Голосование

Какую версию Росинки вы хотели бы увидеть следующей?

Обновлённую Росинку на базе Linux Mint 9 LTS
28 (15.6%)
Росинку на базе Linux Mint 11
77 (42.8%)
Росинку на базе Linux Mint Debian Edition
61 (33.9%)
Я не могу сделать выбор из приведённых выше вариантов
14 (7.8%)

Проголосовало пользователей: 174

Голосование закончилось: 15 Июль 2011, 13:30:30

Автор Тема: ГОЛОСОВАНИЕ. Следующая версия Росинки?  (Прочитано 11718 раз)

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
 Необходимость составления данного опроса была вызвана после предварительного тестирования Linux Mint 11 “Katya”. Результаты тестирования оказались не слишком обнадёживающими. Дистрибутив имеет как ряд положительных достоинств и нововведений, так и не меньшее количество отрицательных качеств, которые можно описать одним словом - "сыро". Есть три основные пути дальнейшего развития проекта.
 Выбор, как всегда, за сообществом. Нам важно мнение каждого из вас.

Uve Jourgen

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: ГОЛОСОВАНИЕ. Следующая версия Росинки?
« Ответ #1 : 25 Июнь 2011, 15:06:32 »
Проголосовал за Debian edition ибо Катя какая-то неправильная, а 9 LTS не вижу особого смысла пилить. Там и так всё хорошо, а кому надо - сам доставит допилит нужное. Если честно холю и лилею мечту увидеть Минт без ПульсАудио, но, видно, не судьба:)

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Июнь 2011, 15:16:14 »
Как тестеру, со стажем. Можно несколько своих предложений, советов, пожеланий?
А я лелею мечту что когда нибудь уже не нужно будет каждые полгода переустанавливать систему. Дабы быть в ногу со временем. :-)
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=1866.msg12033#msg12033
« Последнее редактирование: 03 Июль 2011, 06:06:34 от dasti »

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Июнь 2011, 15:19:33 »
Как тестеру, со стажем. Можно несколько своих предложений, советов, пожеланий?

Можно? Архинужно!

Пользователь.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Июнь 2011, 15:19:56 »
ЛТС уже есть

дебиан эдишн имеет свои особенности, о них новички узнают когда будут пользоваться системой

ничего не делать - значит последние сборки будут считаться устаревшими, и может пропасть интерес у некоторых

минт 11 имеет как недостатки так и приемущества, по моему стоит им заняться, но в коментариях к выпуску написать что более стабильной является лтс версия, если нужна стабильность и длительная поддержка, то пусть ставят лтс

новая 11 версия нужна для изучения нововведений, люди будут осознанно пробовать и отписываться что в ней и как работает на их железе, это будет подготовительным этапом к следующему лтс релизу  :-)

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Июнь 2011, 17:28:11 »
Во задачку задали! *DONT_KNOW*
Катю установил, слегка допилил и мне для работы хватает от и до. Первый Минт, который без проблем автоматом заработал на ASUS 1001PX - о проблеме со звуковой картой я писал на страницах форума. То бишь меня бы устроило.
Но постоянно заглядываюсь на Debian Edition - таки побыстрей и с обновлением системы проще.

Ну не знаю я! Не знаю!

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Июнь 2011, 19:24:17 »
Постараюсь объективно отразить все плюсы и минусы предыдущих дистрибутивов, с которыми я столкнулся.
1. На версиях 10.04 и 10.10 после загрузки по умолчанию отсутствует фактическое подключение к интернету (РРРоЕ - кабель), хотя фиктивно подключение есть; необходимо либо подождать минут пять и подключиться вручную, предварительно разорвав соединение. На версии 11.04 подобного нет.
2. На версии 11.04 не работает Менкодер - выдаёт сообщение о баге.
3. На Минт 11 после загрузке постоянно после загрузки вылезает сообщение о сбое в каком-либо апплете и предложение удалить его из системы.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Июнь 2011, 00:02:54 »
если честно - мне страшно даже думать с 9 уходить. Кто решился поставить - просто тащатся от вида, надежности, функционала.
Но если народ за дебиан, то куда деваться - для меня стабильность важнее рюшек 11модели.
ну и к батьке ближе будет, чем к унтам - наверное, это будет хорошо.

veldmi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Июнь 2011, 00:16:56 »
Лучше уж в старой починить все найденные мелкие баги чем переходить на 11 версию. А что такое Debian Edition, какие там достоинства и недостатки я не знаю. Проголосовал за пункт 1.

yorik

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Июнь 2011, 00:21:19 »
1. На версиях 10.04 и 10.10 после загрузки по умолчанию отсутствует фактическое подключение к интернету (РРРоЕ - кабель), хотя фиктивно подключение есть; необходимо либо подождать минут пять и подключиться вручную, предварительно разорвав соединение. На версии 11.04 подобного нет.
10.10 не ставил, но на 10.04 (у меня тоже РРРоЕ) подобного не наблюдал, имхо это "локальная" проблема, так что здесь слово "объективно" как бЭ не уместно

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #10 : 26 Июнь 2011, 01:13:14 »
Слишком мало знаком с дистрами: Катю и Mint Debian пробовал только на LiveCD, посидел по 3 -- 4 часа за каждым. На такой основе, конечно, безответственно было бы утверждать что-то определенное.
Если же говорить об ощущениях, то они чуть-чуть, самую малость, в пользу дебиана...

А я лелею мечту что когда нибудь уже не нужно будет каждые полгода переустанавливать систему. Дабы быть в ногу со временем. :-)
Навряд ли мы до этого доживем, я-то уж точно не надеюсь. Прогресс, да, дело хорошее, но когда он начинает гнать тебя вперед пинками, делается как-то обидно. И остановиться нельзя -- стопчут...
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

ossipenko

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Июнь 2011, 04:57:05 »
Я вот поставил LM DebianEdition полночи поковырял и снёс. Сам инсталлятор c 3 раза удалось провести до конца т.к. зависал после работы с разделами дисков. Был еще казус с выбором раскладки клавиатуры. После выбора русской раскладки долго не мог переключить на английскую, чтобы ввести логины и пароли. Возможно нужно было делать это с Alt+Alt.

После инсталяции апдейтер предложил  установить 1350 пакетов общей массой 750 Мб. Однако сделать это не далось т.к. имелись ошибки в пакетах. Здесь я и расстроился  и не стал далее его мучать. Т.к. разработчики еще в поиске.

С Катей 11 вроде всё прошло проще. Апдэйт прошел без приключений.

Пока сильно расстраивает  старый баг с МинтМеню 11, Он подвисает наглухо секунд на 20 при поиске в репозиториях некоторых пакетов. Как отключить или настроить поиск в репах пока не понял.

Апплет панели управления и правда вылетает часто с сообщением:
Возникла проблема при загрузке апплета «NotificationAreaAppletFactory::NotificationArea».

Пока голосую за Катю, пока слегка глючная, но ничего переживём. Возможно, в следующий раз за LMDE 2.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 09:24:20 от ossipenko »

harris

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Июнь 2011, 07:12:53 »
Катя, адназначна (В.В. Жириновский:)) Катя. Установилась без проблем, все работает - 3Г модем, сенсорный дисплей (жаль, отсутствует мультитач), без проблем обновилась. Не без глюков, но достойная ОСь.....

Пользователь.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Июнь 2011, 09:41:38 »
Навряд ли мы до этого доживем, я-то уж точно не надеюсь. Прогресс, да, дело хорошее, но когда он начинает гнать тебя вперед пинками, делается как-то обидно. И остановиться нельзя -- стопчут...

А я уже дожил  :-D

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Июнь 2011, 10:07:09 »
А я уже дожил  :-D
Переустанавливать  раз в полгода Linux - это извращение. *CRAZY*
Мне бы лично хотелось увидеть те далёкие-далёкие светлые времена, когда не надо будет прыгать с бубном вокруг какого-нибудь задрюченного принтера или МФУшки под Пингвинами. Мечты, мечты...
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"