Автор Тема: Как удалить Росинку / Восстановить загрузчик Windows  (Прочитано 17507 раз)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Могло ли повлиять на неё то, что я проделывал с командами приведёнными выше уважаемым Азуром, и должен ли я всё ещё открыть этот файл о котором вы упомянули, и изменить его?
Командаsudo sed -i '\_/media/windows_s_^_# _' /etc/fstab"закомментировала" проблемную строчку в Вашем /etc/fstab, т.е. теперь не выполняется автоматическое подключение виндового диска.
Можно все так и оставить, но если "руки чешутся", то выполните (если ничего еще не поменяли!)sudo sed -i 's/# UUID=[^ \s\t]\+/UUID=7C3CF9873CF93D28/' /etc/fstab
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 16:20:45 от Azure »

el gato

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Спасибо Аzure , но я сегодня ночью уже поменял эту строчку  ( UUID=7C3CF9873CF93D28 ).
Сейчас вроде обе системы загружаются без проблем ! Спасибо! *THUMBS*
Acer 5315 Процессор: Intel(R) Celeron(R) 540     1.86GHz
Память 2 ГиБ
Росинка 9 Full. Ядро Linux 2.6.32-39-generic. GNOME 2.30.2

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Спасибо Аzure , но я сегодня ночью уже поменял эту строчку  ( UUID=7C3CF9873CF93D28 ).
Значок # в начали строки убрали? ;-)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
offtop
[spoiler]2 Azure:
Вот сколько раз убеждался, что новичкам лучше давать советы не в виде набора непонятных для них символов, типа " 's/# UUID=[^ \s\t]\+/ " или " s_s_^_# _' ", а в виде конкретных действий, типа "зайди туда-то, пропиши то-то". Во-первых, они так будут понимать, что они делают (а заодно и учиться постигать линукс), а во-вторых, они будут и сами ориентироваться, где что исправить, в случае, если что-то пойдет не так, или хотя бы смогут на форуме внятно объяснить, что они до этого делали. К тому же, такие команды запомнить не возможно, и в случае, если понадобится повторить подобное действие через месяц, то человек уже не сможет этого сделать. А вот действия, типа "открыть такой-то файл и закомментировать такую-то строчку" куда легче запоминаются, а соответственно и воспроизводятся и в другой раз, и в третий, и в двадцать третий! :-)
ИМХО[/spoiler]
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 20:23:48 от Lerych »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
[offtop][spoiler]
новичкам лучше давать советы не в виде набора непонятных для них символов, типа " 's/# UUID=[^ \s\t]\+/ " или " s_s_^_# _' ", а в виде конкретных действий, типа "зайди туда-то, пропиши то-то".
Существует вероятность, особенно у новичков, что сделают "не то и не так"… Да и короче написать команду, чем давать пространные инструкции… тоже IMHO[/spoiler][/offtop]

el gato

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Значок # в начали строки убрали? ;-)

Ага убрал  *YES*, сравнил с картинкой и понял, что что то тут не так. Причём к тому моменту у меня в этом файле строчка media/windows уже начиналась с четырёх решёток, а строчка UUID с трёх, как я понял, что с каждой командой в терминале относящейся к этой строчке прописывается решётка, в общем выровнял их так, как другие строчки были прописаны в этом файле. Сейчас понимаю что не ошибся :)!
На самом деле я благодарен вам обоим от души, так как благодаря Lerych я теперь знаю где находится этот файл и как его редактировать ( да и интересно самому там полазить :) ), а благодаря Azure мой текстовый файл с командами пополнился ещё одной ( да не одной, а несколькими уже :) ) командой! Да и вообще всё доходчиво объясняите!
В общем от души парни, спасибо!
Acer 5315 Процессор: Intel(R) Celeron(R) 540     1.86GHz
Память 2 ГиБ
Росинка 9 Full. Ядро Linux 2.6.32-39-generic. GNOME 2.30.2

Afraim

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Был у меня  случай, установил "Росинку" на ноутбук с windows 7, ж.диск завален барахлом всяким, места не было.
Ну-у я задействовал скрытые разделы ,один на 7 гигов, другой на 100 Мбт (под своп)  *CRAZY*
дык оказалось, что загрузчик винды на этом 100 Меговом разделе стоял, винда не грузится... *WALL*,
я с загрузочного диска "Zver" програмкой "r-studio" восстановил папочку "root", вытряхнул из неё пару файлов на диск "С" (не помню каких)
В "Росинке" сделал   sudo update-grub ...  *YES*,
Не поверите - стала грузиться винда (появился выбор при загрузке).
Пишу это для несчастных недоучек-рукоблудов, так как нигде подобных сведений не найдёте. Это межру нами  :-X никому не рассказывайте  8-)

ivm

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
Если винда легальная была, то есть возможность восстановить её с нуля штатными средствами.