Автор Тема: Не работает вентилятор (кулер) на ноутбуке (РЕШЕНО)  (Прочитано 34981 раз)

fochi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ноутбук Acer Aspire 5315. При запуске дистрибутивов на основе Убунты не работает вентилятор. То есть потихоньку крутится, но обороты в зависимости от нагрузки на процессор или температуры не изменяет. В итоге при запуске ресурсоемких приложений в ноуте срабатывает термозащита и он отрубается.
Основной системой пока что стоит WinXP SP3, запускал много систем (в том числе и МС-ДОС), но проблема с охлаждением только у Убунты.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2010, 14:41:31 от fochi »

fochi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
после довольно продолжительного использования Росинки в качестве второй системы оказалось:
 --- после установки Росинки на жесткий диск проблема самоликвидировалась. ноут перестал перегреваться, хотя средняя температура все же несколько выше, чем под виндой (примерно 55-60*С против 45-50*С под виндой). скорее всего это связано с более высокой нагрузкой на видео - настройки рабочего стола немного выше средних.

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=85065.0 --- я не единственный такой страдалец :) и связано это именно с убунтой! проблема решена.

дополню информацию:
полезно в терминале набрать sensors-detect и на все вопросы ответить Да... после проверки всех возможных температурных датчиков будут установлены необходимые драйвера. По крайней мере мне удалось сбросить температуру с 80 до 65 градусов (аппарат не мой, но похожий). После этого вывел апплет Hardware Sensors Monitor на панель.
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 07:31:27 от fochi »