Автор Тема: Когда выйдет новая версия "Росинки"?  (Прочитано 52337 раз)

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
Re: Когда выйдет новая версия "Росинки"?
« Ответ #120 : 20 Сентябрь 2013, 10:24:07 »
Возможно после выхода LMDE UP7, который выйдет после Mint 16.
В данный момент Update Pack 7 имеет много проблем.

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #121 : 23 Сентябрь 2013, 23:45:23 »
Вышел в свет LMDE Update Pack 7
После Mint 16 будет Update Pack 8
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2013, 23:47:19 от Slen »

Rider

• Новичок
  • *
  • Дядя Райдер
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : 24 Сентябрь 2013, 16:32:17 »
Навеяло: "И они посидели ещё немного. Потом ещё немного. А потом ещё немного. И ещё немного…" (C) Сказка про Росинку Винни-Пуха  :'(

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #123 : 24 Сентябрь 2013, 19:09:51 »
Навеяло: "И они посидели ещё немного. Потом ещё немного. А потом ещё немного. И ещё немного…" (C) Сказка про Росинку Винни-Пуха  :'(
Ага, печалька...  :'(
Популярность Росинки убавила ход судя по статистике в группе Вконтакте, люди жаждут новых версий а их нет...
И печально наблюдать что группа не развивается :-(

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : 24 Сентябрь 2013, 21:30:45 »
Не очень понятен ажиотаж вокруг изобретения велосипеда - "Ну когда же они его изобретут?!" Собственно, чего ждём, господа? Что наш глубокоуважаемый мною лично Григорий возьмёт Linux Mint и выпилит в одиночку из него все баги Мate или Cinnamon`a? По секрету скажу - это задачка не по силам даже незагруженному основной работой толковому программисту, тут нужна команда минимум человек 10-15, которой нет, а следовательно -  не будет в обозримом будущем никакой новой "Росинки", пока не появится вменяемо-стабильная графическая оболочка, каким был Гном 2. "Обживайте" другие дистрибутивы, развивайтесь, жизнь не стоИт на месте. Авось к Минту 20/25, когда кончится пальцезаточенная психопатия вокруг DE и разработчики обратят просветлевший взор к пользователям, появится стабильный, удобный, безглючной Гном 4 (или 5) - и восстанет "Росинка" из пепла как птица Феникс.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #125 : 24 Сентябрь 2013, 22:27:25 »
Лично ажиотажа для меня нет, я прекрасно чувствую себя на любом дистрибутиве, и не важно какое графическое окружение использовать...
Росинка нужна для людей не имевшие опыт в использования Linux. Я только выразил свое отношение к ситуации в целом, ведь группа создавалось для продвижения, это как ребенок, приятно следить за успехами :-)
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 13:27:25 от Azure »

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 25 Сентябрь 2013, 20:58:42 »
Можете сколь угодно меня "минусовать", но я всё-таки скажу - тот, кто освоил "Росинку" (я имею ввиду неофитов), тот освоит любой другой дистрибутив ничуть не хуже. Другое дело - вопрос удобства. Можно "запилить" и BSDFree на десктоп, но стОит ли игра свеч с точки зрения обычного пользователя? Для не-системщиков и не страдающих "красноглазием", думаю, нет. Росинка была хороша своим удобством, адаптированностью к мелким проблемкам неофита, которое базировалось на стабильной и отлаженной графической оболочке.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Hellreiser-11

• Постоялец
  • I am not young enough to know everything
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : 26 Сентябрь 2013, 10:04:35 »
Согласен с Kamrad практически во всём. Хочу уточнить, если Росинка 9-ка full была не то что отлажена, а вылизана, то 11-я - далеко не фонтан. Можно, конечно, сидеть и на минт и на убунту и на кноппиксе, если новая росинка будет, как 11-я версия. А если как 9-ка - совсем другое дело. Если честно, сомневаюсь, что Росинка ещё появится. А Григорию огромная благодарность за 9-ку! Более стабильной системы я не встречал.
Сейчас сижу на point linux. Всем форумчанам желаю крепкого здоровья и удачи во всём. Может ещё и увидимся.... 

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 26 Сентябрь 2013, 10:09:06 »
Можете сколь угодно меня "минусовать", но я всё-таки скажу - тот, кто освоил "Росинку" (я имею ввиду неофитов), тот освоит любой другой дистрибутив ничуть не хуже. Другое дело - вопрос удобства. Можно "запилить" и BSDFree на десктоп, но стОит ли игра свеч с точки зрения обычного пользователя? Для не-системщиков и не страдающих "красноглазием", думаю, нет. Росинка была хороша своим удобством, адаптированностью к мелким проблемкам неофита, которое базировалось на стабильной и отлаженной графической оболочке.

хочется добавить, что к вопросу удобства и привычки можно также отнести пакетную базу дистрибутива! например я привык к пакетам .deb и работе с apt-get, а это уже ветка ubuntu-основанных дистров, коим и являлась Росинка. благо, ее лучшая версия - 9, была "долгоиграющая" и это тоже сыграло роль в определении предпочтений... было бы замечательно, если бы новая версия Росинки основывалась на ожидаемом использовании роллинг-дистрибуции Ubuntu... а вообще, и правда, до сих пор нет стабильной и комфортной DE!

p.s. сижу на XFCE, она мне кажется наиболее стабильной...
... не хватает теплого лампового Гнома...

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : 28 Сентябрь 2013, 15:06:32 »
Можете сколь угодно меня "минусовать", но я всё-таки скажу - тот, кто освоил "Росинку" (я имею ввиду неофитов), тот освоит любой другой дистрибутив ничуть не хуже. .... Росинка была хороша своим удобством, адаптированностью к мелким проблемкам неофита, которое базировалось на стабильной и отлаженной графической оболочке.
Насчет ЛЮБОЙ - категорически не согласен. Дружественный - это да,  некоторые даже просто поставить невозможно. Вот я фряху попробовал поставить - чуть комп медным тазом не накрыл. Хорошо еще тестдиск есть. Хотя винда уже не работает, несмотря на то что файло видно из линукса.
Ну и еще. Пользование для неофита возможно только с условием, что у дистра есть толковое, дружелюбное и весьма знающее сообщество. Думаю, этим и отличается Росинка как класс. По каким бы вопросам я ни обращался на форуме, даже по другим дистрам или оффтопику - всегда был толковый и исчерпывающий ответ. Если кто и валял дурака - так это я, когда не понимал написанного или, что еще хлеще, думал, что меня не понимают. К тому же Росинка9 - как Андропов - не требует, чтобы ее поддерживали - главное не ломать. Дочь, например, ничего знать не желает кроме нее.

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : 29 Сентябрь 2013, 02:30:04 »
Парни, думаю рано хоронить Росинку. Тот бардак, что сейчас творится с гном и его клонами рано или поздно закончится.
Да репозитории постепенно отключаются, я например на 11-ой с нета не могу поставить ни одну программу. Пришлось вернуться на 9- ку и пошаманить с принтером.
Хочется отметить в Росинке прекрасную поддержку почти любого оборудования.
Я как в той шутке; поставил очень красивой девушке linux, на 4 пень на котором ни одна винда не хотела сидеть больше месяца. Плюс странные колонки с питанием от usb и прочее "жуткое" оборудование. :-) теперь она моя жена )))
Росинка всё определила и работает ни один месяц.
Очень выручают локальные репозитории. Программы то нужно ставить.
Всё таки думаю будут новые версии, и рано нам петь похоронные песни. 

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : 29 Сентябрь 2013, 03:44:16 »
Я как в той шутке; поставил очень красивой девушке linux, на 4 пень на котором ни одна винда не хотела сидеть больше месяца. Плюс странные колонки с питанием от usb и прочее "жуткое" оборудование. :-) теперь она моя жена )))
то и оно, что можно неженатым остаться...

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
« Ответ #132 : 04 Октябрь 2013, 10:56:37 »
Ребята, озвучиваю, потому что вчера пошёл снег получилось что-то внятное.
Собрал тестовый дистрибутив Росинки 2013 (в основе Linux Mint 15 Mate 32bit).

Из ощутимых проблем:
  • Автоматически не логинится Live-user
  • Не отрисовывается как положено экран входа MDM (Mate) на HTML-теме
Если эти две задачи не решу сегодня-завтра, то выложу нестабильную версию как есть.
Для решения, возможно придётся отказаться от удобной мультипользовательской темы MDM.

Почему не дебиан?
С дебианом не сростается по многим причинам, одна из которых: в нём практически всё заточено под пользователя с опытом. Поэтому временно, наверное, возвращаюсь на убунтооснову.
Да, на дебиане всё быстрее "шевелится", очень стабильно и мне сильно по душе. Но....
Росинка - дистрибутив не для меня и прочих гиков, а для наших близких домохозяек, поваров, врачей, строителей, учителей и так далее, то есть для тех, кому возня вместо работы за компом выносит мозг в широком смысле этого слова. И многим из них не только "ехать", но и "шашечки".

Почему Mate?
Проект повзрослел, избавился от многих ошибок, переплёвывает любую существующую DE в соотношении возможности/удобство/перегруженность интерфейса.
Плюс он нам всем более привычен.

Почему 32bit?
Росинка, это не сервер - это десктоп, где все основные пользовательские приложения написаны 32-битными. Это их родная стихия.
Такие приложения едят меньше памяти и стабильнее в силу возраста кода.
Заметьте, что для 64 битной десктопной системы приходится дополнительно устанавливать весть имеющийся набор 32-битных библиотек, чтобы пользоваться хотя бы скайпом или вайном...

Почему нет привычного номера версии?

Год выпуска нагляднее, к тому же как показала история проекта - маловероятно, что будет выходить несколько дистрибутивов в год, это ни к чему. И к тому же можно будет просто добавить минорную версию к году, если что-то изменится.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2013, 05:22:24 от DJ_Baldey »
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

Rider

• Новичок
  • *
  • Дядя Райдер
    • Просмотр профиля
« Ответ #133 : 04 Октябрь 2013, 12:01:29 »
 *YAHOO*
Господи, дождались!

Раз уже все на подходе, можно и еще немного подождать, до окончательного устранения проблем. Чтобы конфетка получилась!

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : 04 Октябрь 2013, 13:08:03 »
новость очень хороша, хотя бы тем, что дело сдвинулось с мертвой точки! но вот настораживает то, что новая Росинка будет основываться на не-LTS дистрибутиве... хотя, Минт 15 оставил у меня хорошие впечатления! ядро 3.8 в поставке работает абсолютно со всем моим оборудованием! на тот момент Мате меня не очень порадовал: был местами нестабилен и не оставлял впечатления целостности, надеюсь теперь он "окреп"... и да, ветка убунту больше подходит новичкам, посмотрев дебиан-сборку, вскоре с нее убежал на убунту!

касаемо MDM-логина - в принципе это всего лишь свистелка, по моему мнению: всегда переключал на использование классического окна логина. и кстати, тоже наблюдал искажение изображения: у меня лечилось установкой проприетарных дров на видео, возможно и здесь та же проблема...

а еще хотелось бы другую тему оформления, например как была в Росинке 9 - стильная!

в общем, ждем! разработчику - большое спасибо! )
... не хватает теплого лампового Гнома...