Автор Тема: Не грузится LiveCD Росинка 11  (Прочитано 11892 раз)

Владимир

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Еще одна проблема при установке "Росинки"
« Ответ #45 : 14 Ноябрь 2012, 23:25:44 »
не знаю как поставить на компьютер именно "Росинку"--: при установке загрузочного диска мелькает первая строка загрузки а далее просто темный экран,понятно,что нет каких то драйверов--видео карта встроенная-intel G31/G33 CHIPSET INTEGRATED, этот же дистрибутив прекрасно ставится на других машинах. Ubuntu и LINUX MINT  тоже сюда ставятся,
но мне нравится Росинка ,а таких машин с такой intel G31/G33 CHIPSET INTEGRATED у меня с полдюжины.
Как в принципе можно решить эту задачу.По идее пакет драйверов с ubuntu  туда поставить,а как это сделать?
Пробовал 9 и 11 версии-один результат,др LINUX  весь ставится

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Re: Не грузится LiveCD Росинка 11
« Ответ #46 : 14 Ноябрь 2012, 23:46:08 »
Рецепт уже изложен. Для Вас подойдет Compatibility mode и параметр xforcevesa или nomodeset

Владимир

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2012, 20:46:08 »
Рецепт уже изложен. Для Вас подойдет Compatibility mode и параметр xforcevesa или nomodeset

рецепт не подходит-на картах ati ,gf  все нормально идет,
диск проверил   и на других картах идет без проблем,а на этой
  Grub  не загружается вообще,нет ничего на экране-параметры некуда вводить.Видео карта встроенная-Intel G31/G33. У кого то читал- было похожее-загружались с другой видеокарты.
Надо подставить драйвера или комп в другой режим загнать,что хоть что то увидеть?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2012, 00:03:51 »
Не надо нервничать, просто пользуйтесь Поиском: Видео карта Intel Corporation 82G33/G31, хотя там загрузка работает. Вообще это очень странно, что даже меню GRUB не показывает — он работает в стандартном видеорежиме, который понимают абсолютно все видеокарты. Какой монитор, каким образом подключён?

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2012, 02:47:31 »
Вообще это очень странно, что даже меню GRUB не показывает — он работает в стандартном видеорежиме, который понимают абсолютно все видеокарты.
Так-то оно так, но вот у меня, например, на прежней мамке со встроенной интеловской графикой таких проблем никогда не было, а вот на той, что сейчас стоит, со встроенной нвидевской, после любой переустановки GRUB-а его меню так же не видно — черный экран и все! Исправляется заменой строки
set gfxmode=auto
на
set gfxmode=1024x768
в разделе ### BEGIN /etc/grub.d/00_header ### файла /boot/grub/grub.cfg с последующим обновлением загрузчика. Причем, на всех дистрах так, окромя OpenSUSE — с ней таких проблем не было... *PARDON*

P.S. Владимиру править этот файл не рекомендую! Там так и написано: "DO NOT EDIT THIS FILE"! Я предупредил, если чо (ну так, на всякий случай :-))!
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 02:55:17 от Lerych »

Владимир

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 16 Ноябрь 2012, 11:23:18 »
файл поправить не проблема,но сей проверил--такой эффект на любом мониторе(7 пк),
можно конечно найти драйвер  на другой машине,с запущенной Росинкой,подставить его и создать новую сборку, но делал только такие процедуры только на винде.
Такой режим будет ли оптимальным?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 17:01:59 от Azure »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 16 Ноябрь 2012, 17:17:42 »
заменой строки
set gfxmode=auto
на
set gfxmode=1024x768
в разделе ### BEGIN /etc/grub.d/00_header ### файла /boot/grub/grub.cfg с последующим обновлением загрузчика.
Всё бы вам править файлы, которые низззя…  :-D
Если сделать обновление загрузчика, то файл /boot/grub/grub.cfg пересоздается по новой и скрипт обновления возьмет старый параметр из файла /etc/grub.d/00_header (вам же специально написали!!!) и всё станет как было. Поэтому или без обновления, или исправлять надо в /etc/grub.d/00_header или, что более правильно, расскоментировать строку #GRUB_GFXMODE=640x480в файле /etc/default/grub с указанием нужного разрешения.
Но!!! всё это касаемо установленной системы. Что Вы собираетесь менять в Live?
2Владимир Может попробовать "вслепую" выбрать второй пункт меню LiveCD (стрелка вниз, Enter) и попробовать загрузится?

slavasprint

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 16 Ноябрь 2012, 18:08:55 »
У меня была похожая проблема, только наоборот на  встроеной видюхе ubuntu 12.04 (и всё что на ней основано) загружалась нормально, а на видюхе ax4670 512MD3-P дальше биоса дело никак не шло черный экран и всё. Мне помогла только установка системы со встроеной карты. Потом и с этой видюхой Ubuntu 12.04 тоже стала загружаться. Я так думаю, что там дело было в настройках загрузчика. Так может вам установить сначала систему которая работает на вашей карте , а потом уже с её загрузчиком установится и росинка. Понимаю , что всё это не очень профессионально, но мне помогло, может и вам поможет

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 17 Ноябрь 2012, 01:55:56 »
Поэтому или без обновления, или исправлять надо в /etc/grub.d/00_header или, что более правильно, расскоментировать строку #GRUB_GFXMODE=640x480в файле /etc/default/grub с указанием нужного разрешения.
Но!!! всё это касаемо установленной системы. Что Вы собираетесь менять в Live?
Azure, так а речь и не идет о Livе! :-)  Просто, как я уже писал где-то на форуме, у меня на компе всегда стоят 3 Линукса — 2 постоянных, и один — временный, чисто "на попробовать" (экспериментатор я, да :-D). Так вот, при каждой установке нового линя на этот самый тестовый раздельчик автоматом меняется и загрузчик. :-)  Потому и приходилось каждый раз лезть в /boot/grub/grub.cfg.
А за советы спасибо, воспользуюсь! *YES*
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2012, 02:01:50 от Lerych »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 18 Ноябрь 2012, 00:37:49 »
так а речь и не идет о Livе! :-)
А я так понял, что именно идет.
при установке загрузочного диска мелькает первая строка загрузки а далее просто темный экран

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 18 Ноябрь 2012, 04:03:36 »
Так то у Владимира идет, а у меня не идет!  :-D
Ясно. Просто не поняли друг друга...  *JOKINGLY*

Владимир

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 20 Ноябрь 2012, 11:03:37 »
У меня была похожая проблема, только наоборот на  встроеной видюхе ubuntu 12.04 (и всё что на ней основано) загружалась нормально, а на видюхе ax4670 512MD3-P дальше биоса дело никак не шло черный экран и всё. Мне помогла только установка системы со встроеной карты. Потом и с этой видюхой Ubuntu 12.04 тоже стала загружаться. Я так думаю, что там дело было в настройках загрузчика. Так может вам установить сначала систему которая работает на вашей карте , а потом уже с её загрузчиком установится и росинка. Понимаю , что всё это не очень профессионально, но мне помогло, может и вам поможет

уточняю проблему,-после того как на экране мелькнет,что загружается Linux,
диск с системой на этой д...й
материнке останавливается,т.е. уже не читается ничего и темный экран.Если б читался,можно было б в темную что-то и попытаться сделать
Если ставлю его на установленную систему,то все как обычно-все папки видно,но загрузочным диск не становится, а как запустить его из под линукса не знаю--вот что в файле  boot/grub/loopback.cfg  Росинки
(каждый на своем уст диске увидит).Больше похоже не на проблему с видео ,как с настройкой grub

menuentry "Start Linux Mint" {
   linux   /casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/mint.seed boot=casper iso-scan/filename=${iso_path} quiet splash --
   initrd   /casper/initrd.lz
}
menuentry "Start Linux Mint (compatibility mode)" {
   linux   /casper/vmlinuz  file=/cdrom/preseed/mint.seed boot=casper xforcevesa iso-scan/filename=${iso_path} noapic noapci nosplash irqpoll --
}
menuentry "Check the integrity of the CD" {
   linux   /casper/vmlinuz  boot=casper integrity-check iso-scan/filename=${iso_path} quiet splash --
}

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Ноябрь 2012, 11:57:53 »
Честно говоря я так и не пойму что это за первая строчка линукса... Это что, после загрузки граба? Дак может надо выбрать второй вариант загрузки, совместимый?
В момент когда идет отчет времени нажать на клавиатуре стрелочки вверх или вниз...
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 12:06:35 от Ghost »

Владимир

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 20 Ноябрь 2012, 14:19:20 »
Честно говоря я так и не пойму что это за первая строчка линукса... Это что, после загрузки граба? Дак может надо выбрать второй вариант загрузки, совместимый?
В момент когда идет отчет времени нажать на клавиатуре стрелочки вверх или вниз...

если не ошибаюсь ,она у всех одинакова:
ISOLINUX 3.36 2007-02-10 Copyright(c) 1994-2007 Peter Anvin

а дальше никакого движения-до граба дело не доходит,экран темный и диск не читается

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Ноябрь 2012, 20:39:46 »
Теперь понял....   Создайте LiveUSB  лучше с помощью ultraISO, потом на этой флешке  откройте папку syslinux... Там будет лежать syslinux.cfg
В нем найдите
append noprompt cdrom-detect/try-usb=true persistent file=/cdrom/preseed/mint.seed boot=casper initrd=/casper/initrd.lz quiet vga=792 splash -- locale=ru_RU
так замените 792 на поменьше из http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=2312.msg15847#msg15847   (и сохраните естественно) Может поможет
Можно еще отключить закрузку картинки удалив там же
menu background splash.png
Потом к примеру в биосе покапайтесь (что нибудь про vga или еще че) Поэксперементируйте с биосом в разумных пределах (у меня не так давно тоже граб не загружался, но с другой надписью, при включении AHCI, дак после эксперементов с биосом и AHCI был включен  и граб загрузился)
Боюсь только это вам все же не поможет... Сейчас просто вспомнил что на моем нетбуке я доже как то парился с одним дистрибутивом - дальше такой же надписи не шло и я забросил так и не разобравшись
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 21:48:24 от Ghost »