Автор Тема: Специализированный софт в Линукс  (Прочитано 2736 раз)

RuGo!

• Гость
Специализированный софт в Линукс
« : 11 Январь 2013, 02:46:13 »
Здравия, гуру и грамотные пользователи Росинки.
Наткнулся нечаянно на одном форуме на разговор о ОС и заинтересовала фраза одного чела, что давно сидит на русской ОС - Росинка.
Так нашёл вас и ..... прочёл много, но ..... до конца так и не понял - чем она (Росинка) лучше других линухов и именно для нас - россиян ?!
В описаниях того, что она может (из коробки) брррррр - да ни хрена не может. Только тупо документы и песенки послушать и кино посмотреть ?
Ах ... ну да - ещё в контакте и на однокласниках можно пофлудить  :-D
Я уже перепробовал много разных линухов и ..... пришёл к выводу - это или сборки для блондинок или заточеные бородатыми гуру под свои и только ему нужные цели.
А вот такого (весьма востребованного) направления, как специализация в мультимедия, но не для пользователей, а для производителей этого контента - НЕТ !
1 - Нет ни одного нормального пакета для работы с растровой графикой (убогий GIMP - кошмар для дизайнера и фотографа)
2 - Нет ни одного пакета для работы с векторной графикой (пара рисовалок уровня дет.сада)
3 - Нет ни одного пакета для работы с 3D (работающего как надо, со всеми форматами, с достойным рендерингом и УДОБНОГО )
4 - Нет ни одного нормального пакета для работы со звуком (много всякого линевксового софта такого рода видел и пробовал - полный ужас)
5 - Нет ни одного пакета для работы с видео ( а то что есть, то мувимейкер от мелкомягких по сравнению с этим - супер видео редактор)
О более узких, но востребованных специализациях, как CAD системы, софт для электронщиков и прочих - Linux сообщество, кажется вообще не знает.
И......
Интересный вывод напрашивается - А зачем такое и кому нужно ?
Просто, то что умеет ваша система, так это и моя Motorola Z6 умеет (Linux+Java), только без проводов и позвонить можно -)))) (уже 4 года)
Слышу возгласы недовольных:
Так зачем пришёл ?
Вали от сюда флудер и пр.
Отвечу:
 - Хочу найти нормальную ОС, желательно Linux (многое мне нравиться)
 - Хочу НАШУ  РУССКУЮ ! - Да, я долбаный патриот  :-[
 - Хочу, чтобы работая в данной среде, я не чувствовал себя ущемлённым и не вспоминал: - "О, как же это было легко и просто в Wынде...."
А ещё хочу, чтобы не стыдно мне было, если я её соседу или другу поставлю
Вот с виндой, так в своё время потрахался (админская доля), что теперь не стыдно ставить и настраивать.
Linux подкупает своей стабильностью, по этому и хочу.
Но ставить его для того, чтобы понтануться перед каким-нибудь ушастым ламерком,
а работать при этом под виндой - не камильфо (да и вырос уже из этого возраста)

Думаю мои пожелания на счёт софта, вполне понятны и обоснованы
Жду грамотного и так же обоснованного ответа.

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
Re: Специализированный софт в Линукс
« Ответ #1 : 11 Январь 2013, 04:33:15 »
Думаю мои пожелания на счёт софта, вполне понятны и обоснованы
Вообще-то тут говорят о существующем бесплатном ПО, существующем для Linux, а большая часть из того что вы спрашиваете, есть в платном сегменте(которое искать нужно в гугле, как и для винды) .....
 Если вам что-то не нравится, то никто вас не удерживает насильно..... Винду всегда можно купить....
Слышу возгласы недовольных
А явный троллинг никто из нормальных не любит

RuGo!

• Гость
« Ответ #2 : 11 Январь 2013, 04:45:07 »
Вообще-то тут говорят о существующем бесплатном ПО, существующем для Linux, а большая часть из того что вы спрашиваете, есть в платном сегменте(которое искать нужно в гугле, как и для винды) .....
 Если вам что-то не нравится, то никто вас не удерживает насильно..... Винду всегда можно купить....
Ну... как это смешно не звучит, но я покупаю и винду и софт, уже много лет.
Что ещё для вас смешнее - я готов и за Росинку или другой линух платить, но ..... но при условии, что это будет работать
и я за эти деньги получу нужный мне инструмент для работы, а не систему для секретарши и её детей.

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Январь 2013, 06:11:01 »
И чего вы хотите от "Росинки"? Чтобы Григорий включил в свой дистр мало кому нужное платное несвободное ПО и нарушил тем самым лицензию? Где вы видели легальную винду с фотошопом на борту? "Росинка" расчитана на рядового пользователя, которому все вышеуказанное вами совершенно ненужно.... А для тех кому все таки оно нужно, находят сами....

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #4 : 11 Январь 2013, 13:49:23 »
Вот с виндой, так в своё время потрахался (админская доля), что теперь не стыдно ставить и настраивать. Linux подкупает своей стабильностью, по этому и хочу.
Очень даже странно, что человек с "админской" долей не понимает разницы между системой и прикладным програмным обеспечением. Да, в сборке Линукс Минт Росинка дополнительно к русифицированной системе добавлен и софт, но, позволю заметить, что это софт, так сказать, общеупотребительный, без которого работать большинству пользователей невозможно. Т.е. это некий набор программ, которые обычно надо иметь на компе
или сборки для блондинок или заточенные бородатыми гуру под свои и только ему нужные цели. А вот такого (весьма востребованного) направления, как специализация в мультимедия, но не для пользователей, а для производителей этого контента - НЕТ !
Просто, то что умеет ваша система, так это и моя Motorola Z6 умеет (Linux+Java), только без проводов и позвонить можно -)))) (уже 4 года)
Специально выделял слова, чтоб Вы обратили внимание и попробовали уяснить разницу между специализированным и общеупотребимым программным обеспечением. Согласен, что направление мультимедия может быть весьма затребовано, но большинству пользователей, на которое и направлена сборка, оно не нужно. Да и не обладают они достаточными знаниями и квалификацией чтоб его использовать. Сборка сделана "максимально дружелюбной к рядовому юзеру (читай: домохозяйке)" и призвана "обеспечивать максимально простой переход (незаметный) на линукс". Так что мы совершенно не ставим цель обеспечивать кого бы то ни было специализированным софтом.
Слышу возгласы недовольных: "Так зачем пришёл? Вали от сюда флудер." и пр.
Значит специально нарываетесь? Это все равно что придти к производителю холодильников и возмущаться, что открытый холодильник плохо кондиционирует помещение.
Ищите специализированные сборки, ищите сообщества которые развивают именно мультимедийное направление. Если очень нужно, помогайте создавать или спонсируйте разработку специализированного софта. Но не надо "лезть в чужой монастырь" со своим уставом.

P.S. Чем хорош Линукс, что абсолютно безболезненно и быстро, любой пользователь, используя систему репозиториев, может установить софт, который нужен именно ему. И создать собственную сборку c теми программами, которыми он пользуется, для использования в дальнейших установках. Линукс — это база, фундамент, а "дом" Вы можете строить сами.

« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 13:58:40 от Azure »

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Январь 2013, 19:20:30 »
А Ubuntu Studio разве кто-то отменял? Вот уж где медийного софта - до ушей и выше.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"