Автор Тема: Запись dvd дисков  (Прочитано 3255 раз)

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Запись dvd дисков
« : 25 Апрель 2010, 19:48:57 »
ОС Росинка 8,1
Привод LG super multi
Проблемма следующая - диски записанные в линуксе не определяются и не открываются в виндовс, а именно - раньше виндовс не определяла udf диски, в последнее время даже просто ISO диски винда не видит. На днях, еще в кубунте записал двуслойник - ни минт ни винда его не видят. Резал и неролинукс и бразеро и к3б. Честно говоря я в отчаянии  *HELP* *HELP* *HELP*
В чем может крыться проблемма???

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Запись dvd дисков
« Ответ #1 : 25 Апрель 2010, 22:00:09 »
Dragon_Lord, для полноты картины неплохо было бы другой привод подключить, и потестировать запись на нём.
Лично у меня осталась глубокая неприязнь к приводам LG - на моём первом компе стоял сидюк этой фирмы. Довольно быстро он "сел" (менее чем за 1,5 года), тоже выкидывал подобные фокусы.
Поэтому или возьмите на прокат заведомо рабочий привод, либо поставте свой на другой комп, поэкспериментируйте.

P.S. Это НЕ антиреклама фирмы LG! Это моё личное, субъективное мнение.

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Апрель 2010, 17:40:45 »
Проверял привод на стороннем компе - нормально режет. Честно говоря после приводов Nec - ужастное поделие - LG просто сказка. Была в свое время сонька cd-rw - самый лучший привод  :-)
Дело в том что когда у меня стояла винда второй системой то записанные в лине диски нормально открывались и в винде но на чужих машинах не открывались.
Вчера записал два тестовых диска, проверял на сторонних машинах с ХР и с Минтом:
На ХР не открылись
Перезаписал диски на сторонней машине с минтом(причем копирование диска не сработало а только копирование файлов и их запись заново)
На машине с ХР не открылись, но---- открылись на машине с вистой (причем на этой машине минт)
Может быть имеет место некая разница в протоколах, но странно то что если на машине две ос то на обоих осях диски открываются, а на сторонних машинах только в лине.

SASHOK

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Апрель 2010, 18:44:57 »
У меня LG  пашет нормально, на ней записанные диски идут  налюбой тачке от xP до W7, и на них нет линя.Наврядли проблема в этом.

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Апрель 2010, 21:33:46 »
Так куда капать то??? Болванки или провести изгнание злого духа???

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Апрель 2010, 00:47:51 »
Dragon_Lord, я зашёл на убунтовский форум, там у некоторых людей тоже возникают проблемы с записью CD/DVD. Конкретного решения проблемы нет, но очень похоже что проблема в гномовской писалке  Brasero. В качестве альтернативы рекомендуют K3b , который для KDE писаный. В синаптике он есть, можете попробовать установить, если не испугает скачиваемый размер (со всеми необходимыми KDE-шными библиотеками ~300Mb).

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Апрель 2010, 13:44:56 »
Hromin Спасибо, но и с к3б тажа лажа. Сдесь проблемма с RW дисками. У корешка Ноут Асус, на ноуте минт и виста, на стационаре ХР. Записаный на асусе (в минте рв диск) на асусовой же висте откр, а на машине с хр не откр.
Склоняюсь к тому что имеет место разница в протоколах или гдето рядом, ибо сказано "Записанное в винде, откроешь везде, записанное в лине в лине же и откроешь"!  *WALL*

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #7 : 28 Апрель 2010, 14:33:22 »
Dragon_Lord, я зашёл на убунтовский форум, там у некоторых людей тоже возникают проблемы с записью CD/DVD. Конкретного решения проблемы нет, но очень похоже что проблема в гномовской писалке  Brasero. В качестве альтернативы рекомендуют K3b , который для KDE писаный. В синаптике он есть, можете попробовать установить, если не испугает скачиваемый размер (со всеми необходимыми KDE-шными библиотеками ~300Mb).
Согласен на 100%. После того, как с "помощью" Brasero запорол 3 DVD-болванки *NO* (причем писал готовые образы), зарекся его использовать... (привод внешний написано ASUS - а на самом деле LG *SCRATCH*)

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 28 Апрель 2010, 18:24:49 »
После того, как с "помощью" Brasero запорол 3 DVD-болванки *NO* (причем писал готовые образы), зарекся его использовать... (привод внешний написано ASUS - а на самом деле LG *SCRATCH*)
Нарезал  DVD-R болванку UDF какое было мое удивление когда ХР ее спакойно схавала и открыла. Следовательно проблемма актуальна для RW дисков. Привод LG резал Brasero. Будем капать дальше.  :-)
ЗЫ Должен сказать пару слов в пользу бразеро. Был у меня диск и сейчас гдето прятается )) мини двд рв, однажды под виндой он отказался нарезаться, а бразеро его спакойно реанимировал ))
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 18:26:49 от Dragon_Lord »

dasti

• Гость
« Ответ #9 : 28 Апрель 2010, 22:57:56 »
Я дико извиняюсь:-)
а в бразеро есть галочка увеличить совместимость с windows.

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Апрель 2010, 17:31:13 »
Видел, знаю. Задаю встречный - а что за совместимость???? протокол-то один!!!  По моему эта совместимость касается имен файлов, у меня как раз два фойла с очень длинными именами, да еще и иероглифами ))) Переименовал их в 1 и 2 и никаких вопросов о совместимости не возникало.
Продолжая свой предыдущий пост - у другого товарища на ноуте (Samsung) диски не открылись.
Чувствую что придется все же устанавливать винду, а она у меня как ни странно вылетает с ошибкой, в сервисе не смогли ни чего вразумительного сказать. А так не хочется ставить этот маст дай, так хорошо устроился на минте и тут,,,,,

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Ubuntu и DVD
« Ответ #11 : 29 Апрель 2010, 17:41:15 »
Brasero запорол 3 DVD-болванки
Кажется разобрался в чем дело...  :-X
Все .iso-файлы Линь старается распознать как iso9660, ну и для DVD, естественно получается, что ничего не получается...  :-D Но если явно указать формат UDF, то все проблемы исчезают...  *THUMBS*
Правда как это выполнить в Brasero пока разбираюсь...

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Апрель 2010, 17:58:33 »
По моему файлы больше 2г автоматом пишутся в UDF . Если нужно явное указание используй Неро линукс, кстати вышел уже NeroLinux4 и в нем теперь присутствует Неро Экспресс ))

dasti

• Гость
« Ответ #13 : 29 Апрель 2010, 21:19:53 »
Dragon_Lord Здравствуйте. Я эту проблему решал установкой в синаптике всех пакетов UDF, кроме KDE4-mount-iso. После перезагрузки всё начинало работать- и писать и читаться.

Dragon_Lord

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Апрель 2010, 21:40:40 »
Dragon_Lord Здравствуйте. Я эту проблему решал установкой в синаптике всех пакетов UDF, кроме KDE4-mount-iso. После перезагрузки всё начинало работать- и писать и читаться.
Спасибо, не думал что есть такие пакеты отдельно от неро и бразеро. А будет ли корректно читаться в винде - ит из вопрос??