Автор Тема: Chakra Linux  (Прочитано 7004 раз)

UncleHex

• Глобальный модератор
  • Пользователь
  • βṟåȊﬨṦțØƦɱęṟ
    • Просмотр профиля
    • Мой блог o Linux
Chakra Linux
« : 14 Январь 2011, 00:42:09 »
Chakra Linux

"Чакра" - это свободная, быстрая, удобная и чрезвычайно мощная операционная система, сделанная на основе дистрибутива Arch Linux и среды рабочего стола KDE (K Desktop Environment). В настоящее время она находится в стадии разработки и включает в себя графическую программу-установщик, автоматический конфигуратор оборудования и, конечно, некоторые другие инструменты и дополнения.

История

"Чакра" родилась в маленьком, затерянном уголке сети Freenode, где в один прекрасный день встретились разработчики KDEmod и решили создать небольшой, но офигительный Live CD на базе Arch Linux. Безусловно, нужно было ещё некоторое время, чтобы эта задача приобрела более-менее конкретные формы, и вскоре после первоначального обмена идеями и обсуждения мы начали разрабатывать планы, графики и, конечно же, саму операционную систему так усердно, как будто заниматься этим завтра было бы уже слишком поздно, но при этом мы не забывали ни о веселье, ни об отдыхе. "Чакра" - это наш ребёнок. В него уже вложено столько сил и времени, столько бесчисленных часов потрачено на написание кода и тестирования ... и это ещё только начало!

Задачи

Наша цель - сделать "Чакру" такой настольной операционной системой, которой можно было бы легко пользоваться, но которая бы при этом сохранила все функциональные возможности, всю ясность, мощь и быстроту операционной системы, созданной по принципу KISS (Keep It Simple and Stupid - делай проще, чтобы и глупый мог этим пользоваться). В долгосрочном плане мы хотим сделать операционную систему на базе дистрибутива Arch Linux, которая бы соответствовала большей части требований, которые сегодня выдвигаются пользователями настольных систем, как то простая установка программ, администрирование системы в графическом режиме, настройка электропитания для переносных устройств или общего доступа к "Интернету". Чтобы мы могли решать эту задачу более эффективно, мы очень рассчитываем на пользователей, которые сообщают о программных ошибках, делятся своими мыслями и идеями по улучшению "Чакры" и, конечно же, принимают непосредственное участие в её разработке.

Хотя это, возможно, звучит как будто мы хотим создать дистрибутив для новичков в Linux, но они, тем не менее, не являются нашей главной целевой аудиторией (по крайней мере, не сейчас). "Чакра" создана для технически подкованных людей и компетентных пользователей GNU/Linux, которые увлечены средой KDE, принципом KISS и тому подобными вещами, и которые не боятся окунуться с головой в проблему и хотят быстро и легко сделать себе работоспособную настольную систему.

Свобода

"Свободное программное обеспечение" - это прежде всего свобода, а не бесплатность. "Чакра" и все её дополнительные программы и сценарии являются программным обеспечением не имеющим ограничений, как и "свобода слова", но не как "бесплатное пиво". Мы гордимся тем, что разрабатываем свободное ПО, потому что это имеет значение. Однако, чтобы пользователям было как можно легче пользоваться нашей системой, мы иногда делаем исключения из правил и добавляем собственнические драйверы и программы, если подходящей свободной альтернативы не имеется. Поскольку мы также верим в выбор, то все собственнические программы можно отключить при запуске системы (драйверы) или её установке (всё остальное).

Сообщество

Скользящие релизы, часто обновляемые пакеты, наши графические инструменты и небольшое, но сильное и разнообразное сообщество - это та компьютерная среда, которую вы, возможно, так долго ждали. Наше развитие, как и развитие дистрибутива Arch, зависит от сообщества, которое руководствуется принципом KISS, доказавшим своё главенство для людей, которые действительно хотят узнать что-то о Linux, не хотят бороться с административными препонами или просто ленивые чудики, как и мы ...

Страница проекта
Страница загрузки

От себя скажу, что это мой любимый дистрибутив на KDE. И я считаю что у него большое будущее, ибо сделан он очень грамотно и гармонично. Новичкам я бы его не советовал, а вот эксперементаторам и "усердно-усидчивым" очень даже ;-)! Да и вообще я люблю Arch и его производные :-D.
Если решитесь попробовать то рекомендую почитать Arch Wiki(рус.), там можно найти ответы на многие вопросы.

« Последнее редактирование: 14 Январь 2011, 21:46:34 от UncleHex »

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Chakra Linux
« Ответ #1 : 19 Август 2011, 15:01:25 »
А как с надёжностью.
Пробовал арч. Отличный дистрибутив. Но пока ставил и разбирался раза три система упала из за обновлений. Вот и интересуюсь унаследована ли от арча гонка за новизной или нет. А если унаследована, то как решаются текущие правки по обновлениям, как в арче или разработчики чакры сразу в пакет включают нужные модификации.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #2 : 19 Август 2011, 16:06:27 »
Мне по большому счету дистрибутив понравился (пробовал кстати годик назад). Но столкнулся с той же проблемой — после обновлений все накрылось «медным тазом» :( Может вылечили уже за год?

Luca

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Август 2011, 14:09:12 »
Прошу почитать обзор прежде чем пробовать Chakra Linux http://stoplinux.org.ru/reviews/chakra-linux-review.html

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Август 2011, 14:27:26 »
Прошу почитать обзор прежде чем пробовать Chakra Linux http://stoplinux.org.ru/reviews/chakra-linux-review.html
Ага, но предварительно начав читать отсюда и потом отсюда:-D
Маздайцы они такие маздайцы...
« Последнее редактирование: 28 Август 2011, 14:38:39 от Lerych34rus »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #5 : 28 Август 2011, 15:57:45 »
А «ларчик» просто окрывался
cyberdaemon
…Тут до меня доперло, что когда Убунта не грузилась, я передавал ядру параметр acpi=off. Эврика, и здесь сработало! Все-таки удалось запустить систему