Автор Тема: Почему я не с Linux?  (Прочитано 1603 раз)

aziev12

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Почему я не с Linux?
« : 09 Июнь 2011, 19:33:32 »
Линукс Росинка 9 - проработала месяц и удалили. Первый контакт с Линуксом - вообще. Выбирал для офиса из 4-х ноутбуков. Т.к. 3 из 4-х - девушки нужно было чтоб было максимальное сходство с ХР. На новом Fujitsu А530 Росинка летала, на стареньком Aser TravelMate 2410 - плужил, остальные - середнячок. Интерфейс Росинки почти не вызывал нареканий - к нему быстро привыкли. Не смогли привыкнуть к всяким неожиданностям, возникавшим, как правило, в самый неподходящий момент. То подмена кодировки в документе формата pdf, полученного по почте, то невозможноть отображать графические элементы в файлах doc (это и презентации для клиентов, и документы с сканами печатей). То ни с того ни с сего нам МФУ резко стал "виндоус ориентированным" - принтер увидел - сканер нет. Приглашали "профессионала", он читал этот форум под моим логином, пытался использовать инструкции, приведенные в примерах, но у него не получалось. Позвонили в Самсунг, те пообещали выслать специальный драйвер, но потом перезвонили и извинились. Месяц "профессионал" пытался решить вопросы с сканером в МФУ, неоткрывающимися картинками в док-файлах и ещё пару мелочей, типа найти аналог icq в котором сохранялась бы история. За этот месяц я потратил на него почти 50у.е. А сам научился переустанавливать Линукс, делать загрузочную флешку с Линуксом :) попробовал другие дистрибутивы :)) Вопрос: оно мне нужно было??
Последней каплей была попытка замены ОО на Либру. "Профи" порекомендовал. Я сделал все по инструкции, все прошло красиво. Одно удалилось - другое встало, без жалоб и предупреждений. Либра запускается, но на все доки пишет "такого файла нет", хотя указывает точный путь к нему :) Ну, я за вечер и ночь снес все Росинки и установил ХР чем осчастливил всех сотрудниц. И МФУ сразу стал родным, и все оки открываются - можно спокойно и без нервов работать дальше :)
Познакомившись с Линуксом, я понял насколько важно иметь анлим лицензию, легализирующую семейство Виндоус. Потому что официальные сборки - ..вно ещё то, плуги не реальные. А ломаные версии - легки и не напряжны - можно работать закрытыми глазами. Поэтому курс такой: работаем, покупаем лицензии на ХР и вот она свобода.
Росинка хороша, мне понравилась. Но так, музыку послушать и кино посмотреть. Для работы в офисе - только винда. Линукс, мне как человеку филологического склада показался совершенно не дружелюбной системой. А люди "подвеянные на линуксе" - сначала улыбчивые и много обещающие, а затем - либо отмораживаются и не отвечают на звонки либо проявляют хамство, объясняя что это я *, а Линукс - это свобода! Типа: "Ну вот же, посмотри! У меня всё работает!" Ну да, если бы ещё у тебя не работало - вообще ховайся был бы :))
ИМХО.

p.s. Всем спасибо, можете грохать мой аккаунт - у меня здесь больше нет интересов.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не с Linux?
« Ответ #1 : 27 Июнь 2011, 19:46:38 »
Уважаемые пользователи!
Каждому, кто хочет ответить топикстартеру, высказать своё мнение или посоветовать что-либо по этому вопросу, большая просьба, писать в тему "Переход с Windows на Linux".
В этой теме останутся только сообщения, напрямую отвечающие на вопрос "Почему я не с Linux?".
Спасибо за понимание.