Автор Тема: Сохранение настроек при работе с LiveUSB  (Прочитано 13778 раз)

ketano

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Установил Linux Mint 11 Росинка (32bit, Standart) на флешку. Сделал ее загрузочной с помощью UltraIso. Мне нужна эта система для загрузки с флешки на нетбуке. Все загрузилось и заработало идеально. Интернет и прочее, все работает. Установил несколько прог, настроил браузер, скайп и т.д. Настроил систему "под себя", но после перезагрузки ничего не сохранилось, все загрузилось как впервые *WALL*. Вопрос - что делать для сохранения ВСЕГО при выходе? *HELP*
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 14:52:07 от Azure »

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
Re: Не сохраняются настройки
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2011, 23:47:11 »
Вы перенесли liveCD на флешку, а вам нужно установить ОС на флешку. Только учтите что вам нужно будит произвести оптимизацию ОС для работы flash (читайте темы по оптимизации linux для ssd), это необходимо для продления жизни флешки

P.S. Когда будите ставить ОС на флашку в качесте файловой системы используйте лучше ext2 (это снизит нагрузку на флешку) 

yorik

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2011, 23:55:27 »
Вы перенесли liveCD на флешку, а вам нужно установить ОС на флешку.
Хм... как то ставил 9 минт на флешку, всех манипуляций не помню, но меня создавался "файл изменений" подобно как Паппи

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2011, 00:01:32 »
Процесс установки на флеш такой же как и на hdd. Грузитесь с livecd и начинаете установку, когда дойдёте до разметки диска выбираете флешку и ставите на неё.

yorik

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2011, 00:13:51 »
Да, но в этом сл-е никакого файла "с настройками" создаваться не должно (или должно?) - а у меня создавался, причем рос "он" в зависимости от количества изменений

ketano

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2011, 12:36:17 »
Только учтите что вам нужно будит произвести оптимизацию ОС для работы flash (читайте темы по оптимизации linux для ssd), это необходимо для продления жизни флешки

Спасибо за ответы. Как установить систему на флешку - не проблема, но я не нашел вышеуказанной темы, про оптимизацию ОС. Если не трудно - напишите или дайте ссылку.
Спасибо!

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2011, 14:50:45 »
Вы перенесли liveCD на флешку, а вам нужно установить ОС на флешку.
При создании LiveUSB средствами ситемы, Unetbootin, LinuxLive USB Creator и другими специализированными программами возможно выделение специального места для сохранения документов и настроек.
This feature is called persistence
Причем в определенных дистрибутивах (в т.ч. Mint и Ubuntu) допускается и установка доп. программ.

*OK* Если количество доп.программ и специфических настроек не велико, то ИМХО нет смысла "убивать" флэшку установкой на неё полноценной системы. Достаточно LiveUSB с выделенным persistence-местом.

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Сохранение настроек при работе с LiveUSB
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2011, 11:53:20 »
Вопрос такой.
При помощи программ типа unebootin или то тч в системе стоит, можно создать флешку и указать место (ползунок или окошко с Мб) для файлов системы (росинка в частности).
Можно обновляться, выносить ярылки на рабочий стол и так далее. На современных машинах все очень комфортно.
В чем отличие от "установить на флешку" этот вариант LiveUSB c местом?
И при установке: груб куда будет писаться? и как грузануться с винды, если груб будет на флехе? Интесуюсь для того тчобы опнять - можно ли использовать внешний HDD и юзать его на разных системах (конфа разная)
p.s. LiveUSB бывает работает, работает - на 2-3 компах, а потмо бац - трындос. Ошибка и не грузимтся. Вообще нигде.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2011, 17:31:36 »
Вопрос такой...p.s. LiveUSB бывает работает, работает - на 2-3 компах, а потмо бац - трындос. Ошибка и не грузимтся. Вообще нигде.
А вопрос то, собственно, где?
В чем отличие от "установить на флешку" этот вариант LiveUSB c местом?
Установка на флэшку / HDD:
 — получается полноценная рабочая система
 — должен быть установлен загрузчик Grub
 — загрузка такой системы проходит быстрее
LiveUSB:
 — это образ системы, который разворачивается при запуске
 — к нему "применяются" сохраненные в persistance изменения после загрузки
 — имеет возможность установки системы со своего образа на любой компьютер (изменения в persistance при этом не учитываются)
И при установке: груб куда будет писаться? и как грузануться с винды, если груб будет на флехе? Интесуюсь для того тчобы опнять - можно ли использовать внешний HDD и юзать его на разных системах (конфа разная)
При установке чего? При создании LiveUSB — понятно на флэху (и может даже и не ГРУБ), при установке — куда укажете. Грузить Винду откуда? С стационарника — в БИОСЕ выберите загрузочный, с внешнего HDD — сама должна прописаться при установке ГРУБ (ну если будет присутствовать во время установки)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 17:44:26 от Hromin »

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2011, 23:05:13 »
Т.е. если я делаю USB Live (из Росинки или Винды, то эта флешка должна везде работать (и сохранять изменения, если я дам место для этих изменений), а она иногла "ломается" непонятно отчего.
Установив на флешку или внеший HDD. Эта система будет работать только с этим железом?
--
Насколкьо я понял при установки на внешний HDD (или флешку) там же будет и ГРУБ.
Что произойдет, если я включу компьютер без этого HDD. Винда нормально прогрузиться. И наоборот: ГРУБ сможет показывать откуда грузиться?
Ну то есть, я в БИОСе выставляю приоритет внешнего HDD - там же есть и груб, который сможет загрузить винду. Так?

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2011, 18:14:38 »
Установив на флешку или внеший HDD. Эта система будет работать только с этим железом?
Да, или с аналогичным, привязка к железу имеет место быть. Хотя это вовсе не означает, что система будет работать только на этом компьютере. Основная проблема возникает при загрузке такой системы на машинах с видеокартами разных типов (Nvidia, ATI).
Насколкьо я понял при установки на внешний HDD (или флешку) там же будет и ГРУБ.
Grub будет там, куда Вы укажете во время установки. Но он должен быть на том же самом устройстве, что и система (внимательней при установке).
Что произойдет, если я включу компьютер без этого HDD. Винда нормально прогрузиться.
Компьютер всегда загружается с того диска, который у него указан в BIOS, если указанного диска нет, то со следующего устройства в списке "Boot"  (см. настройки BIOS). Другими словами, если комп всегда загружался нормально в Windows, то без внешнего HDD он так же и будет нормально загружаться в Windows.
И наоборот: ГРУБ сможет показывать откуда грузиться?
В списке Grub будут указаны все операционные системы, которые присутствовали в системе на момент установки.
Ну то есть, я в БИОСе выставляю приоритет внешнего HDD - там же есть и груб, который сможет загрузить винду. Так?
Да.

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2011, 21:36:04 »
Grub будет там, куда Вы укажете во время установки. Но он должен быть на том же самом устройстве, что и система (внимательней при установке).]
Какая система? Винда или линуск?
Обратная ситуация:
Представим теперь систему, что на 1 физическом диске (который в компьютере) есть винда или линукс (на разных разделах). Груб там же, где и линукс, если не ошибаюсь.
Мне надо удалить линукс и я удалю эти все линксовые разделы и тому подобное. Винда будет грузиться как раньше или если я груб удалю вместе с линуксом, то и разметка HDD сломается?
Я делал как тут
http://ubuntologia.ru/installation
но не помню куда я ставил загрузчик (/dev/sda или /dev/sdb) . Можно ли это узнать заранее чтобы не было конфликтов. И на будущее, может для загрущчика есть смысл создавать одельный логический диск? маленький. Или он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в разделе с линуксом?

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2011, 22:31:46 »
DoubleDragon, Grub - линуксовый загрузчик, поэтому он должен находиться на диске с Linux.
Мне надо удалить линукс и я удалю эти все линксовые разделы и тому подобное. Винда будет грузиться как раньше или если я груб удалю вместе с линуксом, то и разметка HDD сломается?
Разметка HDD не сломается! Вы только удалите линуксовый загрузчик. Если загрузчик Windows останется целым (я не знаю куда Вы ставили Grub), то и загружаться Windows будет нормально. Важно уяснить, что после удаления линуксовых разделов, Windows никуда не девается. Максимум, что Вы можете нарушить - это виндовый загрузчик, который (при необходимости) легко восстанавливается.
И на будущее, может для загрущчика есть смысл создавать одельный логический диск? маленький. Или он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в разделе с линуксом?
В Вашем случае я не вижу особого смысла выделять отдельный логический диск под загрузчик. Он не обязательно должен быть на том же диске, что и Linux, но всё-таки это ЖЕЛАТЕЛЬНО (для Вас же).

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2011, 23:42:25 »
Ок, я все понял. Буду линукс завтра переустанвливать.
Вы случайно не знаете, что за 100мб раздел делает винда 7 при инсталляции. Точнее для чего он нужен и что она туда пишет.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2011, 23:45:24 »
Вы случайно не знаете, что за 100мб раздел делает винда 7 при инсталляции. Точнее для чего он нужен и что она туда пишет.
Это скрытый бутовый раздел, туда Семерка пишет свой загрузчик и файлы необхоимые ей для старта системы. (только он обычно 200мб)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 23:47:42 от Azure »