Автор Тема: PPTP VPN в Росинке 8.1. Решение  (Прочитано 2603 раз)

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
PPTP VPN в Росинке 8.1. Решение
« : 14 Март 2010, 23:57:22 »
 В дистрибутиве Linux Mint 8.1 «Росинка» при настройке VPN-соединения через Network Manager, отсутсвует тип протокола Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP). Предлагаю два возможных варианта решения проблемы:

1 Установка более свежей версии пакета network-manager-pptp. Ниже приведена прямая ссылка для скачивания
network-manager-pptp-gnome_0.8_i386.deb

2 Сначала качаем архив for_PPTP.rar (в нём 4 файла) и пакет network-manager-pptp более старой версии, и переносим их на установленную Росинку 8.1
Заходим в директорию /usr/lib/ , щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Открыть как root"
далее, заходим в папку NetworkManager и вставляем туда три файла libnm-pptp-properties
в папку network-manager-pptp копируем nm-pptp-auth-dialog. Окошки закрываем.
Через менеджер пакетов Синаптик удаляем network-manager-pptp и устанавливаем вручную(двойным щелчком) тот, что скачали. Ссылки для скачивания:
for_PPTP.rar
network-manager-pptp_0.7.1_i386.deb
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 20:32:41 от Hromin »

Ant

• Новичок
  • *
  • Just for Fun
    • Просмотр профиля
Re: PPTP VPN в Росинке 8.1. Решение
« Ответ #1 : 18 Март 2010, 16:20:59 »
По поводу PPPoE...
Проблема вставала еще с версии 8.0 (Росинка), дело в том, что инет настраиваю через pppoeconf. Все определялось, ip, dns и все прочие дела, но коннект не проходил. Обновил network-manager, та же проблема оставалась. Странно другое - поставил gnome-ppp и инет заработал.
Особой логики этого случая так и не понял, пусть меня гуру поправят... Надеюсь, что кому-нибудь помог.

ReckouNT

• Новичок
  • *
  • Начинающий линуксоид :D
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Март 2010, 12:19:44 »
Мне не помог не один из вышеизложенных способов. При установке network-manager, вобще пришлось переставлять линукс, ибо перестала работать локалка.
В APT есть коровья СУПЕРСИЛА. © Linux

q111q

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Март 2010, 00:01:11 »
Странно другое - поставил gnome-ppp и инет заработал.
Особой логики этого случая так и не понял, пусть меня гуру поправят... Надеюсь, что кому-нибудь помог.
Если не сложно, расскажите, что именно вы проделали, что и как поставили, подробно и последовательно? У меня так и не вышло настроить VPN, хотя и делал всё "правильно". Заранее спасибо!

Ant

• Новичок
  • *
  • Just for Fun
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Март 2010, 12:37:56 »
Странно другое - поставил gnome-ppp и инет заработал.
Если не сложно, расскажите, что именно вы проделали, что и как поставили, подробно и последовательно? У меня так и не вышло настроить VPN, хотя и делал всё "правильно". Заранее спасибо!
Я прошу прощение, но у меня несколько другой вид подключения. VPN PPTP (point-to-point tunneling protocol) никогда не настраивал. Выше я писал про VPN PPPoE (Point-to-Point Protocol). С одной стороны одно и то же, но отличия есть :)

magl

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Апрель 2010, 09:59:23 »
Всётаки кто реально разобрался с проблемой? Перепробовал все указанные способы - ничего не помогло. Менять 8.1 на 8.0 неохота. Должно же быть решение! Я в линуксе ЧАЙНИК! :-[

Gold_Ray

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Апрель 2010, 15:16:53 »
Я удалил нетворк ptpp и поставил версию пониже.

Всё появилось и заработало.

magl

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Апрель 2010, 14:31:28 »
В пакете поменял версию нетворк ptpp. Всё появилось, заработало, но через браузеры открыть страницу интернета почемуто невозможно. Что может быть? =-O