Автор Тема: Краткое введение в тюнинг консоли. Мини-FAQ для начинающих.  (Прочитано 2787 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
   Несведущие говорят: "Что такого в этой вашей консоли? В Винде тоже  есть командная строка!"
   Мудрый на это ответит: "Дитя, знай, что cmd походит на xterm, как детский педальный автомобиль  на мощный элегантный внедорожник!"
   Попечалившись о братьях наших, еще не нашедших Истинный Путь (LinuxWay), приступим к делу.

(Все нижеследующее относится к gnome-terminal, виртуальному терминалу оконного менеджера Gnome, установленного по умолчанию в "Росинке")   

1. Как настроить цвета/шрифты/курсор?

Вся работа проделывается в меню терминала в следующем порядке:
Создайте новый профиль ( меню -- "Файл -- Создать профиль");
Настройте параметры терминала по своим предпочтениям ("Правка -- Параметры профиля");
Выставьте созданный профиль запускаемым при открытии терминала ("Правка -- Профили").
Очевидно, вы можете создать сколько угодно профилей с какими угодно параметрами, хоть под время года, хоть под настроение, -- всё это у вас быстро пройдет, и если вы будете активно использовать терминал, вы скоро остановитесь на одном варианте, наиболее удобном и наименее утомляющем глаза.
В меню также настраиваются хоткеи ("Правка -- Комбинации клавиш..").
   Совет: не меняйте параметры профиля "по умолчанию", это -- ваша страховка на всякий случай.

2. Как убрать зверюшек из консоли?

sudo gedit /etc/bash.bashrcВ открывшемся файле, в конце, закомментируйте строку (поставьте перед ней #)
/usr/bin/mint-fortune
3. Как ввести русскоязычные афоризмы вместо зверюшек?

Установить пакет fortune-ru и в файле /etc/bash.bashrc (или в ~/.bashrc, если вы уже его создали) в конце добавить
fortuneВ принципе, в консоль можно вывести что угодно. Один юзер, например, вместо fortune написал
echo "Биться головой сюда"(что-то в этом есть, не правда ли?),
другие, постоянно поключенные к интернету, используют несложный скрипт с форума http://ibash.org.ru/forum/, который выводит в консоль цитату со страницы "Случайно", и т.д.

4. Фиксируем размер консоли.

Чтобы терминал открывался всегда, независимо от способа запуска, в нужном нам размере, выполняем:
sudo gedit /usr/share/vte/termcap/xtermНаходим следующую строку:
:co#80:it#8:li#24:Числа означают ширину (80) и высоту (24), с которыми терминал запускается по умолчанию. Допустим вам нужно, чтобы терминал при запуске имел размер 125×36 (мне именно так удобно  :-)), для этого изменим 80 на 125, а 24 на 36:
:co#125:it#8:li#36:Сохраняем изменения.
   Совет: самый удобный способ запуска -- комбинация клавиш (например, у  меня это Alt+F12 -- проверьте, что она не занята у вас другой командой).

5. Настраиваем автодополнение по Tab.

По умолчанию консоль ведет себя так: если вы ввели несколько букв, например pin, а затем нажали tab, будет выведен список команд, начинающихся на pin (например, pinfo ping ping6 pinky и т.д.). Приходится копипастить нужную, что не есть linuxway.
Однако совсем не сложно настроить поведение консоли так, чтобы по нажатию tab выводились поочередно все команды, соответствующие первым введенным буквам. Для этого выполняем следующее:
Если у вас в домашней директории есть файл .inputrc, добавьте в него строку:
TAB: menu-completeЕсли же этого файла у вас нет, выполните команду
echo 'TAB: menu-complete' > ~/.inputrcНастройка будет действительна только для вашего юзера. Если вы хотите сделать ее общесистемной, выполните:
sudo gedit /etc/inputrcи в отрывшемся файле впишите упомянутую строку (TAB: menu-complete) в конец (у меня она расположена перед самой последней строкой "$endif").
За подробностями -- сюда: http://citkit.ru/articles/120/

6. Как более тонко настроить вид/поведение терминала.

Для этого нужно создать в домашней директории файл .bashrc и в нем определить настройки. Этот файл описан во множестве интернет-публикаций, его варианты можно найти на многих ресурсах. Его рассмотрение не входит в задачи данной мини-справки.
   Совет: не копируйте бездумно первый подвернувшийся .bashrc, помните, что "хороший" профиль шлифуется иногда годами, на основе опыта, который, как известно, "сын ошибок трудных". Берите в свой .bashrc хроршо прокомментированные, понятные вам команды с предсказуемым поведением.

7. Что такое алиасы

Здесь мы вынуждены выйти немного за рамки данного мини-фака, поскольку алиасы подразумевают, что у нас уже есть ~/.bashrc. Будем считать этот пункт иллюстрацией возможностей собственной конфигурации консоли.
Для примера приведу команду, которую мне приходится вводить для мониторинга жесткого диска:
sudo smartctl -a /dev/sdb | grep -A 16 'Raw_Read_Error_Rate'Конечно, я не собираюсь запоминать эту команду (или место, где она у меня записана "на память") и поэтому даю ей "кличку", или прозвище:
alias WD='sudo smartctl -a /dev/sdb | grep -A 16 Raw_Read_Error_Rate'
Эту строку можно записать непосредственно в файл .bashrc, однако удобнее будет создать для алиасов отдельный файл .bash_aliases, куда и вписывать все алиасы, а в .bashrc поместить такую запись:
# Алиасы {{{                                                                                                                 
if [ -f ~/.bash_aliases ]; then
    . ~/.bash_aliases
fi
# }}}
Теперь мне достаточно набрать
WDи консоль, запросив пароль, выведет мне текущее значение SMART моего жесткого диска. Уж это-то я запомню!
А если и забуду, то достаточно выполнить команду
aliasи консоль выведет список всех созданных алиасов.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 21:14:55 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Размер консоли
« Ответ #1 : 19 Июнь 2011, 15:15:58 »
4. Фиксируем размер консоли.

Чтобы терминал открывался всегда, независимо от способа запуска, в нужном нам размере, выполняем:
sudo gedit /usr/share/vte/termcap/xtermНаходим следующую строку:
:co#80:it#8:li#24:Числа означают ширину (80) и высоту (24), с которыми терминал запускается по умолчанию. Допустим вам нужно, чтобы терминал при запуске имел размер 125×36 (мне именно так удобно  :-)), для этого изменим 80 на 125, а 24 на 36:
:co#125:it#8:li#36:Сохраняем изменения.
   Совет: самый удобный способ запуска -- комбинация клавиш (например, у  меня это Alt+F12 -- проверьте, что она не занята у вас другой командой).
В большинстве случаев не работает. Проще настраивается через команду запуска добавлением опции --geometry=125x36 (Меню -> Предпочитаемые приложения -> Вкладка "Система")

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: Размер консоли
« Ответ #2 : 19 Июнь 2011, 17:17:00 »
В большинстве случаев не работает. Проще настраивается через команду запуска добавлением опции --geometry=125x36 (Меню -> Предпочитаемые приложения -> Вкладка "Система")
Чтоб не работало -- ни разу не сталкивался в ubuntu/mint. Странно.
Можно проверить после правки файла /usr/share/vte/termcap/xterm командами
echo $LINESи
echo $COLUMNSЕдинственная причина, которая приходит на ум: какая-то команда в результате выполнения изменяет размер консоли. Поэтому в .bashrc лучше на всякий случай добавить строку
shopt -s checkwinsizeМетод --geometry не работает при запуске консоли комбинацией клавиш.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Re: Размер консоли
« Ответ #3 : 19 Июнь 2011, 19:56:14 »
Метод --geometry не работает при запуске консоли комбинацией клавиш.
Почему? Это смотря какую команду вешаешь на комбинацию клавиш. Если gnome-terminal --geometry=125x36то работает, почему бы ему не работать?
Только кнопка Терминал, что в основном меню (то, что включается через Настройки Меню -> Вкладка "Система") запускает его со стандартными настройками 80х24, которые, как я понял, устанавливаются при компиляции пакета.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
А, понял, речь о mintMenu. Не сразу сообразил, потому что редко пользуюсь им. А недавно убедился, что из него у меня открывается вообще Терминатор, хотя я ничего подобного ему не прописывал.  *SCRATCH*
Так, может, из него открывается не gnome-terminal, а xterm? У него -- да, геометрия не меняется. В этом можно убедиться, запустив xterm через Alt+F2. Если таким же макаром запустить gnome-terminal, -- всё ок, размер прописанный. То же и из "гномьего" меню.
А вот как в меню -- "Администрирование -- Комбинации клавиш клавиатуры" можно привесить к заданным командам параметры -- я даже не в курсе, как-то не требовалось по жизни. Всегда наивно думал, что там меняются только комбинации клавиш.  :-(
Опс, ошибочка была: вместо gnome-terminal написал gnome-console. Поправил.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 21:18:02 от Brego »