Автор Тема: Официальный релиз Windows 8  (Прочитано 1816 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Официальный релиз Windows 8
« : 27 Октябрь 2012, 15:08:25 »
Как-то почти незаметно состоялся официальный релиз последней десктопной микрософтовской ОС, Windows 8. Правда, у Редмонда всегда наблюдались затяжные роды, и часто после торжественных объявлений, когда уже вроде и ребенка показали публике, всё еще не было уверенности, доношен ли он, держит ли головку, да и вообще -- мальчик это, девочка или неведома зверушка.
    В России по этому поводу, кажется, вообще никакого оживления не наблюдается, на западе откликов побольше. Вчера, например, на linux.com появилась статья "Welcome Windows 8 to a Post-Desktop World" Джима Землина. Он анализирует состояние софтверного рынка и делает вывод, что попытка создать ОС на все случаи жизни, скорее всего, не лучшая идея. Сравнивая нынешнее время с 2009 г., когда Microsoft оказала сильное давление на ОЕМ-производителей ноутбуков, затормозив распространение Linux на части мобильных платформ, Джим отмечает, что ситуация кореным образом изменилась. Например, если в 2009 г. доля Android Google ОС составляла 3,9% рынка смартфонов (по данным Gartner Group), то в прошлом году она была уже 69%. А Google -- это не Acer, Dell, HP или Asus, он не обязан ориентироваться на Microsoft, да и давление на него оказать мудрено, поскольку "фактически Google даже не производственная компания; это сервисная компания." Пример Google показателен тем, что взяв за основу ядро Linux и ряд развивающихся опенсурсных проектов и решений, таких как WebKit, он получил пространство для маневра и гибкого подхода, в результате чего создал две Linux-based ОС: одну для ноутбуков (Chrome) и другую для смартфонов (Android). Почему, с некоторым сарказмом спрашивает Землин, создать две Оси для двух разных устройств -- проблема для Microsoft и совсем не проблема для Google? Тем более, что с 2010 года у Microsoft было 89 000 сотрудников, а у Google 24 000 и доход первого был намного больше (правда, по доходу в расчете на одного сотрудника -- наоборот, Google значительно превосходит Microsoft).
     Microsoft застрял на грани между десктопом, где он годами доминировал со своими лицензионными продуктами, и новым миром с открытым ПО и службами. Масса пользователей, для которых десктоп -- хлеб с маслом, хотят использовать Windows 8 с клавиатурой и мышью, а не сенсорным экраном, и вот тут-то к новой ОСи наибольшее количество претензий. Как сказал аналитик из Gartner, ему нравится Windows 8 на планшете, а не на десктопе, где он будет ее использовать.
     Впрочем, и к планшетам на основе Windows 8 есть вопросы, прежде всего потому, что они намного дороже опенсурсных конкурентов. Большинство планшетов на базе Windows, согласно Форбсу, стоит 500$ -- 900$. Ультрабуки на базе Windows колеблются между 800$ и 1200$. Это чуть ли не на порядок выше, чем любое использующее Linux устройство: Google ChromeBook, KindleFire Amazon или планшет Google Nexus 7 (добавлю от себя: последний с Android 4.1 стоит в Росии уже дешевле 10 тысяч). "Почему я должен отдавать свои деньги, чтобы субсидировать закрытое программное обеспечение?" - задает риторический вопрос Джим Землин.
     Сходные мысли и мнения высказывают и другие аналитики. Шон Майкл Кермер, главный редактор InternetNews.com, прямо в названии статьи поблагодарил Редмонд за подарок Линуксу: Dear Microsoft, Thanks for Windows 8! Love Linux. Кермер в течение нескольких месяцев осуществлял поддержку юзеров пререлиза Windows 8 и убедился, что новая Ось, порвавшая с эволюционным развитием от WindowsXP к Windows 7, совсем не то, чего ждут пользователи десктопов. "Это -- золотая возможность для Linux", считает Кермер. "С такими массовыми изменениями в Windows 8, которые несомненно подрывают базу подавляющего большинства пользователей Microsoft, Linux может и должен явиться в качестве свободной и подлинной альтернативы.... 2013 не будет годом десктопного Linux, но в этот год, вероятно, некоторые юзеры поймут, что у них есть выбор".

С вашего позволения, в нескольких словах прокомментирую.
Я вовсе не так уж радуюсь тому (имхо очевидному) факту, что винда помаленьку отдает концы. Те, кто был способен сделать осмысленный выбор, по большей части уже сделали его. А вынужденный наплыв виндового охлоса в линукс меня тем более не радует. К тому же как повлияет на развитие линукса сильное (и тоже, по-моему, неизбежное) влияние со стороны коммерческих и госструктур -- большой вопрос. Всё, что мы в этом отношении наблюдали до сих пор, только подтверждает опасения. Маленький, но показательный отечественный пример -- Alt Linux.
Linux до сих пор развивался примерно так, как развивается естественный природный биотоп: по видимости очень мало порядка, зато буйный рост и большая жизнеспособность огромного количества видов и форм. Имхо, именно этим он в наибольшей степени отличался от выращенного в ретортах Редмонда киборга. Надеюсь, и дальше будет так же, пока живы принципы опенсурс и здравого смысла.

"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

PINK FLOYD

• Ветеран
  • деГенерация... Процесс пошёл...
    • Просмотр профиля
Re: Официальный релиз Windows 8
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2012, 17:36:56 »
Странно, я знаю людей которым восьмёрка нравится, сам не сидел и не имею ни малейшего желания, но от большинства, кто её уже ставил, в основном положительные отзывы

Большая победа приходит не после серии маленьких побед, она приходит после большого поражения.

TEvg

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2012, 18:13:05 »
А вынужденный наплыв виндового охлоса в линукс меня тем более не радует.

А меня радует. По очень простой причине: железо и его поддержка.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2012, 21:58:05 »
Странно, я знаю людей которым восьмёрка нравится, сам не сидел и не имею ни малейшего желания, но от большинства, кто её уже ставил, в основном положительные отзывы
Ничего странного, люди очень разные, и даже на самоочевидные вещи обязательно будут противоположные мнения. К какому мнению прислушиваться больше, -- это вопрос уровня социальной и деловой ответственности (на западе это практически неразделимо), образования, жизненного опыта и т.д.
Но вот посмотрите:
"Привет всем жителям форума, совсем не давно закачал Windows 8, сейчас сижу, тестирую, основной минус в том, что интерфейс Metro UI совершенно не подходит устройствам с не сенсорным экраном, пользоваться им тяжеловато, скажу я вам, я думаю такой интерфейс будет куда лучше смотрется на планшетных ПК, а так же с другими устройствами с сенсорным управлением, лучше бы разработчики сделали один интерфейс(MetroUI) для ARM, а другой,классический интерфейс, но только с элементами Metro, сделали бы для обычных ПК, с платформой х86-64, я думаю так было бы на много лучше, хотя это мое мнение, посмотрим как будет выглядет операционка когда ее выпустят
Добавлено через 4 минуты
К тому же лучше пусть разработчики вернут кнопку пуск, а то так не удобно работать "
(это пост на одном форуме. Такое впечатление, что наши зарубежные друзья, включая аналитика из Gartner, прямо-таки передрали это мнение российского юзера, высказанное в апреле 2012 :)

А вынужденный наплыв виндового охлоса в линукс меня тем более не радует.

А меня радует. По очень простой причине: железо и его поддержка.
Во-1-х, не вижу прямой связи, да и косвенная сомнительна, а во-2-х, поддержка железа в Линуксе намного лучше, чем в Винде. В Линуксе прекрасно работают "из коробки" тысячи устройств, производители которых вообще никак этого не предусматривали (всё мое железо, за исключением 2х девайсов, имеет официальную совместимость только с Виндой, начиная прямо с мат. платы). В Винде устройства, созданные и сертифицированные специально для нее, работать без установки драйверов не будут, за редчайшими исключениями.

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2012, 22:09:49 от Brego »

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2012, 00:29:23 »
.....
С вашего позволения, в нескольких словах прокомментирую.
Я вовсе не так уж радуюсь тому (имхо очевидному) факту, что винда помаленьку отдает концы. ....
....
Linux до сих пор развивался примерно так, как развивается естественный природный биотоп: по видимости очень мало порядка, зато буйный рост и большая жизнеспособность огромного количества видов и форм. Имхо, именно этим он в наибольшей степени отличался от выращенного в ретортах Редмонда киборга. Надеюсь, и дальше будет так же, пока живы принципы опенсурс и здравого смысла.
.
.Вспоминается хрестоматийное(цитата,не моё):
   "И сделать всем миром один дистрибутив вместо сотни полуу*ков. Но вокруг же, *, ужас полный! Линуксов - жопой жуй, в каждой деревне свой Линукс, но все же у*ища! Половина к пользователю повернуты жопой, остальные - х*!"
.
.А умрет винда или конец света наступит - сиё неведомо.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2012, 12:53:06 от Hromin »
nothing more to lose

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2012, 01:26:34 »

.Вспоминается хрестоматийное(цитата,не моё):
 .....
.
.А умрет винда или конец света наступит - сиё неведомо.
Это из какой же х*вой хрестоматии, интересно? Типичный вопль полудурка, который не понимает, почему это никто не делает так, как он хочет, а как он хочет -- и сам не знает.
Конец света как естественное умирание винды -- это круто. До комичности.