальнейших действий браузер лучше закрыть.
 2) Удаление. В дополнение к основной статье, я на всякий случай удалил пакеты установленные из репозиториев, командой:
sudo apt-get remove adobe-flashplugin
Затем удаляем Адоб из папки /opt
cd /opt
sudo -s rm -rf mint-flashplugin-11
и файл libflashplayer.so из папки /usr/lib/mozilla/plugins :
cd /usr/lib/mozilla/plugins
sudo -s rm -rf libflashplayer.so
3) Распаковка архива.  Пора распаковывать скачанный архив. Он у меня был в домашней папке, поэтому мне было проще:
cd   - перехожу в домашнюю папку; можно cd /home/Ваша_домашняя_папка/Загрузки и т.п.
sudo -s tar -xvzf install_flash_player_11_linux.i386.tar.gz
4) Установка. Далее происходит то, что я не совсем понял:
  sudo -s cp -r usr/* /usr

Не понимаю, что произошло с папкой usr из распакованного архива. Куда она установилась ?!
Далее ставим назад в папку /usr/lib/mozilla/plugins файл libflashplayer.so из нового пакета
sudo -s cp -r libflashplayer.so /usr/lib/mozilla/plugins

Вот и все, можно открывать браузер Firefox- плагин Adobe Flash Player работает!  *OK*

4. В поисковом окошке справа от адресной строки в браузере установлен по умолчанию Google и другие системы; Яндекса нет. Хотя и не кошерно, но я ушел в поисковик Яндекс. Яндекс - хитрая система, у них при желании можно из страницы поиска сразу перейти на поиск в Google, Mail и Bingo, - что ж, очень удобно; этим они и берут. В Googl-е мне нравится искать что-то по-английски, но это нечасто.
    Для добавления Яндекса в качестве поисковой машины нужно открыть стартовую страницу поиска Яндекса http://www.yandex.ru/ и находясь на ней, в окошечке поиска щелкнуть слева там где значок лупы - в выпадающем меню выбрать что-то вроде "Добавить Яндекс-поиск". Затем можно либо через это же окошко, либо через меню Правка-Настройки-Поиск изменить поисковую систему по умолчанию с Гугл на Яндекс. Правда при этом слегка изменится первозданный вид выпадающего окошка, но зато у вас будет и Яндекс и Гугл в одном пакете, что очень удобно.

5. Наверное Мона прав и новый Firefox слегка тормознутый.  На сайте Мозилла support есть темка про медленную работу и как с этим бороться. Что ксается Google Chrome, пишут, что там  вбит по-умолчанию Adobe Flash Player, а про Firefox вроде бы пишут, что скоро на Linux-е поддержки его не будет, правда есть еще года два-три подумать.Что-ж поживем увидим,все таки Firefox мне больше нравится.

6. На странице  с плагинами, куда можно попасть через Инструменты-Дополнения-Плагины я обнаружил еще один устаревший плагин: QuickTime Plug-in, от Apple. Этот плагин способен проигрывать видео и аудио записанные в чисто эппловских форматах MOV и QT и многих других, причем прямо в браузере. Как его обновить я пока не нашел: Linux им не поддерживается и что дальше делать непонятно. У меня система пишет, что моя версия плагина  3.6.3 plugin, а Apple выпустил для Виндовс проигрыватель QuickTime версии 7.7.6. Все установленные у вас плагины и их местоположение можно посмотреть, если вбить в адресной строке "about:plugins".  Там про QuickTime указано:     
Файл: libtotem-narrowspace-plugin.so
Путь: /usr/lib/mozilla/plugins/libtotem-narrowspace-plugin.so
Возможно это также следствие установки новой версии Firefox поверх старой без удаления.

7. Про удаление Firefox.  Казалось бы удалить Firefox довольно просто.Поскольку старая версия Firefox присутствует в Синаптике ее можно удалить до установки новой версии  прямо там, либо так как если бы она была установлена из репозиториев командой:
sudo apt-get remove  firefox
  * В синаптике удалять нужно все пакеты со словом "firefox".
   ** Есть еще команда "sudo apt-get uninstall firefox"
Ничего из этого я не пробовал!
 Поискав немного в гугле нашел статью Хочу сказать миру…как удалить Firefox в Linux Mint (дата 23 июля 2011 года). Оказывается при попытке удалить Firefox, он, собака, устанавливает вместо себя какой-то другой браузер, а при попытке удаления оного - требует опять Firefox!!  ]:->  . В статье дается следующее решение проблемы:
sudo dpkg -r --force-depends firefox mint-search-addon firefox-branding firefox-gnome-support mint-meta-gnome

Если будете пробовать этот способ не забудьте сохранить на внешнем носителе папку с вашим профилем:
/home/your_home_directory_name/.mozilla/firefox/*.default
  Значит не зря в рекомендациях к репозиторию Ubuntuzilla ничего не говорится об удалении старой версии Firefox!  :-X

Можно было бы на этом закончить. Однако пока устанавливал Firefox наткнулся на статьи пользователя  Alv про новый Linux Mint 17.1 Rebecca. Где он очень вкусно рассказывает про Cinnamon и  прелести Mate . Может плюнуть на все и попробовать эту прекрасную систему и обойтись без всяких заморочек : Linux Mint и его Cinnamon. Очерки применителя. Часть 1*WALL*

« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 06:59:10 от Alexcostariha »

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Январь 2015, 13:18:53 »
Ну Вы просто прекрасно погуглили - и себе и людям :-D :-)
Firefox мне больше нравится.
Я бы сказал что он привычнее :-)
Может плюнуть на все и попробовать эту прекрасную систему и обойтись без всяких заморочек : Linux Mint и его Cinnamon. Очерки применителя. Часть 1 ?  *WALL*
Линукс тем и хорош что можно найти то - что именно нужно тебе! К тому же стоять на месте когда все идут вперед...
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 13:23:04 от MOHA »
Дорогу осилит идущий!