Автор Тема: Как упорядочить посты или что делать с новичками  (Прочитано 4924 раз)

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Согласен с Azure форум стал больше похож на свалку. Похожие темы. Похожие вопросы. Уже стало трудно ориентироватся по форуму. Хотя здесь с первого его дня.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Re: Re: Жалуемся на
« Ответ #1 : 29 Май 2011, 16:30:22 »
Согласен с Azure форум стал больше похож на свалку. Похожие темы. Похожие вопросы. Уже стало трудно ориентироватся по форуму. Хотя здесь с первого его дня.
Может создать отдельный раздел для новичков, а в других запретить создавать новые темы? Если тема стоящая - перенесут. Не знаю, позволяет ли движок такое сделать..

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Май 2011, 16:33:03 »
Может создать отдельный раздел для новичков, а в других запретить создавать новые темы? Если тема стоящая - перенесут. Не знаю, позволяет ли движок такое сделать..
Насколько я его знаю (движок), то вполне можно.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #3 : 29 Май 2011, 20:34:04 »
Похоже, наболело уже у форумчан. EagleStars прав, в последнее время   участились случаи какого-то дикого потребительства со стороны новичков,   иногда чуть не в открытую пишут: "Я ничего не знаю и знать не хочу,   читать инструкции и руководства мне лень, а вы мне сделайте красиво".
Может   быть, есть смысл вернуться к высказанной кем-то уже давно мысли о   каких-то правилах форума. Не обязательно даже правилах, возможно для   начала ввести обязательную для прочтения в процессе регистрации   страничку -- памятку с немногими короткими пунктами. Например:
"Руководители   форума и все сообщество форумчан искренне и бескорыстно стремятся   помочь тем, у кого возникают вопросы. Они вправе ожидать от вас   соблюдения некоторых элементарных правил.
1. Перед тем, как   обращаться в форум, обязательно ознакомьтесь со страницей "Как правильно   описать проблему". Такие рекомендации есть в большинстве веток раздела   "Поддержка".
2. Пользуйтесь поиском по форуму. Возможно, ваша проблема уже обсуждалась.
3. Старайтесь задавать вопросы в соответствующих разделах форума, не захламляйте наше с вами пространство общения.
Соблюдение   этих правил в ваших же интересах. Явное и открытое пренебрежение ими   воспринимается форумчанами как неуважение к сообществу.
Помните, каков вопрос -- таков ответ!"
Что-нибудь в этом роде.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Май 2011, 22:22:18 »
Brego,согласен.Реализовывать надо как на хабре сделано при написании поста в песочницу.
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Песочница это палка о двух концах.
С одной стороны это понятно: новички есть новички со всеми своими особенностями.
А с другой? А с другой, например, я. Я не первый год на Линуксе. А здесь я новичок. Меня в песочницу? Я то никуда не денусь: у меня тут полно друзей и посижу в песочнице, если надо, и я адекватен. А другой мало майски опытный пользователь может обидеться, развернуться и уйти.
Есть и третья сторона... Некоторые пользователи по два года сидят на Линуксе и задают вопросы типа: что делать при ошибке "збой базы данных установленных пакетов, проведите аптгет конфигуре"?
В общем как видится мне...
Раздел для новичков нужен! Есть негативный пример с его отсутствием на Убунтологии и позитивный на других форумах, например на арче, его аналогом в виде чзв на пэашпэбэгуру и т.д.
Плюс вопросы большинства новичков однотипные и им будет больше интересен именно раздел для новичков с их вопросами, нежели что то типа обсуждения "тонкостей оптимизации сценария с внедрённым псевдографическим интерфейсом".
Правила это само собой.
Далее есть два пути: разграничит доступ и оставить создание тем на совести участников форума.
Разграничить доступ можно, к примеру, с помощью специального обязательного вопроса при регистрации: "сколько времени Вы пользуетесь Линуксом?". Причину такого вопроса не указывать по ряду причин. Введу хотя бы более трёх...четырёх месяцев, то нормальный доступ. Введут менее, то только песочница. Так никого не обидите.
Второй вариант это оставить определение темы на откуп пользователям. То же неплохой вариант. Большая часть новичков туда и напишет, да бы не ругали за глупый вопрос (то же отметить где нибудь в описании, что тут приемлемы любые вопросы в рамках правил форума и норм поведения). Тут чаще придётся выносить из этой темы вопросы, нежели вносить в неё. И плюс будет куда сплавлять вопросы типа "как удалить файл из папки /var". И соответственно будет возможность навести порядок.
В общих чертах всё.
Я тут не такой уж и активный участник форума. Решать не мне и это правильно! Но надеюсь смог сказать что то полезное для всех.

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
Игорь,вы меня не поняли.Я имел ввиду про песочницу с хабра то,что у них если там хочешь написать пост нужно поставить галок 10-15,причем каждый пункт волей-неволей прочтешь.
Организовывать песочницу у нас я не предлагал.
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Ну пусть всё равно моё сообщение будет как вариант.
Мысль понял, но как это практически будет выглядеть?

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
А что при регистрации мешает сделать такие галки?

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Догадываюсь...
Т.е. если прошёл тест, то весь форум доступен. Если завалил, то только раздел для новичков?

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
По-моему, изобретать  велосипед не имеет смысла. Что нужно? - раздел для новичков, где любой пользователь может создать тему по любому профильному вопросу; типичные вопросы с ответами прикрепить сверху; за создание тем-клонов, нежеланием пользоваться поиском по форуму выдать модераторам транклюкаторы ввести карательные меры, вплоть до запрета писать на форуме (но с возможностью чтения).
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

yasha

• Новичок
  • *
  • Старый трубокур
    • Просмотр профиля
По-моему, изобретать  велосипед не имеет смысла. ; за создание тем-клонов, нежеланием пользоваться поиском по форуму , ввести карательные меры, вплоть до запрета писать на форуме (но с возможностью чтения).
100%согласен с товарищем KamradЯ всегда говорил-новичкам ЧИТАТЬ,ЧИТАТЬ,ЧИТАТЬ.Ваша тема сто процентов поднималась.(Не считая ньюансов).И не надо кричать- срочно помогите! ]:->

Если ни чего не помогает-прочтите,наконец,ИНСТРУКЦИЮ!

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
Уважаемые Гуру!Все что Вы пишете-конечно правы!Но Вы и нас поймите-новичков: тяжело описать проблему если сам не понимаешь ЧТО нужно.Я до того как не стал инвалидом(чуть больше года назад) в компе знал только кнопку ВКЛ.Согласитесь за год в мои годы(почти 40) не зная инглиш тоже тяжело стать специалистом в компах.Мы стараемся понять,разобратся (ну может и не все) но не всегда это дается легко. *DONT_KNOW*Прошу снизхождения и терпения :'( :-[
P.S. А какой-то барьер(песочницу) надо сделать-чтоб вам легче было.Со всем уважением!! :-)
Дорогу осилит идущий!

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
MOHA, вопрос в том, что почти на все вопросы новичков можно смело давать ссылку на обучалку, типа Убунтологии. Да, бывают вопросы, которые и спеца в тупик поставят. Но они редки среди новичков. И наоборот: вопросы опытных редко интересуют новичков. Например, тебе интересно какие флаги у программы? Для опытного такой вопрос интересен, для новичка это нечленораздельный набор значков.
И всем будет проще! Новичкам легче ориентироваться, т.к. найти ответ в одном разделе легче, чем во многих. И опытные небудут отвечать на один и тот же вопрос в сто первый раз (представь, если один и тот же вопрос зададут раз пятьдесят).

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
....в порядке бреда:

при создании новой темы (с вопросом) и кол-вом сообщений юзера(не более 10) в поле ответа появляется надпись:
прежде чем задать вопрос:
а вы уже воспользовались поиском...
а вы уже прочитали справку о бла-бла-бла...
а вы уже прочитали хов-тошку о бла-бла-бла...
а вы точно не нашли ответ на ваш вопрос в гугле............................... :-D
покинул форум.