Автор Тема: Ядро 3.7  (Прочитано 1494 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Ядро 3.7
« : 12 Декабрь 2012, 15:17:03 »
Спустя всего несколько месяцев после выхода ядра 3.6 объявлен релиз мажорного апдейта 3.7.
Пока что ядро доступно только в исходниках. Deb-пакет ядра 3.7-raring появился 11 декабря.
Кратко перескажу новость с сайта ZDNet
Главные особенности нового ядра -- значительное расширение поддержки ARM-процессоров, в том числе и 64-битной архитектуры, которая появится на рынке только в следующем 2013 году, а также существенное расширение сетевых протоколов.
Благодаря Олафу Йоханссону, разработчику из Google, унифицированная мультиплатформенная поддержка ARM была подготовлена к включению в 3.7. Это сильно облегчит жизнь программистов-девелоперов, поскольку раньше чуть ли не каждая ARM-система требовала своего специализированного Linux-ядра.
В новом ядре реализована серверная поддержка протокола TCP Fast Open (TFO) (клиентская поддержка уже осуществлена в ядре 3.6), что может привести к ускорению соединений (или, строго говоря, ускорению загрузки интернет-страниц) на 10 - 40%. Сетевым админам будет интересно узнать, что новое ядро способно работать с протоколом SMB2, что должно облегчить интеграцию смешанных Linux/Windows сетей. Также теперь полностью поддерживается сетевая файловая система NFS 4.1.
Подробно о новом ядре можно прочесть (по-английски) на сайте Linux Kernel Newbies   
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 12:20:46 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Ядро 3.7
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2012, 02:40:10 »
Буквально неделю назад решил на мамкин комп железо поставить поновее (а то старое зело уныло было), а заодно, раз такое дело, и Кубунту 12.10 на него установить (уж очень мне понравилось, как этот дистр работает! представляю, какой 14-я мята на кедах офигенной будет! :-)). Подключил ppa:xorg-edgers/ppa, отметил для обновления интеловские дрова и все с ними связанное, и... вместе с ними с указанного РРА прилетело и ядро 3.7! :-D

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2012, 12:16:48 »
Да, действительно, это я не проверивши Стива Вогана-Николса. Однако же неделю назад стабильного ядра 3.7 официально еще вроде бы не было, 3.7.0-030700 появилось только 11 числа.
Спасибо, поправил.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 12:21:32 от Brego »

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2012, 14:06:50 »
В указанном мной РРА оно с 5-го числа валяется. Видимо, его туда уже закинули будучи нестабильным, либо со своими допилами сделали...

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2012, 15:06:07 »
Ну естественно, это "левая" сборка, ведь на ланчпаде, строго говоря, всё "неофициальное". Тут приходится ориентироваться на тех мантайнеров, кому можно доверять, да и то как повезет.
Я, к примеру, поставил на Росинку 9 бету ATI-штого драйвера, и был ей очень доволен, -- пока не потребовалось смастерить скриншотик. И тут выяснилось, что скриншотов не будет: все программы, начиная с системной, которая по PrintScreen, показывают Малевича в формате 16:9. Вот сижу, разбираюсь...

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2012, 03:34:02 »
Ну естественно, это "левая" сборка, ведь на ланчпаде, строго говоря, всё "неофициальное". Тут приходится ориентироваться на тех мантайнеров, кому можно доверять, да и то как повезет.
Да, это так, но я рискнул и пока доволен (тем более, комп все-равно не мой! :-D). Да и реп, вроде, не самый левый. Помниццо, он даже в Росинковском UbuntuTweak-e предлагался для подключения в один клик, ЕМНИП... :-)