Автор Тема: Какой софт хотят пользователи Росинки в будущих сборках?  (Прочитано 25912 раз)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
а разве в Росинке вайн кривой стоит? Пока что мне показалось, что он самый годный из тех, что я видел. Не все, конечно, но многое вполне себе работало и без настроек.
Кто сказал, что кривой? Причем здесь настройки? Я вообще-то о дополнительных библиотеках вайновских говорил. Мой пост — продолжение дискуссии, начатой на предыдущей странице wtpukinr-ом (см. там пункт 2). Вы в контексте читайте!
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2013, 02:27:24 от Lerych »

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
Ну, тогда позвольте напомнить про Росинку-фулл. Ее качают или нет? Я скачивал пару раз, не меньше. Причем практически бесполезно - так и не удалось настроить домашнюю репу. Так что, если бы там вайн был бы жутко накачанный, это никому бы не повредило, зато многим бы помогло.

boroda

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
вайн не кривой, но в 8-й росинке он работал лучше и стабильней. Так портабели программы имели доступ в инет по умолчанию, а в 11-ой надо ковыряться.

Single

• Пользователь
  • **
  • LMDE x86 @ HP620 Laptop
    • Просмотр профиля
Наоборот, считаю что надо по максимуму "разгрузить" дистр, чтоб, если получится, влазил на CD

ИМХО это фонтастика.
Даже Ubuntu уже не влезает на CD, а ведь мы все помним ее основополагающий принцип: одна задача - один инструмент. Потому там только одно графическое окружение, один браузер, один файловый менеджер (даже mc в дистрибутиве нету!!!), потому там столько модификаций. Кроме того, в дистрибутиве бубунты отсутствуют проприетарные дрова, кодеки, всяческие флэш-плееры и прочая хренотень, которая юзеру обязательно понадобится.
Вспомним, что LMDE весит 1.3 Гб. Что же из него такое убрать-то, дабы втулить дистро на 1 компакт?

По сабжу.
Считаю, что в дистро надо всунуть:
1) В качестве видеоплеера - VLC и убрать все прочее;
2) В качестве аудиоплеера - Audacious и убрать все остальное;
3) Полностью выпилить PulseAudio и пустить все через ALSA
4) только Deluge заслуживает быть бит-торрент клиентом в росинке
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
От чего же фантастика?..... netinst весит 140 Мб. Единственный минус - новичкам(устанавливающие одну и ту же систему ни по одному разу из-за мелкой ошибки) придется каждый раз скачивать кодеки, дрова и прочее прочее.

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
3) Полностью выпилить PulseAudio и пустить все через ALSA
Не вижу причин выпиливать пульсу из дистра — вполне годный и рабочий продукт! *PARDON*
По остальным пунктам согласен.

Single

• Пользователь
  • **
  • LMDE x86 @ HP620 Laptop
    • Просмотр профиля
От чего же фантастика?..... netinst весит 140 Мб. Единственный минус - новичкам(устанавливающие одну и ту же систему ни по одному разу из-за мелкой ошибки) придется каждый раз скачивать кодеки, дрова и прочее прочее.
Во-во. Получается, netinst - это для гиков, не наш путь. Нам нужен максимально дружелюбный к пользователю, максимально настроенный на полноценную работу из коробки без всяких напильников, при минимальных либо вообще отсутствующих у пользователя знаниях.
Не вижу причин выпиливать пульсу из дистра — вполне годный и рабочий продукт! *PARDON*
Ну выпиливать альсу я вижу смысла еще меньше, она по многим параметрам (потребление ресурсов, скорость работы, поддержка и совместимость) объективно превосходит пульс. Зачем обе держать? Это все равно, что держать GTK+ 2 сугубо потому, что нравится, не обращая внимания на то, что разработчики приложений в принципе его уже не используют. Может, и не совсем корректное сравнение, но пульс - это прошлое. Давайте оставим одно и облегчим дистро?

Можно еще яву выпилить, к слову. Далеко не каждому юзверю она надо.
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ну выпиливать альсу я вижу смысла еще меньше, она по многим параметрам (потребление ресурсов, скорость работы, поддержка и совместимость) объективно превосходит пульс. Зачем обе держать? Это все равно, что держать GTK+ 2 сугубо потому, что нравится, не обращая внимания на то, что разработчики приложений в принципе его уже не используют. Может, и не совсем корректное сравнение, но пульс - это прошлое. Давайте оставим одно и облегчим дистро?
Про выпиливание алсы никто и не говорит. Еесли говорить упрощенно, то ALSA — это звуковая подсистема, встроенная в ядро. Весь звук в линуксе выводится через нее. PulseAudio — это программа-посредник, между другими программами и родной звуковой подсистемой, и обойти ALSA она никак не может, то есть всё, что проходит через PulseAudio, так или иначе все равно проходит через ALSA. Так что идея о выпиливании алсы — не совсем корретна, мягко говоря. :-)  Для чего они обе нужны, можно почитать, например, в вики. И о его преимуществах, кстати, тоже. Просто пульса более совершенна, чем ALSA, она умеет то, что алсе и не снилось, и она в разы удобней для конечного пользователя. Поэтому ее надо оставить (кому не надо, смогут сами выпилить без проблем, а большинству она все же нужна). А все эти россказни про прожорливость и скорость работы уже ушли в прошлое вместе со старыми версиями пульсы, сейчас с ней таких проблем практически нет.

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
мои 5 коп.
Не хочу делюгу - она капризная. кубитторрент куда милее. Но это уже извраты - захочу и сам поставлю. Ума не надо -ПРОГРАММЫ НЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ В СРЕДУ. Поэтому не надо думать о четверге и пятнице. А вот против пульсаудио конкретно возражаю!!! Это штука пролазучая во все щели. Она мне в скайпе всю кровь выпила на ноутбуке. А перелопатить с выключкой - это серьезнее. Там и регулятор громкости прикручивать надо и еще чего-то. Так что есть с ней практические проблемы - и судя по объемности переписки на эту тему, достаточно распространенные. А вообще причина, конечно, не в величине дистрибутива - Георгий прошлые делал далеко не на полДВД. Хотя ставил тут рунту сотруднице на нетбук - мама дорогая - за 12 минут лайт установился. Правда, скайп не смог на него скачать, возможно проблемы с инетом помешали.

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А вот против пульсаудио конкретно возражаю!!! Это штука пролазучая во все щели. Она мне в скайпе всю кровь выпила на ноутбуке. А перелопатить с выключкой - это серьезнее. Там и регулятор громкости прикручивать надо и еще чего-то.
Ну не знаю, не знаю… Сколько у меня линуксов было, хороших и разных, нигде со скайпом проблем не было. Единственное, что нужно, так это воткнуть pavucontrol и указать в нем пульсе, с какого микрофона ей звук забирать. Так что лучше не пульсу выпиливать, а pavucontrol предустановить, о чем я, кстати, уже писал выше…

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
оно, конечно, павуконтрол сближает, но до следующего сеанса. Оно и самому то муторно каждый раз слетевшую настройку восстанавливать, а уж ребенка то и вовсе непросто научить в итоге она тупо пользуется внешним микрофоном, что ни разу не интересно. Дело до того дошло, что я павуконтрол у себя поставил на автозапуск при загрузке системы. Макс, кстати, тоже очень ругался на это обстоятельство. У меня же все наоборот - НИ РАЗУ не произошло как хотелось бы. А опыт установки достаточно богатый.

Yakusan

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Может быть я повторюсь, но считаю, что клиент Steam не помешает.

sdv2010

• Новичок
  • *
  • Не спать!!!!!
    • Просмотр профиля
      Предлагаю предусмотреть в следующей версии Росинки инструментарий для взаимодействия с ANDROID устройствами, а то наблюдается странная ситуация - в Win системе все работает и коннектится почти нативно , а в Линукс системах даже не подключиться без "напилинга"...Считаю, декларация возможности работы с ANDROID устройствами из "коробки" позволит резко увеличить количество пользователей Росинки... Что думаете по этому поводу?

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
навряд ли увеличит, но идея хорошая (особенно при нынешней популярности андроида)

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
ПлейОнЛинукс хорошая штука, надеюсь, он будет присутствовать?