Автор Тема: Настройка корректного отображения шрифтов в KDE 4.x  (Прочитано 5337 раз)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Преамбула.
Данная тема не относится в прямую к "Росинке", но возможно данная информация кому-то окажется полезной. Сам я, откровенно говоря, не люблю KDE4, но полностью игнорировать его существование не получается. Лично для меня самым мерзким в данной графической оболочке до недавнего времени было вырвиглазное отображение системных шрифтов по умолчанию. Проштудировав энное количество русско- и англоязычных линукс-форумов, я обнаружил решение:
 1) устанавливаю шрифты Droid,
 2) выбираю Droid Sans размером 9,5 во всех пунктах (кроме моноширного - там Droid Sans Mono 9,5) вкладки "Настройка шрифтов" параметров KDE4,
3) выставляю "Использовать сглаживание" - включено, "Стиль хинтинга" - лёгкий, "Использовать межточечное сглаживание", RGB,
4) сохраняю изменения,
5) даю команду в консоли: rm ~/.fonts.conf
6) перезагружаю систему.
После этого шрифты отображаются во всех окнах, включая браузеры, как на нативной Ubuntu 10.04.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2012, 20:55:24 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Vadim Andy

• Гость
Большое спасибо. У меня конечно нет таких вырвиглазных глюков, как у тебя, но все равно интересно. Если че возьму на вооружение! :))

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
"вырвиглазное отображение системных шрифтов по умолчанию." Можно поинтересоваться как они у вас отображаются, а то я не понимаю вас

skor

• Гость
То же не понятно вот скрин. Шрифт как шрифт

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
До и после настройки:

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
Вы на Альтлинуксе работаете? Я на кубунту 12 и шрифты по умолчанию как у тов. А_л_е_к_с_е_Я, с момента установки, только к шрифтам никогда и не притрагивался.

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Хоть у меня на кубунте 12 со шрифтами тоже проблем особых не было, как я уже писал раньше, но все равно спасибо за совет, Kamrad, запомню ссылку, на всякий случай! *YES*
« Последнее редактирование: 09 Июль 2012, 03:28:53 от Lerych »

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Вы на Альтлинуксе работаете? Я на кубунту 12 и шрифты по умолчанию как у тов. А_л_е_к_с_е_Я, с момента установки, только к шрифтам никогда и не притрагивался.
Alt Linux - только как частный пример для иллюстрации. В основном, на работе, стоИт Mageia Linux, там с KDE те же грабли. Единственное соображение, которое, вероятно, тоже влияет на качество отображения шрифтов - на работе используются CRT-мониторы, а не ЖК, на которых, вполне возможно, не надо дополнительно ничего настраивать.

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Наверное, от типа монитора всё-таки зависит. Дополнительно ничего не устанавливал, только в настройках внешнего вида немного подстроил под себя шрифты и включил сглаживание.
 Kubuntu 12.04, стоит на ноутбуке: