Автор Тема: Переустановка системы в Линуксе  (Прочитано 2717 раз)

MARS

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Росинку ставил строго по инструкции,с удалением всей информации с дисков Д и Е,тестами памяти и СД.
Я в Линуксе новичок,и так понимаю,успел наделать много ерунды,а именно,читая разные форумы что-то добавлял и удалял.
Что мне теперь делать и как почистить систему? или же только спасет переустановка?  ...не хотелось бы....

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Re: Переустановка системы в Линуксе
« Ответ #1 : 04 Март 2011, 14:40:54 »
Что мне теперь делать и как почистить систему? или же только спасет переустановка?  ...не хотелось бы....
В Линуксе переустановка - это не такая страшная штука, как в Винде. Важно знать несколько моментов:
  • Все настройки лежат в пользовательском каталоге в /home. Если он отдельный том, то при новой установке его не надо форматировать, только указать точку монтирования - все "прицепится" само. Если он не отдельный хуже, но не страшно - есть утилита Меню-Администрирование-Средство резервного копирования, которая создаст Вам копия Вашего /home
  • Пакеты обновлений и доп.установленных программ лежат в каталоге /var/cache (ну если Вы его не очищали  :-D) и для их сохранения для последующей установки есть утилита Меню-Администрирование-AptonCD. Хотя если у Вас были проблемы я бы рекомендовал устанавливать все по-новой.