Автор Тема: [РЕШЕНО]Проблемы из-за кодировки локали KOI8-R в GDebi, загрузка в Firefox и т.д.  (Прочитано 5338 раз)

brunen9

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. На этом с любезностями покончим, ибо далее я буду ругаться.

Попробовав Mint 10 был приятно удивлен тем, как можно "прилизать" Ubuntu. Решил на радостях поставить русифицированный дистрибутив Росинка 11. И началось...

Ставлю плагин протокола mail.ru для Pidgin - в GDebi получаю "иероглифы", смотрите вложения. Даже Mint, который не позиционирует себя русифицированным дистрибутивом - такого себе не позволяет. Долго пользуюсь RFRemix - подобного тоже не замечал, вот на кого стоит равняться.

Firefox - просто скачать файл на диск невозможно, загрузка не начинается. При этом если файл одного из известных системе типов и предлагается открыть его в подходящей программе - закачка происходит и файл открывается.

Список Wi-Fi сетей - у защищенной сети нет "замочка" возле иконки уровня сигнала.

P.S. И это всё - через 5 минут после установки системы :-( Я решительно разочарован. А ведь Вы еще и денег просите (пожертвования). Я бы постыдился даже подписываться под столь сырым продуктом. Хотя - может развеете мои сомнения и докажете что я сам дурак и руки у меня кривые?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 00:18:19 от brunen9 »

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
Ставлю плагин протокола mail.ru для Pidgin - в GDebi получаю "иероглифы"
только что качал пакет с https://github.com/dreadatour/pidgin-mra/downloads проблем с отображение русских букв нет. Дистрибутив не виноват в коряво собранном пакете, тем более что вы не указали от куда он скачен.
Firefox - просто скачать файл на диск невозможно, загрузка не начинается.
А вы зайдите в "инструменты" -> "Загрузки" а потом уже пишите бред.
Список Wi-Fi сетей - у защищенной сети нет "замочка" возле иконки уровня сигнала.
Об этом пишите разработчикам NetworkManager!
А ведь Вы еще и денег просите (пожертвования).
Росинку собирает один человек! В свободное время! Имейте совесть! Лучше помогите сделать дистрибутив лучше!

P.S. Установите Download Statusbar для firefox

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 20:08:55 от Alexander7_88 »

brunen9

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
только что качал пакет с https://github.com/dreadatour/pidgin-mra/downloads проблем с отображение русских букв нет. Дистрибутив не виноват в коряво собранном пакете, тем более что вы не указали от куда он скачен.
Попробуйте этот: http://mrim-prpl.googlecode.com/files/mrim-prpl_0.1.28-1_i386.deb
А вы зайдите в "инструменты" -> "Загрузки" а потом уже пишите бред.
А Вы сами то пробовали или в праведном гневе решили что все дураки? Например хоть указанный выше пакет запустите на скачивание - в загрузках ничего не появляется. Также пробовал загрузить картинку на keep4you.ru - не грузит и в обратную сторону.
Об этом пишите разработчикам NetworkManager!
Возможно так и сделаю, только сначала докачаю Mint 11 и проверю в нём, неужели разработчики умудрились сломать то что работает в 10-ой.
Росинку собирает один человек! В свободное время! Имейте совесть! Лучше помогите сделать дистрибутив лучше!
Ну во-первых складывается впечатление что делает сборку фирма Rosix (ну или присваивает себе все лавры). А во-вторых - я не поленился выложить найденные баги в соответствующей ветке, причем не для "обосрать" чужую работу. Может найденные (и исправленные) ошибки сделают дистрибутив лучше? Или мне бессовестному пройти мимо?

Вместо эмоций может лучше починим неработающее? Желательно без "сам дурак".

brunen9

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Только что попробовал утановить Ваш пакет - те же проблемы наблюдаю. Давайте сравнивать установленные у нас пакеты?

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Попробуйте этот: http://mrim-prpl.googlecode.com/files/mrim-prpl_0.1.28-1_i386.deb
У меня всё норм. Скриншот прилагаю.
А Вы сами то пробовали
Я сейчас вам сам пишу росинки 11, естественно проверил.
неужели разработчики умудрились сломать то что работает в 10-ой.
NetworkManeger это отельный проект который развивается отдельно от ubuntu/mint.
делает сборку фирма Rosix
Григорий (разработчик) там работает, после реструктуризации rosix росинка перестала быть их прерогативным проектом. Григорий сейчас один ведёт проект. По этому и нужна помощь сообщества в разработке, сбора багов, нахождения решений. Любой пользователь приносит пользу проекту в той или иной степени. Просто ваше высказывание А ведь Вы еще и денег просите (пожертвования). Я бы постыдился даже подписываться под столь сырым продуктом. было довольна грубое и не обоснованное.

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Список пакетов по COLUMNS=150 dpkg -l

brunen9

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
За список пакетов спасибо, сейчас сравню. Но кое-что уже вырисовывается - Firefox не качает в папку "Загрузка", но легко - в домашнюю папку. У первой  - кириллица в названии, у второй - конечно нет.

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
У меня загрузка идёт по умолчанию в папку "Загрузка".
И первый пакет и второй открылись без иероглифов. Вы шрифты не меняли?

brunen9

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Просто ваше высказывание А ведь Вы еще и денег просите (пожертвования). Я бы постыдился даже подписываться под столь сырым продуктом. было довольна грубое и не обоснованное.
Знаете, я поставил систему и ничего в ней не трогал. И натыкаюсь на такое. Ладно я плюну и уйду на проверенный дистрибутив. А как мне смотреть в глаза людям, которые хотят пересесть с Windows на Linux, после того как я живописал его преимущества и возможности, а потом поставил кучку багов? Оскорбить никого не хотел, максимум - я огорчился такой безответственности в тестировании.

У меня загрузка идёт по умолчанию в папку "Загрузка".
И первый пакет и второй открылись без иероглифов. Вы шрифты не меняли?
Абсолютно новая и чистая система. Я же не просто пришел и кричу что тут всё плохо, прежде поставил Росинку еще и в виртуальной машине, наблюдаю там такое же поведение.

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
У меня система тоже свеже установлена. По списку пакетов это видно.
я огорчился такой безответственности в тестировании
По этому и нужно больше тестеров. Если посмотрите по форуму, то увидите что в тестировании участвовало очень мало человек.
Помогите, вам все скажут спасибо.

Проблемы которые вы описали я не встречал при эксплуатации системы, хотя я её уже не один ПК поставил.
Давайте вместе найдём проблему и поможем в развитии проекта.

brunen9

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Что скажете по поводу того, что мой "dpkg -l > pkgs" сохраняет список в файл с кодировкой KOI8-R, а у Вас - UTF-8?

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Любопытно... вы точно не чего не ставили и не меняли в системе???
Покажите echo $LANG

brunen9

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
echo $LANG
ru_RU.KOI8-R
Я в замешательстве... Во время установки раскладку не менял (по умолчанию Россия-Россия), разве что часовой пояс выставил по Алма-Ате. Больше ничего не трогая - ставлю плагин к Pidgin и получаю указанные проблемы. Виртуальную машину уже удалил из-за нехватки места на диске, на физической машине только что обновил пакеты - перестал запускаться Nautilus. Ну ладно, может и его задело теперь.

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
export LANG=ru_RU.UTF-8
После этого попробуйте установить пакет.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Какой язык выбирался при установке, какой был выбран тип раскладки клавиатуры? Появлялись ли сообщения на аглийском во время установки?
Ставили на чистый диск или "поверх" другой системы?
Был ли подключен интернет во время установки?
Что у Вас с локалью? Должно быть однозначно utf8! Покажите locale
От себя добавлю: когда человек настроен на сотрудничество он приходит с вопросом и просьбой "Помогите разобраться", а не
...На этом с любезностями покончим, ибо далее я буду ругаться.
...Даже Mint, который не позиционирует себя русифицированным дистрибутивом - такого себе не позволяет. Долго пользуюсь RFRemix - подобного тоже не замечал, вот на кого стоит равняться.
...И это всё - через 5 минут после установки системы :-( Я решительно разочарован. А ведь Вы еще и денег просите (пожертвования). Я бы постыдился даже подписываться под столь сырым продуктом. Хотя - может развеете мои сомнения и докажете что я сам дурак и руки у меня кривые?
Я не долго пользуюсь Росинкой (два года всего начиная с 9-ки) и у меня впечатления абсолютно положительные, в отличие от той же Федоры кстати. Так что на вскус и цвет все фломастеры разные…
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 21:57:49 от Azure »