Автор Тема: Росинка в Гос.организации  (Прочитано 5324 раз)

Socrat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Росинка в Гос.организации
« : 26 Октябрь 2010, 04:02:26 »
Привет всем Росинкам!

Я так же как и все в поиске различных сборок набрел на форуме OpenSUSE на Росинку. Читаю отзывы, вроде все хорошо. Хочу скачать и попробовать данный продукт в деле. Надеюсь что все будет хорошо. В Линуксах опыта совершенно нет.

Кто имел опыт внедрения в Гос.организации данной сборки? Может посоветуете какие-нибудь другие сборки? Все хвалят ALT, говорят о нем, мол русская локализация, а тут "брык" Росинка появилась, а точнее была.

В общем поделитесь своим опытом, стоит не стоит ли внедрять ее в гос.учереждение?  8-)

Socrat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Росинка в Гос.организации
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2010, 04:03:41 »
Надеюсь у Росинки много поклонников, пользователей и они все тусуются на форуме.... Ну, где же вы?

Socrat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2010, 06:13:43 »
По первым впечатлениям отлично.
А где же там дистрибутив для Сервера?
Очень плохо что нет, как же потом ПК и Сервер соединять?  :'(

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2010, 08:01:29 »
по поводу сервера: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=394.msg2465#msg2465
а по поводу внедрения на форуме много сказано, поищите
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Socrat

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2010, 08:32:00 »
по поводу сервера: http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=394.msg2465#msg2465
а по поводу внедрения на форуме много сказано, поищите

Спасибо вам.  *THUMBS*

KALIBR-10

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Январь 2011, 18:33:41 »
Здравствуйте! До НГ занимался внедрением и настройкой АЛЬТ Линукса в школах, только сейчас мне сообщили что на Росинку переходят в нашем регионе, аш напился от горя)))) На сайте разработчика чтото ссылку на скачивание не нашел, плиз на оригинальный и последний дистриб дайте!!! В последствии закажу коробку, буду решать вопросы по росинке теперь, почитал про неё вроде ничё, но надо за тестить, со сторонних сайтов качать не хочу.

yorik

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Январь 2011, 18:43:25 »
А какой у вас регион? (для любопытства)
И что, вас "заставляют" переходить с Альта на Росинку? Бред. Я решил, и я поставил Минт в своей школе, и никого спрашивать даже не стал.
Все версии Росинки http://rosinka.rosix.ru/index.php?board=9.0

SmallBear

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Январь 2011, 19:41:42 »
KALIBR-10, После Альта просто отдыхать будешь. Так что напейся от счастья. )))

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Январь 2011, 20:06:52 »
Мне тоже итнтересно, где это заставляют устанавливать Росинку. Согласно http://www.spohelp.ru/ официально поддерживаются только АльтЛинукс (ПСПО, ПСПО5),НауЛинукс, Edubuntu, Edumandriva. Орстальные допускаются, плэтому с согласия начальства перевожу школу на Минт и Росинку.
ЗЫ. Где-то я наверное что0топропустил ппо поводу внедрения?

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Январь 2011, 23:55:30 »
  На сайте разработчика чтото ссылку на скачивание не нашел

Вы слепы,как крот .  *WALL* http://rosix.ru/Продукты/Росинка
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Январь 2011, 12:20:40 »
Alt Linux хорош для мазохистов... и отмывания бабла. 8-)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

kozhem44

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Февраль 2011, 14:58:29 »
Чтобы переход на Linux стал массовым, мне кажется, необходимы две вещи:
1) Нужен учебник по, допустим, Росинке. Причём учебник в стиле Александра Левина, а не Д.Колисниченко (который пишет учебники для себя или себе подобным гуру)
2) На мой взгляд нужны драйвера под Linux для принтеров, TV-тюнеров и другой техники (и старой и современной), т.к. любая железяка под Windows идёт, а под Linux
или танец с бубном, или вообще не идёт.
С уважением, Б.В.

rauwolfin

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2011, 01:12:46 »
kozhem44

у Суворова был план перехода через Альпы, Кутузов тоже стремился к планированию,
и даже проблемы с глазом не могли ему помешать, и у нас в настоящее время есть план.
17 декабря 2010 года премьер-министром Владимиром Путиным было подписано такое
распоряжение Правительства РФ № 2299-р «О плане перехода федеральных органов
исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование
свободного программного обеспечения ( 2011 – 2015 годы )», ну чтобы так постепенно
имели план и переходили с планом, а не просто так без ничего.
я Вам могу сказать на примере моих личных наблюдений в такой организации, как школа.
Учебники нужны тётушкам преподающим информатику и план им нужен что и как преподавать,
и чем отчитываться, так как они вообще не знают нифига ни в виндовсах ни в линуксах, ноль.
Ученикам никаких бумажных учебников, имхо, не требуется, они интуитивно всё понимают и
просто сходу садятся и работают, один раз надо показать, дальше сами они плывут дальше вас.
Это в том случае, если нормально проведена предученическая подготовка компьютера к этому.
Сейчас же я знаю пару тройку школ, где в связи с этими лицензионными катавасиями сделали
вообще ужасную вещь - отформатировали винты и установили голые с нуля версии XP без
драйверов, без шрифтов, без ничего, и старые офисы 12 летней давности, и никаких утилит
ничего больше нет, ну ещё winrar может быть, и это всё. В результате никто не может ни на
чём работать, ни компьютерные классы, ни учителя, никто, боятся проверок, ждут.
_2). никаких проблем с драйверами в Linux Mint(ах) разных  лично у меня не возникало.
p.s. А потом, о каких учебниках может идти речь, если каждой школе выделяются деньги,
от федералов,  для приобретения печатной продукции, и что же мешает выписать этим школам
компьютерные ежемесячные журналы, как по тематике линукс так и по тематике виндовс,
которые комплектуются дисками с FreeWare софтом ? С десятками и сотнями бесплатных программ,
с каждым номером журнала, в которых всё уже сотни раз разжёванно лучше любого учебника.
Просто все работают вероятно, "лишь бы день до вечера", а там хоть трава не расти, и как
оптимизировать этот высокий уровень кретинизма никто не знает.

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2011, 10:07:36 »
Каждый мнит себя стратегом,
Видя бой со стороны

Из поэмы «Витязь в тигровой шкуре» классика грузинской средневековой литературы Шота Руставели (ок. 1172 — ок. 1216).
Иносказательно:легко критиковать чужие действия, советовать, гораздо труднее сделать самому, то есть воплотить в жизнь хотя бы свои собственные советы (шутл.-ирон.).

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2011, 15:56:01 »
Чтобы переход на Linux стал массовым, мне кажется, необходимы две вещи:
1) Нужен учебник по, допустим, Росинке. Причём учебник в стиле Александра Левина, а не Д.Колисниченко (который пишет учебники для себя или себе подобным гуру)
2) На мой взгляд нужны драйвера под Linux для принтеров, TV-тюнеров и другой техники (и старой и современной), т.к. любая железяка под Windows идёт, а под Linux
или танец с бубном, или вообще не идёт.

А за чей счёт будет этот весь банкет? Допустим, учебник какой-нибудь линуксофил-альтруист и напишет, но где возьмутся табуны программистов, жаждущих вкалывать бесплатно, дабы у какого-нибудь Васи Пупкина в его Верхнеепердяевске заработал принтер, снятый с производства лет эдак десять назад? Я всегда говорил и буду говорить - Linux, увы, не массовая система, это выбор энтузиастов. Для примера возьмите MacOS - тоже потомок UNIX`a, как и Linux, но разве их можно сравнивать по юзабельности для пользователя, если не учитывать денежный фактор?
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"