Автор Тема: При входе в систему не запускается X-сервер  (Прочитано 9287 раз)

RuLine

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Так вот после заполнения полей логин\пароль и нажатия клавише Войти, ничего не грузится, только пропадает диалоговое окно. При этом консоль открывается, но ничто, содержащие граф оболочку не запускается.
Не подскажите где это можно поправить и как?
{Linux Mint 8 "Росинка" х86 + Gnome/ati HD4870 }

startx
попробовал, после ввода команды выдвет
xauth: creating new authority file /home/ruline/.xauthority
xauth: creating new authority file /home/ruline/.xauthority

Fatal server error
server is already active for displeq 0
If this server is no longer runing remove /tmp/.xo-lock
and start again

на запрос в логе ответил отказано в доступе (делал из под рута)

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
 Можно сначала попробовать соответствующие рекомендации на FAQ Error Messages X.org :

RuLine

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Hromin честно говоря не очень хорошо владею англ. языком, по этому возможно допустил ошибки в переводе, но возникли такие проблемы:
startx -- :1
ошибка 111
rm -rf /tmp/.X0-lock
фаил или директория не найдены

не подскажите, что я еще могу сделать?

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
 Давайте попробуем самое простое - попытаемся переключиться в графический режим с помощью комбинации клавиш Ctrl+Alt+F7 (если ещё не пробовали). Если не получилось, привожу наш совместный с Гуглом перевод:

Вы получили следущее сообщение об ошибке:
Fatal server error:
Server is already active for display 0
 If this server is no longer running, remove /tmp/.X0-lock
 and start again.
Число обозначает номер дисплея (в данном случае 0). Этот номер должен быть уникальным в системе, поэтому вы не сможете запустить два сервера на одной системе с одинаковыми номерами дисплея. Это сообщение означает, что уже есть сервер с этим номером, работающий в системе. Вы можете проверить это, запустив
ps aux | grep `cat /tmp/.X0-lock`Если вы увидите подобный результат:
root  2283  0.5  5.1 27796 6536 ?    S  Apr21  59:03 [X]это означает, что действительно есть Xserver работающий в соответствии с указанным PID. Для запуска второго сервера на той же системе, вы должны дать ему другой номер дисплея. Если вы запускаете ваши серверы с помощью startx вы можете выполнить
startx -- :1для запуска сервера с номером дисплея 1. Если вы уверены, что нет другого сервера, запущенного в системе и указанная выше команда ps показывает, что нет работающего сервера с этим PID, вы должны удалить файл /tmp/.X0-lock (как "root"):
sudo rm -rf /tmp/.X0-lock

Если опять ничего не помогло или не понятно, обращайтесь, будем думать. Хотелось бы ещё знать, какие действия привели к таким последствиям.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2010, 00:30:19 от Hromin »

RuLine

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
ну собственно я понял правильно
Х сервера с номером 0 не было, поэтому попробовал удалить /tmp/.X0-lock из под рута, получил ответ фаил или директория не найдены. После чего на всякий случай попробовал startx -- :1 и мне выдало ошибку 111.

насколько я смог восстановить, что я делал до той перезагрузки, единственным подозрительным моментом было то что я остановил загрузку обновлений и там кажется что то было про X или Ru*X как то так...

ПС большое спасибо за помощь, что вы со мной возитесь)