Автор Тема: Calculate Linux  (Прочитано 2566 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Calculate Linux
« : 09 Октябрь 2010, 23:31:36 »
Вчера на оффсайте проекта Calculate Linux (http://www.calculate-linux.ru/ru) объявлено о выходе релиза  Calculate Linux Desktop 10.9: "После пяти месяцев разработки вышла новая версия дистрибутива Calculate Linux Desktop 10.9. Доступны три образа для загрузки с рабочим столом KDE (CLD), GNOME (CLDG) и XFCE (CLDX)."
Дистрибутив Calculate Linux - отечественная разработка на базе Gentoo, развивается уже три года, начиная с версии 7.6 (версии нумеруются по типу "год - месяц"). В анонсах говорится о том, что "Calculate Linux предназначен для малого и среднего бизнеса, который предпочитает использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом вместо проприетарных решений." Среди особенностей - "Простота использования, быстрое развёртывание на предприятии, полноценная работа в гетерогенных сетях, высокая скорость работы, возможность изменять состав ПО livecd образа."
Год назад небольшой обзор Calculate был опубликован в Linux Format. Резюме было такое: "В целом, CLD вполне стабилен и удо­бен в работе. Но мы бы не рекомендова­ли его новичкам в Linux, даже несмотря на неплохую документацию. Его аудитория – опытные пользователи, которые не боят­ся и любят работать в консоли, и при этом эстетика и удобство для них играют не последнюю роль."
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Re: Calculate Linux Desktop 10.9
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2010, 08:57:04 »
Здесь http://ht.ua/blog/guruclubsoft/1458.php есть описание.
Задумался: может попробовать?
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Citrus

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Calculate Linux
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2010, 13:09:00 »
там даже видео есть:
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/video
покинул форум.

mahinist

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Январь 2013, 06:34:12 »
Вышла 13  версия  , рекомендую -  Calculate Linux Desktop 13 XFCE   :-)

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Январь 2013, 11:03:51 »
"В целом, CLD вполне стабилен и удо­бен в работе. Но мы бы не рекомендова­ли его новичкам в Linux, даже несмотря на неплохую документацию. Его аудитория – опытные пользователи, которые не боят­ся и любят работать в консоли, и при этом эстетика и удобство для них играют не последнюю роль."

Замечено верно, но как обычно, в стиле LF, который "мажет вазелином и сзади и спереди": для тех пользователей, кто не боится консоли, Calculate малоинтересен по причине своей однобокости - зачем брать его, как есть натуральная "Женька", с которой можно сотворить всё что угодно?, а для пользователей, прочно привязанных к ГУЮ, игры в Calculate так же интересны, как принципиальная схема стабилизатора напряжения - неандертальцу.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Scharchan

• Новичок
  • *
  • Злой...
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2013, 14:42:02 »
По кальке... юзаю ее переодически... не в восторге от многих вещей, хотя да многое удобно. В последнем релизе 13.6 они полностью отказались от гнома. Хотя логично, что уж там. Пока мой выбор Sabayon.
Многие хотели бы отнять у меня время. Я избегаю их.
Некоторые проводят со мной мое время. Они развлекают меня.
Бесценная горстка людей прибавляет свое время к моему. Я обожаю их.

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 28 Сентябрь 2013, 15:25:37 »
"В целом, CLD вполне стабилен и удо­бен в работе. Но мы бы не рекомендова­ли его новичкам в Linux, даже несмотря на неплохую документацию. Его аудитория – опытные пользователи, которые не боят­ся и любят работать в консоли, и при этом эстетика и удобство для них играют не последнюю роль."

Замечено верно, но как обычно, в стиле LF, который "мажет вазелином и сзади и спереди": для тех пользователей, кто не боится консоли, Calculate малоинтересен по причине своей однобокости - зачем брать его, как есть натуральная "Женька", с которой можно сотворить всё что угодно?, а для пользователей, прочно привязанных к ГУЮ, игры в Calculate так же интересны, как принципиальная схема стабилизатора напряжения - неандертальцу.
жаль за одно и то же 2 раза не плюсуют...
первый - за взаимоисключающую цитату, второй = за ее комментарий - про стабилизатор и неандертальца точно стырю. Надеюсь, вы не из министерства культуры, на правообладании не зациклены?

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Сентябрь 2013, 21:40:12 »
Надеюсь, вы не из министерства культуры, на правообладании не зациклены?
Нет, я так же отношусь к министерству культуры, как и оно ко мне, - можете смело выдать за своё.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2013, 12:10:34 »
Надеюсь, вы не из министерства культуры, на правообладании не зациклены?
Нет, я так же отношусь к министерству культуры, как и оно ко мне, - можете смело выдать за своё.
Да авторства мне не надо, тут главно, чтобы принцип ГНУ соблюдался - каждый может применять для своей пользы и копировать.