Автор Тема: Проблема загрузки апплета (NotificationAreaAppletFactory)  (Прочитано 3492 раз)

ya

• Постоялец
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Привет, если честно я со скриптами дела совсем не имел и не совсем понял, что делать с этим кодом. Если не сложно, объясни поподробней. Не совсем понимаю смысл этого: "поместите по пути Path" и этого: "присвойте ему права на исполнение chmod`ом".
P.S. Прошу не судить строго, я в линуксе новичок.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
В терминале выполните следующие команды:
cd /usr/local/sbin
sudo gedit
Вставьте вышеприведенный скрипт, сохраните с каким-то именем, к примеру reboot_panel.
Закройте gedit, в терминале выполните
sudo chmod +x reboot_panel
Затем найдите "Запускаемые приложения" в меню (в классическом гномьем меню - Система -- Параметры -- Запускаемые приложения), нажмите Добавить и пропишите всё, что требуется: любое название, команда -- /usr/local/sbin/reboot_panel

"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
2Brego Не пугайте маленьких!!!  :-D Вышеприведенное сократим до выполнения в консоли следующей команды(выделить, вставить)echo -e '#!/bin/bash\nsleep 10\nkillall gnome-panel' | sudo tee /usr/local/sbin/reboot_panel && sudo chmod +x /usr/local/sbin/reboot_panelи далее по тексту
Затем найдите "Запускаемые приложения" в меню (в классическом гномьем Меню -> Система --> Параметры --> Запускаемые приложения), нажмите Добавить и пропишите всё, что требуется: любые Название и Комментарий, Команда = /usr/local/sbin/reboot_panel

=====
А для таких коротких скриптов я бы без создания файла скрипта сразу создавал кнопку приложения с Команда =
/bin/sleep 10 ; /usr/bin/killall gnome-panel
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2012, 22:53:59 от Azure »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem

А для таких коротких скриптов я бы без создания файла скрипта сразу создавал кнопку приложения с Команда =
/bin/sleep 10 ; /usr/bin/killall gnome-panel
Да кнопка уже есть у товарища (см. 7-ю постами выше), и я уже писал, что кнопка гораздо проще, но он решил совсем автоматизировать процесс.
На самом деле надо бы разобраться в сути проблемы с вылетающими апплетами, но поскольку она у меня отсохла, у меня пропала и мотивация  :)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Да кнопка уже есть у товарища (см. 7-ю постами выше), и я уже писал, что кнопка гораздо проще, но он решил совсем автоматизировать процесс.
Да имелось ввиду "запускаемое приложение", не кнопка (форма просто у них одинаковая)  :-[. Да, и в Минт-меню путь такой Меню —> Параметры —> Автоматически запускаемые приложения —> Добавить.

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Brego, очень интересный совет, но прежде чем пробовать хочу спросить как потом выключить выполнение скрипта, а то я тут со своими экспериментами чуть не "помер" прописал в Автоматически запускаемые приложения killall gnome-panel и после перезагрузки гном - панель вообще не загрузилась, хорошо есть такая штука как терминал ввёл: gnome-panel и убрал то что создал. У меня такой вопрос, всё понятно что и для чего делается за исключением этого : sudo chmod +x reboot_panel. Хочу понимать, что я делаю, скажи пожалуйста, что делает эта команда?
P.S. Azure, оно то может так и проще, но в этой строке :echo -e '#!/bin/bash\nsleep 10\nkillall gnome-panel' | sudo tee /usr/local/sbin/reboot_panel && sudo chmod +x /usr/local/sbin/reboot_panel я совсем потерялся...

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
[spoiler]
Azure, оно то может так и проще, но в этой строке :echo -e '#!/bin/bash\nsleep 10\nkillall gnome-panel' | sudo tee /usr/local/sbin/reboot_panel && sudo chmod +x /usr/local/sbin/reboot_panel я совсем потерялся...
А я говорил!...[/spoiler]

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Brego, очень интересный совет, но прежде чем пробовать хочу спросить как потом выключить выполнение скрипта, а то я тут со своими экспериментами чуть не "помер" прописал в Автоматически запускаемые приложения killall gnome-panel и после перезагрузки гном - панель вообще не загрузилась, хорошо есть такая штука как терминал ввёл: gnome-panel и убрал то что создал. У меня такой вопрос, всё понятно что и для чего делается за исключением этого : sudo chmod +x reboot_panel. Хочу понимать, что я делаю, скажи пожалуйста, что делает эта команда?
P.S. Azure, оно то может так и проще, но в этой строке :echo -e '#!/bin/bash\nsleep 10\nkillall gnome-panel' | sudo tee /usr/local/sbin/reboot_panel && sudo chmod +x /usr/local/sbin/reboot_panel я совсем потерялся...
Увы, совет, как я и говорил, не очень интересный, поскольку не решает проблемы в принципе. Потому-то я советовал кнопку для ручного запуска команды на раб.столе. Этот костыль, по крайней мере, не может породить дополнительных конфликтов при загрузке (что, видимо, и произошло в вашем случае), да и в конце концов пару раз шлепнуть мышой не так уж трудно.
Команда sudo chmod +x reboot_panel присваивает право на исполнение скрипту reboot_panel, при этом предполагается, что мы находимся в каталоге, где лежит скрипт. (В общем случае sudo chmod +x /usr/local/sbin/reboot_panel). Выключить скрипт можно, сняв галку в "запускаемых приложениях".
To Azure: так кто тут пугает маленьких!?  :-D
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 01:00:04 от Brego »

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
А как отнять право на исиполнение у скрипта reboot_panel? А в общем, костыль работает, а нога всё равно больная: после включения компа и удачного старта гном-панели после небольшой задержки происходит перезапуск гном панели и выскакивает ошибка загрузки клок апплета. Да, автоматизированый костыль ни когда не заменит здоровой ноги...

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
А как отнять право на исиполнение у скрипта reboot_panel?
sudo chmod -x reboot_panel
А в общем, костыль работает, а нога всё равно больная: после включения компа и удачного старта гном-панели после небольшой задержки происходит перезапуск гном панели и выскакивает ошибка загрузки клок апплета. Да, автоматизированый костыль ни когда не заменит здоровой ноги...
О том и речь. Я всё собирался исследовать на этот предмет логи, dmesg и гугла, но как только проблема сошла на нет, сразу нашлась масса более важных и интересных дел.  :-[

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
А как отнять право на исиполнение у скрипта reboot_panel?
sudo chmod -x reboot_panel
Не надо понимать все так буквально… :-D Ведь имелось ввиду "Как убрать скрипт из автозапуска?"? Меню —> Параметры —> Автоматически запускаемые приложения убрать «галку» напротив названия скрипта.

ya

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Не-не-не, меня поняли абсолютно правильно, как убрать скрипт из автозапуска я знаю, я имел ввиду именно как отнять право на исиполнение в буквальном смысле.
Всем спасибо! Будем лечить ногу...

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
я имел ввиду именно как отнять право на исиполнение в буквальном смысле.
Тогда просветите меня вдвоем, какой практический смысл сего действа «отнять право на исполнение»

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
[оффтоп] Смысл сего действа -- лишить скрипт права на исполнение, чтобы он, сукин сын, знал бы, что он простой обыкновенный файл, а не программа и не вздумал бы исполниться как-нибудь ненароком :) [/оффтоп]
Гораздо интереснее предмет обсуждения, ведь такая шняга с апплетами гнома тянется не первый год. Может, у нашего Azure есть какие-нибудь свежие соображения?

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
У меня данная проблема появилась только в gnome 2.32, перерыл весь интернет, советов кроме как переустановки gnome-panel и аплетов нет, но и это не помогает. Для себя решил этот вопрос как Александр Македонский развезал гордиев узел, поставил xfce-panel, убал загрузку gnome-panel, через XfAplet подключил аплеты Gnome и не испытаваю угрызений совести :-D