Автор Тема: KDE 4.10  (Прочитано 2234 раз)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
KDE 4.10
« : 09 Февраль 2013, 23:24:28 »
Увидел свет финальный релиз десктоп-окружения KDE SC 4.10. Релиз KDE Software Compilation 4.10 состоит из трёх составных частей: базовой платформы, набора дополнительных приложений и десктопа Plasma.

Чтобы обновится (внимание! версии ниже 12.04 не поддерживаются): sudo apt-add-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Основные улучшения:
KWin
  • Долгожданная поддержка OpenGL 2 для AMD Catalyst.
  • Не менее долгожданная поддержка appmenu-qt (отображение меню приложения в заголовке окна).
  • Существенно переработанный и расширенный API сценариев. К примеру, теперь можно добавлять свои пункты в меню окна.
  • Добавлена привязка окон к конкретному монитору через правила KWin.
  • Многочисленные исправления, оптимизации, переработанные диалоги настройки, скачивание сценариев и тем переключателей окон из kde-look и многое, многое, многое другое!

Plasma
  • Продолжается тотальный переход на QtQuick/QML, позволяющий заметно улучшить поведение и внешний вид плазменных апплетов.
  • Тема Air стала ещё проще, ещё приятнее для глаз.
  • Возвращены анимированные обои. Теперь в формате QML.
  • Новый модуль «Словарь» для KRunner.

Nepomuk
  • tags:/ — создавайте, переименовывайте, удаляйте теги как обычные каталоги. Заметьте, что для присвоения тега теперь достаточно просто перетащить или скопировать файл в нужный каталог.
  • Новый легковесный индексатор файлов, заменивший медленный и неудобный Strigi.
  • Сам процесс индексации теперь разделён на два этапа: быстрая базовая индексация (имена файлов, их mime-type и т.д.) и, собственно, индексация содержимого (только во время простоя). Поведение по умолчанию может быть измененено.
  • Множество оптимизаций и мелких исправлений.

Dolphin
  • Значительно ускорена работа с Nepomuk.
  • Теперь автооткрытие папок при перетаскивании работает и для элементов Places.
  • Возвращена настройка «Открывать отдельный диалог при переименовании».
  • Настраиваемый размер значков в Places.
  • Поддержка kio-mtp.

Kate
  • Поддержка расширений на Python3.
  • Мощный модуль, почти стирающий грань между Kate и «настоящими» IDE.
  • Быстрый доступ к открытым файлам через Ctrl+Alt+O.
  • Полностью переработанная система оповещений. К примеру, теперь после замены текста можно выбрать, оставить ли изменёнными участки подсвеченными.
  • Миникарта в полосе прокрутки.
  • Показ текущей строки при прокрутке.
  • Несколько новых цветовых схем.
  • Новый сценарий «Emmet» (он же zen coding), а также улучшенный API сценариев.

Прочее
  • Стандартный kdeutils-printer-applet заменён на куда более удобный и функциональный Printer Manager.
  • Новый демон KolorServer и поддержка цветовых профилей в Gwenview и KWin.
  • Интеграция с комнатами (activities) в Dolphin, Gwenview, Okular и других приложениях.
  • Поддержка Facebook в Akonadi.
  • Плюс многочисленные улучшения производительности и исправления ошибок.

Где почитать: OpenNet, ЛОР и Kubuntu.ru (и да, прежде чем спешить обновляться, комменты к указанным статьям тоже рекомендую почитать; ну так, на всякий случай ;-)).
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2013, 23:38:19 от Lerych »

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: KDE 4.10
« Ответ #1 : 10 Февраль 2013, 07:27:57 »
Решил попробовать пока только на "подопытном" компе вот с такой ОСью и таким железом:

inxi -F
System: Host: tux-desktop Kernel: 3.2.0-37-generic i686 (32 bit) Desktop: KDE 4.10.00 Distro: Linux Mint 13 Maya
Machine: System: DEPO s product: MS-7228 version: 1.0
Mobo: N/A model: MS-7228 version: 1.0 Bios: American Megatrends version: 080012 date: 06/07/2006
CPU: Single core Mobile AMD Sempron 3300+ (-UP-) cache: 128 KB flags: (nx pae sse sse2 sse3) clocked at 2009.141 MHz
Graphics: Card: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RV610 video device [Radeon HD 2400 PRO]
X.Org: 1.11.3 drivers: ati,fglrx (unloaded: fbdev,vesa,radeon) Resolution: 1360x768@60.0hz
GLX Renderer: ATI Radeon HD 2400 PRO GLX Version: 3.3.11627 - CPC
Audio: Card-1: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI RV610 HDMI Audio [Radeon HD 2350/2400 Series] driver: snd_hda_intel
Card-2: NVIDIA MCP51 AC97 Audio Controller driver: snd_intel8x0
Card-3: Logitech Webcam C210 driver: USB Audio
Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: 1.0.24
Network: Card: NVIDIA MCP51 Ethernet Controller driver: forcedeth
IF: eth0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: 00:16:17:1e:5f:a4
Drives: HDD Total Size: 80.1GB (12.0% used) 1: id: /dev/sda model: SAMSUNG_SV0802N size: 80.1GB
Partition: ID: / size: 12G used: 4.8G (43%) fs: ext4 ID: /home size: 59G used: 4.2G (8%) fs: ext4
ID: swap-1 size: 3.22GB used: 0.04GB (1%) fs: swap
RAID: No RAID devices detected - /proc/mdstat and md_mod kernel raid module present
Sensors: None detected - is lm-sensors installed and configured?
Info: Processes: 144 Uptime: 16 min Memory: 724.5/1001.4MB Client: Shell (bash) inxi: 1.8.36

Удивительно, но все обновилось без танцев с бубном и работает без проблем. И даже быстрее и лучше, чем было на родных кедах! На таком-то железе!.. 8-)

kurdukat

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Февраль 2013, 07:57:53 »
Разработчики Chakra linux(это такой arch на кедах) вчера выпустили свою версию как раз на KDE 4.10
------
А я сегодня обновил свой crunchbang(правда теперь он не crunchvang,а debian wheezy )однако KDE там4.8.5  Где взять 4.10?
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2013, 01:53:29 от Azure »
..дайте мне две - три я пожалуй не осилю...

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Февраль 2013, 15:01:37 »
Где взять 4.10?
Сбэкпортить! :-) Из вышеуказанного РРА или дождаться, когда в Sid появится и оттуда. Ну и вот еще пара   темок в помощь (с поправкой на версии, конечно), может какие мысли оттуда почерпнете...
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2013, 15:06:12 от Lerych »

kurdukat

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Февраль 2013, 16:09:15 »
Ну тогда и другой вопрос (когда выйдет новая версия росинки) если я в репозитории забацаю репы Росинки то какой линукс у меня получится?
..дайте мне две - три я пожалуй не осилю...

Беляш

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Февраль 2013, 19:01:36 »
можешь назвать его kurdukatLinux

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Февраль 2013, 02:48:26 »
Ну тогда и другой вопрос (когда выйдет новая версия росинки) если я в репозитории забацаю репы Росинки то какой линукс у меня получится?
А Вы попробуйте! Если что-нибудь получится, то и с нами поделитесь... :-)