Автор Тема: Предлагаю в разделе Железо создать подраздел Ноутбуки  (Прочитано 1674 раз)

maxsut

• Пользователь
  • **
  • Пилигрим
    • Просмотр профиля
По причине относительной "неизменяемости" конфигурации железа ноутбуков (по моему, кроме винта и памяти в них заменить ни чего нельзя, что дает оттестированное, рабочее оборудование производителем) и прочих автономных девайсов, предлагаю создать сабж.
Как я это вижу (на примере моего ноута):
1. Создается тема=название ноутбука: Acer Aspire 5520;
2. Указывается используемая ОС: Ubuntu 10.04 LTS;
3. Описывается проблема: Не работает Bluetooth или как заставить работать микрофон;
4. Соответственно даются ответы, советы и прочее.
Что это даст:
1. Будет накапливаться инфа по решению проблем для конкретной модели ноута;
2. Позволит владельцам ноутбуков "не капаться" в поисках решения по форуму, либо сразу создавать тему в этом разделе.
Почему это нужно:
1. Считаю, что все развитие IT-индустрии идет семимильными шагами к автономии, минимизации всех девайсов. Пользователей с ноутбуками/нетбуками и пр. будет от года к году все больше (чисто интуитивное предположение, со статистикой не знакомился).
Возможные проблемы:
1. Немногочисленность владельцев ноутов с установленной ОС Росинка/Убунту/Линукс Минт и/или малого количества форумчан, что приведет к невостребованности раздела.
---
Высказывайтесь уважаемые!
Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми.
"Делай добро. Зло, к сожалению, само получится." Ф.Г. Углов

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Сильно сомневаюсь в востребованности такого раздела и вот почему:
1). Абсолютное большинство ноутбуков продаются с лицензионным предустановленным Вантузом, у пользователя есть утилита восстановления при возможных крахах оной операционной системы. Для того, чтобы установить Linux, пользователь должен сознательно удалить скрытые разделы жёсткого диска, так сказать "сжечь мосты" к отступлению к Вантузу. Вы много знаете таких пользователей? Те, кто планирует изначально использовать Linux на ноуте, покупают либо чистое железо, либо машину с DOS  и это разумно: зачем платить за ненужный лицензионный софт? - а таких девайсов сегодня довольно немного.
2). Установка Linux на виндоноут - это всегда русская рулетка, виной чему закрытость патентов разработчиков - может заработать на "ура", а может получится и большой глюк, для решения которого требуется недюжинное знание программирования - и это без всякой гарантии.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

skor

• Гость
Бук брал с виндой, у нас не продают пустое железо или с досом. Впервые минуты владения диск был нещадно отформатирован и виста с отделом восстановления и гарантией (да плевать на неё  :-D) ушли в небытие. Правда тогда я еще думал о линкс и поэтому была с успехом воткнута хрюша и только через полгода она была отправлена в топку и воцарилась на буке убунту 9.10  *THUMBS* .
А теперь по второму вопросу, у себя в буке я сменил процессор, видео карту, жесткий диск, это к тому что ничего нельзя поменять

maxsut

• Пользователь
  • **
  • Пилигрим
    • Просмотр профиля
А теперь по второму вопросу, у себя в буке я сменил процессор, видео карту, жесткий диск, это к тому что ничего нельзя поменять
Век живи, век учись, дураком помрешь :-) осознал свою непросвещенность в вопросах апгрейда ноутбуков. А какой мотив сих телодвижений???

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы установить Linux, пользователь должен сознательно удалить скрытые разделы жёсткого диска, так сказать "сжечь мосты" к отступлению к Вантузу.
По своему опыту (а поставил второй системой линукс я на трех десятках ноутов) скажу, что все не так страшно и не надо удалять скрытые разделы - отцепил кусок от С: и при установке в этот кусок и засунул линукс.
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

skor

• Гость
Век живи, век учись, дураком помрешь :-) осознал свою непросвещенность в вопросах апгрейда ноутбуков. А какой мотив сих телодвижений???
а чтоб было  :-) ну а если серьезно стоял проц 7100 вроде, точно не помню 1,4ггц поставил 8300 2,4ггц после чего в винде метро 2033 поперло на высоких настройках

skor

• Гость
Для того, чтобы установить Linux, пользователь должен сознательно удалить скрытые разделы жёсткого диска, так сказать "сжечь мосты" к отступлению к Вантузу.
По своему опыту (а поставил второй системой линукс я на трех десятках ноутов) скажу, что все не так страшно и не надо удалять скрытые разделы - отцепил кусок от С: и при установке в этот кусок и засунул линукс.
конечно можно, можно и на другой носитель  его закинуть потом вернуть назад, да вообще в случае чего вообще все можно вернуть в первоначальный вид как при покупке. Просто я этого не делаю, не люблю две системы на одном железе, поэтому стоит у меня только линь. Да и плевать мне на эти гарантии, я его купил, моя железка  :-) чего хочу то и творю

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Правда тогда я еще думал о линкс и поэтому была с успехом воткнута хрюша и только через полгода она была отправлена в топку и воцарилась на буке убунту 9.10   
Гм, тут два варианта - либо вы осознанно выбирали модель ноута (я думаю скорее всего дело было именно так), узнав что на его чипсет есть ХРюшные дрова, либо вам просто повезло, как в спортлото.
P.S. Заметил такую особенность буков - "дружащие" с ХРюшкой, как правило не имеют проблем с Пингвином, а чистые висто-севен-модели - нередко.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2011, 12:28:50 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

skor

• Гость
ну вобще то да, основные критерии при покупке это карта нвидиа и чтоб не встроенная, свободный доступ к основному железу для смены. фирма обязательно acer так как на сайте посмотрел ситуацию с дровами, понравилась система поиска и наличие дров на все практически
А секретная модель это ACER 5920G :)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2011, 12:55:54 от А_л_е_к_с_е_й »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
А вот у меня был ноут с установленной Вистой, которая вполне закономерно проапгрейдилась до Вин7 со всеми цацками-прибабацками (или как их еще называют свисто-перделками) типа Акрониса и прочей хрени для легкого восстановления...
А потом пришел Линукс! Сначала Ubuntu, потом Росинка, потом Мандрива (кстати понравилась но не прижилась) - вернулся на Росинку (это уже почти родное)...
Вот так и живет у меня Asus-U3S - две системы Win7 и Росинка (ну еще и на виртуалке Mint Debian и ХРюша), а что делать если часть прог и девайсов только под Виндой работают?

maxsut

• Пользователь
  • **
  • Пилигрим
    • Просмотр профиля
Интересную статистику можно посмотреть на Ubuntu-certified hardware Начиная с версии 6.10 количество сертифицированных ноутов/нетбуков под убунту неуклонно растет, при чем превышая десктопы. Возьмем последнею версию 10.10, сложим ноуты и нетбуки, то места распределятся следующим образом:
1. Servers = 60
2. Laptops/Netbooks = 46
3. Desktops = 35
Интересный факт, что Dell является самой сертифицированной компанией аппаратуры под Убунту, значит покупая ноут и желая не иметь проблем с дровами под Росинку/Минт/Убунту лучше выбирать их ноуты. А вот Aser не спешит сертифицироваться, всего 2 нетбука и 2 десктопа  :-(
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 06:02:23 от maxsut »