Автор Тема: Росинка для образовательных учреждений  (Прочитано 2449 раз)

At-Ar

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Работаю в детском доме. Для теста поставлю на один из компьютеров в кабинете информатики росинку. (дети тяжелые, потому не известно насколько хорошо у них пойдет освоение работы в не-windows) Интересует развитие её для образовательных целей. Планируется ли специальный образ с образовательными программами или какой-либо дополнительный их пакет вроде этого http://www.ualinux.com/uep ? Кстати, этот EducationPack  на росинке заработает?

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
Re: Росинка для образовательных учреждений
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2011, 22:02:43 »
Планируется ли специальный образ с образовательными программами
получается очень большой набор программ, для каждого учреждения своя специфика, так на выходе получаем что-то типа школьного alt-linux c набором не кому не нужного ПО. Лучше ставить самому.
Хочу вам порекомендовать программу ofris , она замораживает систему и при перезагрузки всё восстанавливает на свои места. Для ученических ПК очень удобно.
sudo add-apt-repository ppa:tldm217/tahutek.net
sudo apt-get update
sudo apt-get install ofris-en

EducationPack  на росинке заработает
Он для ubuntu, скорее всего да.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2011, 22:05:12 от Alexander7_88 »

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2011, 22:07:29 »
Несколько лет назад я планировал создание учебного диска на основе минта - сначала специализированной сборки, затем доп.диска по аналогу edubunu... Но со временем понял, что для образования это не выход - надо иметь полноценную систему и доступ в интернет, откуда можно установить именно те программы, которые нужны именно тебе сейчас - меняют учебные программы, приоритеты, да и новый софт появляется.
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

At-Ar

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2011, 22:15:15 »
Так в том и интерес. Да, набор программ большой, но мне нужно, чтобы дети имели доступ к разнообразию и интересовались тем что есть. Пусть копаются, пусть ищут для себя что-то интересное. То, что они будут этим заниматься - уже достижение. Потому я и не хочу выискивать и ставить по отдельности каждую программу для чего-то. Идея спецпакета программ для полного укомплектования имеющейся системы очень хороша. Нужно быстро в школе сделать росинку образовательной - ставим education_pack, нужна работа с мультимедиа - ставим studio_pack(по аналогии с Ubuntu studio). Мне кажется, для росинки было бы удобнее делать такие загружаемые паки вместо создания профильных дистрибутивов.

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2011, 22:31:48 »
А вот тут: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=10.0 под номером 9 не оно? Сам не в курсе, но строчка
Рекомендована для установки на школьных компьютерах и домашних ПК учителей.
там, видимо, не спроста присутсвует? *DONT_KNOW*

At-Ar

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2011, 22:43:09 »
А вот тут: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=10.0 под номером 9 не оно? Сам не в курсе, но строчка
Рекомендована для установки на школьных компьютерах и домашних ПК учителей.
там, видимо, не спроста присутсвует? *DONT_KNOW*
А в чем рекомендация? Обычный полный дистрибутив росинки. Так же можно и убунту рекомендовать. Мне важен полный набор программ для широких образовательных целей. Дети из детдома учатся в школе, где у них есть информатика. Моя задача в детдоме - показать им широкие возможности работы с компьютером (а не только рубиться в контер и сидеть в вконтакте) и занять полезным делом. Я просто случайно наткнулся на новость об этом образовательном пакете и решил, что он очень хорошо подойдет для моих нужд. Только там его распространяет неадекватная украинская фирма, которая продаёт лицензии на убунту http://ualinux.com/ubuntu-oem . Вот если бы разработчики росинки сформировали такие полноценные загружаемые паки... :-[

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2011, 00:49:18 »
А в чем рекомендация?
Да нет рекомендации! Я ж говорю, что сам не в курсе (у меня №8 стоит), просто строчка "рекомендована для установки на школьных компьютерах и домашних ПК учителей" меня смутила, думал, может там есть хоть что-то из того, что Вас интересует. Ну ладно, нет, так нет... :-)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2011, 13:08:30 »
Потому я и не хочу выискивать и ставить по отдельности каждую программу для чего-то. Идея спецпакета программ для полного укомплектования имеющейся системы очень хороша. Нужно быстро в школе сделать росинку образовательной - ставим education_pack, нужна работа с мультимедиа - ставим studio_pack(по аналогии с Ubuntu studio).
Очень хотелось бы Вам помочь, но состав программ в таком "паке" определить может только работающий специалист в области образования. Поскольку таким специалистом я не являюсь, то в предлагаю Вам самому создать такой education_pack (это совсем не сложно) поработав с Меню —> Менеджер программ —> Наука и образование (к сожалению на сегодняшний день там 1038 пакетов) и после создания перечня необходимых программ воспользоваться утилитой APTonCD и создать метапакет с перечнем таких программ.

yorik

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2011, 13:36:20 »
продаёт лицензии на убунту
Эт называется - смотрю в книгу - вижу фигу! Продается там не убунту, а техподдержка и наряду с кнопкой "приобрести", есть и "загрузить"

И такой "продажей" занимаются очень многие.