Автор Тема: Отказ AMD от поддержки "старых" карт в новых выпусках проприетарных драйверов  (Прочитано 1628 раз)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Маленький оффтоп. С "радеонами" вообще лучше "завязывать" - AMD отказалось с этой весны выпускать дальше проприетарные версии драйверов для Linux-платформы, а на открытом драйвере далеко не каждый монитор нормально отображает картинку.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
AMD отказалось с этой весны выпускать дальше проприетарные версии драйверов для Linux-платформы
Ссылку пожалуйста! Первый раз слышу про подобные заявления

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Ссылку пожалуйста! Первый раз слышу про подобные заявления
Пожалуйста - если владеете буржуйским: http://www.techpowerup.com/164573/AMD-to-Drop-Support-for-Pre-HD-5000-GPUs-with-Catalyst-12.7.html
Если нет - http://supreme2.ru/amd-video-stop/

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
AMD отказалось с этой весны выпускать дальше проприетарные версии драйверов для Linux-платформы
Отличный пример распространения "сплетен". Если внимательно прочесть по Вашей ссылке, то речь идет о прекращении поддержки в новых выпусках драйверов карт серий до Evergreen, т.е.
HD 2000, HD 3000, and HD 4000
начиная с версии 12.7, которые по прежнему могут использовать версию 12.6.
Для сравнения, на той же Винде я не помню, чтоб я постоянно обновлял драйвера — один раз установил и все. Ну, может за весь период жизни системы обновился один раз, и то не факт.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Отличный пример распространения "сплетен".
Гм, извиняюсь, видимо неточно сформулировал мысль. Но меня терзают смутные сомнения © - а много ли пользователей имеют эти новейшие видеокарточки и какой процент среди них составляют Linux-пользователи? Опять-таки - вспоминая исторически сложившуюся "нелюбовь" Ubuntu (на которой базируется Mint) к Radeon`ам, где лишь в версии 9.10 после установки проприетарного драйвера ATI и последующей перезагрузки пользователь не лицезрел белый экран монитора вместо Рабочего стола, очень трудно поверить, что теперь будет всё по-другому и Canonical`овские разработчики в творческом оргазме создадут радеон-френдли дистрибутив, поддерживающий "искаропки" драйвера новейших видеокарт ATI без обычных для них "косяков".
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 18:00:32 от Kamrad »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Насколько мне не изменяет память Росинка 9 шла с двумя драйверами для nVidia — текущим и последним стабильно работающим с старыми картами. Что мешает применить такую же модель для AMD?

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
Evergreen появилась в 2009? Пользователей уж точно не много.... Если только игроманы, но игроманы в основном на винде

alek

• Новичок
  • *
  • Я вечный новичок в Linux...
    • Просмотр профиля
речь идет о прекращении поддержки в новых выпусках драйверов карт серий до Evergreen, т.е.
HD 2000, HD 3000, and HD 4000
начиная с версии 12.7, которые по прежнему могут использовать версию 12.6.
Все равно хреново - потому как исходники они не открывают, и буквально через пол-года (максимум - год) все с картами младше HD5ХХХ столкнутся с тем, что на новых дистрибутивах с новыми версиями Х-сервера старые драйвера не поставить.Уже было. Когда прекратили поддержку до HD2XXX
 Но, тов. Камрад - NVIDIA  не лучше (ИМХО); как не смешно - но прямо сейчас лучшее для линукса встроенное в процессоры интеловское видео. Не согласны? Ну а я терпеть не могу другую картинку, кроме Радеоновской - и за последние 6 лет из десятка моих видеокарт только одна была NVIDIA - 8600 - ох и плевался же я - 2D картинка со времен GF2MX200 не улучшилась ни на каплю (да и сравнивая качество 2D у радеона 5750 и нвидиа 520 скажу то же самое)
p.s. извините, не удержался - т.к. пора завязывать не с Радеонами, а с неадекватными советами
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 15:48:34 от alek »

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
как не смешно - но прямо сейчас лучшее для линукса встроенное в процессоры интеловское видео. Не согласны?
Очень интересно, опишите, пожалуйста, подробнее! Я, по своей консервативности в силу возраста, сижу на 775-м сокете и двухядерном E8600, с видеокарточкой - NViDIA 550 Ti с проприетарным драйвером - пока никаких проблем ни на одном дистрибутиве не было. Было бы очень любопытно узнать про линейку новых процессоров с интегрированным графическим ядром - как они "дружат" с Пингвином? Используете только открытый драйвер?

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
исходники они не открывают
AMD как раз открывают исходники, и над свободными драйверами работают люди из AMD, так что там всё нормально

alek

• Новичок
  • *
  • Я вечный новичок в Linux...
    • Просмотр профиля
Очень интересно, опишите, пожалуйста, подробнее!
Извините подробнее не могу - на днях перепробовал несколько дистрибутивов (в режиме "лайв-сд") на нескольких разных машинах - так интеловскую графику только очень уж древние нормально не распознали (трех-четырех лет давности), на более современных проблем с ней не было ни у одного. Сам был сильно удивлен. Подробнее - не смотрел, меня интересовало ни что работает, а как
AMD как раз открывают исходники, и над свободными драйверами работают люди из AMD, так что там всё нормально
Я когда-то тоже так читал - но вот нормальных драйверов для серий до HD до недавнего времени не было (сейчас не на чем проверить) - так что все видимо не совсем так
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 15:12:07 от Azure »

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
драйверов для серий до HD
Для офисной работы хватает полностью, не падают. В игры на таком раритете смысла играть всё равно нет.