Автор Тема: Разбивка диска и выбор файловой системы под Росинку  (Прочитано 15402 раз)

IZH7107

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
 *HELP* Хочу попробовать Linux, но ничего о ней не знаю (даже не видел ни разу). Вы тут так сложно все описываете, разделы какие-то не понятные... Скажите, можно сделать так: установленна Windows 7-64, через Partition Magic создаю раздел на 15 гб, (не форматирую его), в дисковод вставляю диск с Россинкой 9, перегружаю комп с загрузкой с CD и дальше как с виндой форматирую как ей надо, устанавливаю и пользуюсь??? Или без колдовства ни как? =-O Помогте пожалуйста...

fochi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
все будет хорошо!
при установке надо будет выбрать пункт "Указать разделы вручную", указать соответствующий раздел, нажать на кнопку "Изменить". В появившемся меню выбрать тип файловой системы (журналируемая), поставить галочку "форматировать" и назначить его "/" (корень диска). после этого продолжить установку.
по первости все это кажется шаманством, но потом освоитесь.
P.S. есть возможность установки Линукса _рядом_ с Виндой, но я такой вариант не пробовал, так что врать не буду.
P.P.S. некоторые рекомендации по разбиению диска (взято с сайта integra-l.ru -- проект "Синяя Птица")

Рекомендуем создать следующие разделы для установки
Точка монтирования   Файловая система   Объём
/ (корень диска)   Ext4   15Гб
/swap   linux swap   1-2Гб
/home   Ext4   15Гб и более
« Последнее редактирование: 14 Август 2010, 12:55:04 от fochi »

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Ничего страшного не произойдет:
вставляешь Росинку, в БИОС выбираешь загрузку с CD (DVD);
загружается Live-режим, на Рабочем столе есть кнопочка установки;
активируешь ее, отвечаешь на вопросы (надейюсь с эти нет проблем);
выбираешь раздел для Росинки - вполне достаточно установить все (корневой каталог /) в один раздел (подробное разбиение необходимо только профессионалам или тем, кто хочет :)), отофрматировав его в ext4 (можно reiserfs или ext3);
остальные пункты (если не знаешь) лучше не трогать - и все установится как надо
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 14 Август 2010, 23:26:34 от Citrus »
покинул форум.

IZH7107

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо за помощь! Вроде все понятно. Вчера пробовал с диска загружать, хоть посмотрел... :-) Но решил на домашний комп не ставить - наврядли буду пользоваться.  А вот на работе поставил бы, да только там только CD привод, а образ 1,5 гб...надо искать DVD IDEшник... :-(

fochi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
с тем же успехом образ Росинки можно записать на флешку... у меня оптический привод вообще не работает, так я только флешками и пользуюсь.  для записи можно использовать UltraISO последних версий (пункт меню "Самозагрузка" > "Записать на жесткий диск") или программы типа Unetbootin.

unn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
;-) Это называется разбивка для лентяя...  :-D Так исторически сложилось, и если работает - чего менять... Все-таки предлагаю задуматься над вопросом (Линукс тем ведь и отличается от Винды что тут хоть немного, но головой работать надо). Излагаю тезисы для дискуссии:
  • каталоги /var и /tmp должны быть вынесены за пределы корневого раздела и вообще разместить их в файловой системе оперативной памяти (tmpfs или mfs)
  • содержащий основную массу пользовательских приложений /usr и /opt
  • /home (каталог пользовательских данных) - Ext4, >1Gb, - почему так мало? Или все остальное (фильмы, музыка и т.д.) монтируется в папки или делаются просто ссылки?
  • необходимость создания отдельного раздела /boot

Хотелось бы услышать "за" и "против" канонического подхода к разбивке, а также возможность создания готового инсталяционного скрипта (чтоб каждый раз не делать повторяющуюся разбивку)

Будьте добры, расскажите плз как это делается. Желательно в подробностях.
В линуксе недавно. Многого не понимаю. Мог бы разбить "по лентяйски" но все равно придется когда то учиться.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
В линуксе недавно. Многого не понимаю. Мог бы разбить "по лентяйски" но все равно придется когда то учиться.
Давайте конкретней - что именно хотите, или что не понятно из того, что уже написано в этой теме.

Serg

• Постоялец
    • Просмотр профиля
а это уже серверная разбивка дисков называется...  ;-)
Разве это плохо? Для меня название "серверная" синоним "правильная", "классическая", "надежная".... ;-)
По моему это паранойя :)

Если на компе только Линукс то:
/ 15-20 GB ext4
swap 2 GB
/home остальное ext4
все работает отлично :)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 09:59:07 от Serg »

maxsut

• Пользователь
  • **
  • Пилигрим
    • Просмотр профиля
Здесь рекомендации по разметке диска.
Делаю согласно пункта "Линукс - одна ОС на диске" и все работает замечательно  8-)
Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми.
"Делай добро. Зло, к сожалению, само получится." Ф.Г. Углов

unn

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Давайте конкретней - что именно хотите, или что не понятно из того, что уже написано в этой теме.

Ну расбивка для лентяя мне полностью ясна, а вот выше сказанное.. Интересует - как,
сколько, по сколько, каким образом ;)
        * каталоги /var и /tmp должны быть вынесены за пределы корневого раздела и вообще разместить их в файловой системе оперативной памяти (tmpfs или mfs)
        * содержащий основную массу пользовательских приложений /usr и /opt
        * /home (каталог пользовательских данных) - Ext4, >1Gb, - почему так мало? Или все остальное (фильмы, музыка и т.д.) монтируется в папки или делаются просто ссылки?
        * необходимость создания отдельного раздела /boot

я про это.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 02:34:47 от unn »

Biker

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
разметил диск, начал установку и на 38% выдаёт ошибку "[Errno 5] Input/Output error" - мол из-за плохого жёсткого диска или плохого привода. записывал диски на скорости 1х. диски TDK scratchproof 100x. устанавливал на два разных диска WD & Hitachi, с двух разных приводов LG & Nec Sony Optiarc, а ошибка одна и таже. диски жёсткие хорошие, bad кластеров нет, на компакт диске царапин тоже нет. а в чём тогда может быть дело? криво скачаный образ?
не всё потеряно! всё зависит только от нас самих

Serg

• Постоялец
    • Просмотр профиля
криво скачаный образ?
вполне возможно... Проверь контрольную сумму образа!

Biker

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
проверил.
Файлов: 1
Папок: 0
Размер: 722145280 байтов
контрольная сумма crc для данных: 1D387537
Контрольная сумма crc для данных и имён: 6372800B
SHA-256: 6DA64E321CCD3F48F6DBD92A4C83102374C163468C834813DC2DD21AD9C12812
всё показывает в норме. с чем сравнить можно?
а ну вот нашёл:
32-бит MD5 : c1461245a0d4d4cab164503edc957e68
64-бит MD5 : c56248e8b2ec160c71df86ac657de3a6
а я скачал программу для проверки MD5 MD5_FileChecker
и она выдаёт: 65B73A091A0DEB957E3A192D0D88F7C5
так перекачивать дистрибутив?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 21:57:15 от Biker »
не всё потеряно! всё зависит только от нас самих

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля