Автор Тема: Учебник PyGTK 2.0 на русском  (Прочитано 2113 раз)

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Учебник PyGTK 2.0 на русском
« : 01 Декабрь 2011, 14:26:12 »
Сегодня, 1-го декабря 2011 года, была завершена работа по вольному переводу на русский язык и модернизации английского руководства Джона Финли.
В связи с этим, начал работу сайт, посвящённый этому замечательному набору Python-привязок к библиотеке GTK+.
Сайт расположен по адресу www.pygtk.ru. Учебник размещён там же. А в скором времени станет доступным дебиан-пакет учебника для программы Devhelp в репозитории Росинки.

Сейчас сайт выглядит довольно скромно, и содержит только 145 страниц учебника, плюс один пример стандартного HelloWorld. Однако, тем, кто интересуется кроссплатформенным программированием, стоит занести этот сайт в избранное, т.к. со временем там будут появляться интересные примеры кода.
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
Re: Учебник PyGTK 2.0 на русском
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2011, 14:50:42 »
Опаньки... Спасибо!
Вот только-только стал пробовать QT - правда я как-то больше на С++, но и тут интересно.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Re: Учебник PyGTK 2.0 на русском
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2011, 20:22:35 »
Хорошо бы учебник можно было бы скачать одним ZIP-файлом. :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

creator

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Python и многооконные приложения GTK
« Ответ #3 : 29 Июнь 2012, 02:50:01 »
Всем привет! Я новичок в GTK и столкнулся с проблемой многооконного приложения. Переворошил прилично литературы и форумов и решения проблемы не нашел. MDI инструментарий был только в 1.* версии, с версии 2.0 считается устаревшей технологией, якобы на замену пришли виджеты Plug и Socket, но наглядно работающего примера я не обнаружил. Каким образом я могу реализовать многооконный "зависимый" интерфейс, типа скайп, желательно посредством языка Python. Каким образом я могу вызывать другие .py приложения из основного окна программы и иметь доступ к их функционалу. Спасибо.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 09:37:59 от Azure »

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Re: Python и многооконные приложения GTK
« Ответ #4 : 03 Июль 2012, 11:32:11 »
Каким образом я могу вызывать другие .py приложения из основного окна программы и иметь доступ к их функционалу.
Если Вы говорите о "чужих" приложениях, то самом Python есть прекрасно подходящие для этого вещи, например, subprocess. А если о "своих других" модулях python, то стоит пересмотреть свой взгляд на существующие функции и методы классов, чтобы добавить нужные "ретурнинги". Если же Вы говорите о нескольких окошках одного приложения, то используйте gtk.Dialog, и напишите обработчик его закрытия, в нём отлавливайте все нужные данные.
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)