Автор Тема: Общие впечатления о Linux Mint Росинка  (Прочитано 1388 раз)

_Архангел_

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Общие впечатления о Linux Mint Росинка
« : 02 Сентябрь 2011, 23:41:05 »
Позвольте мое мнение.
Росинка - вообще лучший линукс, какой я когда либо ставил. Ничего лишнего (в отличие от разных Убунту "Ультимэйт", где одних торент-клиентов напихано по 5 штук... вот накой...?), отличная русификация.

Но явно нехватает оформления, красочности, скудный выбор тем (да и те какие есть - унылые "трехцветные"), нехватает гаджетов-виджетов-примочек (или как их там... ну всяких часов, календарей и пр. по типу виндовых), 3Д иконок, анимированного курсора
По спецэффектам сказать нечего, компиз рулит.
Также неплохо бы добавить звуковое (голосовое) сопровождение. К примеру в той же Убунте Ультимэйт вход в систему сопровождался приятным женским голосом, при авторизации говорила что-то вроде "ол систем оперейшн" и "систем эктивейтед". Так ведь по-русски было бы намного лучше, "введите пароль", "доступ разрешен", "сетевое соединение установлено", "батарея разряжена"... ну и так далее, полёт фантазии.

Понятное дело, что некоторые вещи можно сделать самому.
Так ведь не все люди программисты. Я другу поставил линукс, настроил компиз и он счастлив, потому что ему кроме интернета, музыки, фильмов, офиса и пасьянса больше ничего не надо. Народ привык к Аэро и прочей дребедени, сравнение и оценка осей в первую очередь проходит на этом уровне.

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Общие впечатления о Linux Mint Росинка
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2011, 00:06:36 »
Вот  знаете,сравнение осей на уровне рюшек-нубское дело (Уж извиняйте,если кого обидел).
Выбор тем- гномлук.орг вас ждет.
Притянуть рюшки в систему может каждый,немного гугла и все ОК.
Да и голос сделать не так долго.Был бы чей красивый голос  *OK*

Анимированный курсор это вообще кажется только школьникам надо.

А 3Д иконки-найдите комлект 3д иконок ,которые нравятся,и просто поставьте их в систему.Это же просто картинки,они к системе не привязаны.(Пишу и сам себя на мысль наталкиваю: на какую-нибудь винду запихать иконки из некоторых тем линукса).Иконки по разным папкам в  /usr/share/ разбросаны.Но можно их класть куда угодно,а в свойствах ярлыка указать путь на нужную иконку просто.
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

_Архангел_

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2011, 13:53:54 »
Это понятно, что гномлуки, гуглы... хорошо решают. Только вот большинству и это не поможет. Танцевать с бубном далеко не каждый умеет.
Я к тому, что если тенденция пошла в сторону упрощения, оформления, эргономики системы, то уж делать чтоб и полный нуб с такой осью мог хорошо себя чувствовать, выполнять задачи на интуитивном уровне, ось должна быть яркой и красочной, со всеми эффектами и спецэффектами. Винда лидирует благодаря именно этому. Я к тому, что если делать, то "на всю катушку". Подавляющее большинство пользователей обычные ламеры и юзеры, которым от оси и надо что: красота, спецэффекты, простота в работе, которая заключается в подтыкании флешки, создании ярлыков\ссылок на рабочем столе, удобство в подключении интернета и его использовании, а также офис, фильмы, музыка, элементарные (и неэлементарные) игры, запись дисков... и прочие обыденные функции. И никто из этого большинства не занимается программированием, какими-либо тонкими системными настройками... они далеки от этого. А опытному линукснику, программисту и командной строки достаточно, он и с ней себя чувствует замечательно.
Вот статья на эту тему юморная (читали - нет... не знаю): http://ubuntulogia.blogspot.com/2008/06/blog-post.html

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2011, 12:39:16 »
рюшки - лесом.
Росинка9 - лучший в мире линух для ретровиндоюзера - облизано все до обтекаемости рено. К примеру, 7ка на большом мониторе показывает полосу на 2/3 экрана. Это отлаженная вендорами сборка. Никак не привязанная Росинка вывела все на полный экран, изображение супер. И вообще росинка - суперпупермегадистр. Ну реально нет сложностей кроме сканера. Ну, это для линуха пока общее и я не возмущаюсь. Просто жду.
А чего не хватает - пожалуйста. Нетбук Е350
Гнусная лицензионная 7ка завалила загрузочный сектор диска. 2 раза восстанавливал ее средствами систему, после первого восстановления она проработала 1(один) раз. После первого, второе вовсе ничего не подняло.
Решив снести 7ку вовсе установил Росинку с диска - проснулась даже 7ка. Но хорошо, что я на ней не работаю. Правда, второй раз росинка проставилась значительно хуже первого - проприентарные дрова почему-то не встали и не ищутся. Второй экран не регулируется. Вот если бы была возможность восстановления груба - пункт в меню загрузки лайва, без установки системы - было бы здорово.
и еще при установке на флешку, когда с нее запускаешь лайв, можно только устанавливать систему, реально поработать в лайве нельзя - очень быстро забивается дисковое пространство. Вариантов ответа на сообщение об уменьшении всего 2 = подробнее и игнорировать. Было бы хорошо,если бы можно было увеличить это пространство.
Ну, вот еще 11 закачаю - уверен - диск - просто закачаешься.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2011, 13:22:33 »
Вот если бы была возможность восстановления груба - пункт в меню загрузки лайва, без установки системы - было бы здорово.
В этом был бы смысл если бы все пользователи использовали один-единственный винчестер в своих машинах, как например, в ноутбуках. А если их крутится два - и более, да ещё с разными операционными системами? ;) Загружайте Live-CD, идите в консоль и восстанавливайте на каком угодно жёстком диске.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2011, 06:22:30 »
вот и итог - зашёл c кноппиха
все же думаю гуи должен быть интерактивним
какая разница в консоли настраивать или в гуи? Конасоль хороша для аксакалов. А я, сколько не копал, ни одного раза груба настроить не смог. Хотя, мб и вру- был как-то случай когда один груб ссылался на другой и можно было загрузить без переключения винтов пару линухов
да, теперь с рунты зашел. Как-то я катю неудачно поставил - файловый манагер не установился, а в консоли или мс мне слабО. - нужно же команды знать. А нужно было флешку загрузочную слепить.

На сегодня нет более дружественного дистра, чем росинка, не важно какая по счету. Поэтому и надеюсь, что первая такая гуя по восстановлению загрузки будет здесь

имейте уважение к коллегам-форумчанам — в интернете полно сервисов позволяющих не писать транслитом и спасибо за подсказку. я сам очень транслитерацию не люблю.
а есть такой транслит, как будто на обычной клаве - й=q ц=w у=e r=к? или нужно свою делать вручную?
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 13:46:51 от yx »

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2011, 08:59:13 »
ну вот, таперича не то, что давеча
Катя встала на Е350 нормально. Если, конечно, это можно так назвать.
Пока что сильно не хватает драйверов на видео - второй экран ничем не лучше первого. Визуально (возможно, по этой же причине) все работает медленнее, чем на 9. Возможно, придется даунгрейдить. Есди не найдется способа решить эти проблемы - все же я по-прежнему тупой виндеец, который может только юзить. Но, по крайней мере, приятно видеть, что коза ностра (в переводе всего лишь - наше дело) не стоит на месте.
может, попытаться обновиться? И, возможно, я пишу не в ту тему. :(
:)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2011, 04:39:30 »
Уже пару недель юзаю Росинку 11. В целом впечатления довольно приятные. Но немного портят его мелкие баги и проблемки, которых лично у меня в девятке не наблюдалось. Например, не всегда удается с первого раза открыть Parcellite щелчком мыши по его апплету на панели, приходится буквально концентрироваться и собираться с мыслями перед тем, как кликнуть по нему, потому что стоит лишь на доли секунд задержать клик, как вместо окна с перечнем хранящейся в буфере обмена информации выскакивает окно редактирования буфера обмена. Такое ощущение, что небольшую задержку этот апплет воспринимает, как повторный клик. В девятке такого не было (к слову говоря, в Дебиане такого тоже нет). И ни с одним другим приложением такого глюка не происходит, кроме апплета Parcellite-а.
Так же не очень понравилось, что теперь при наведении на значек Delug-а в области уведомлений не появляется всплывающая подсказка с указанием скорости загрузки и раздачи, а чтобы открыть Delug, теперь одного клика по его значку в трее не достаточно, как это было в той же Росинке 9. Да и тот факт, что больше нельзя управлять некоторыми функциями Делюга по щелчку ПКМ на его значке (например, ограничить скорость раздачи или загрузки) тоже не особо радует. Жаль, удобная была функция. :-(
И еще, так и не смог заставить заработать микрофон в Скайпе и на записи, сколько не пытался. Хотя в девятке это получилось буквально с пол-пинка. И апплет Mint Menu после загрузки системы появляется с заметной задержкой, практически самым последним из всего, что появляется при загрузке.
Все это косяки, конечно, не смертельные, но все-таки...
Зато есть и масса положительных моментов в Росинке 11 против Росинки 9! :-)  Куча предустановленных дополнительных и нужных утилит, которые в девятке приходилось частенько искать и ствить самому (потому что в Синаптике предлагались только старые версии), полезные репы, хороший звук, и объективно она работает получше девятки. Да и субъективно тоже. По крайней мере, пока. :-)  Ну а как сложится наша дальнейшая дружба с Росинкой 11 и будет ли эта дружба взамной, поживем - увидим!
В целом, Григорию твердая 5+ за проделанную работу и огромный респект! *THUMBS* *YES*
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 04:50:18 от Lerych34rus »