Автор Тема: Какой я хотел бы видеть Росинку в будущем. Помечтаем?  (Прочитано 7490 раз)

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
такого вайна в природе нет чтобы работало все, это не возможно в принципе.
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Дык я знаю! :-) Это так, эфемера, мечта, дым...
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Userman

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Заинтересовался Линуксом, когда услышал, как звучит музыка, под Росинкой.
Говорят, Убунта/Дебиан не музыкальные. Музыканты предпочитают Маки.
Как оценивает музыкальность Росинки, DJ_Baldey?
Будет, улучшено качество звука, или, нету таких планов?

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
Ну если вам Убунта не музыкальная,то я Думаю и Минт,И соответственно Росинка такие же.
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

airs

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
я бы хотел видеть росинку выпускаемую на убунте , но тока LTS версии ( и все дистры со всеми средами), тоесть гном, кеды, xfce, lxde и что очень важно выпускать как 32 так и 64 битную оси.
Тогда Росинка возможно очень станет популярной, т.к. именно на LTS сидят большинство пользователей, а среды нужны для выбора как и 32 и 64 битные оси.
Жизнь - как зебра, за черной полосой идет белая ...

Незнание закона не освобождает от ответственности.

cde33

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Не знаю, может уже поздно говорить о новой версии "Росинки".
Но я пользуюсь медленным нетбуком Acer AOA110 и для меня важны такие критерии:
1. Высокая производительность системы. Именно из-за этого я и отказался от Виндовса.
2. Выход в Интернет через Блютуз - мобильный телефон.
3. Возможность работать через мобильные 3G  и 4G модемы.

Так вот, объективные даные производительности в режиме мультимедиа.
Для теста берём фильм в формате flv.
- Росинка 9.11 его воспроизводит как слайды.
- LinuxMint-11 Julia около минуты воспроизводил фильм с тормозами, а потом умер, да так, что стало невозможным вообще загрузить никакую операционную систему, в том числе и с флешки. Удалось загрузить Акронис и переформатировать диск, после чего нетбук вернулся в рабочее состояние.
- Linux-Mint-Debian 201101 с плеером VLC работает без нареканий, фильм воспроизводится как на мощном компьютере.

Отсюда мой однозначный выбор в пользу Linux-Mint-Debian.

Далее, в Росинке мне не удалось с помощью Open Office выполнить работу по составлению оглавления в виде ссылок. В документе исчезли картинки. Попробовал снова. Тот же эффект. Пришлось махнуть рукой на Линукс и без проблем эту работу сделать в майкрософтовском Ворде. Возможно Libre Office действительно будет полноценной заменой?

Что касается Интернета через мобильник. В Росинке по умолчанию это не предусмотрено. Пришлось скачивать отдельно blueman. Подключение сложное, вроде головоломки. В Linux-Mint-Debian всё необходимое уже установлено. Уже на лив-диске мобильник подключается по простейшему алгоритму, быстро и удобно. Однако, как и в Росинке, проблемы с драйверами для мобильников. У меня Samsung SGH-E200. Через него по блютузу в Интернет можно выйти только из Виндовса, а Линукс "заточен" под китайские телефоны. Росинка хоть могла "сотрудничать" с модемом телефона SGH-E200 через USB, а вот Mint-Debian и этого не может...

Для работы через мобильник однозначно необходим браузер "Опера" и менеджер закачек. Потому что связь не стабильная и постоянно обрывается. Опера, в отличие от Фаерфокса, может сохранять страницы из кеша, а не вторично расходовать драгоценный GPRS-трафик. Опера может оперативно включать или отключать показ картинок, опять же ради экономии трафика, и, наконец, Опера может сжимать загружаемую информацию, еще раз экономя трафик и ускоряя работу медленного Интернета. Кстати, где чаще всего используется Убунта? Правильно, в ноутбуках и нетбуках, которые редко подключаются к стационарной сети. Даже на окраинах Москвы уже нет ни 3G, ни 4G, ни Wi-Fi. Только сверхдорогой и сверхмедленный GPRS с постоянно обрывающейся связью.

Менеджер позволяет вместо закачки с нуля производить докачку файла с места обрыва. Кстати, если кто-то может это сделать, все обновления и установки програм целесообразно предусмотреть не только напрямую из Интернета, но и путём сохранения файлов, закачиваемых через менеджер, а потом их устанавливать по желанию. В Виндовсе всегда такое было возможно, а чем Линукс хуже? Кстати, такие менеджеры как "Download Master" или "Orbit" работают в автоматическом режиме, перехватывая закачки из браузеров. А в Линуксе это разве не возможно? Или еще не родился такой хакер, который переведет виндовсовскую маленькую программку на язык Линукса? Тем более, что лицензии не требуется.
   В Росинке, кажется, предусмотрена установка программ не только из Интернета, но и с CD диска. Но в нетбуках такового нет! И если я из кэша вытащу (кстати, где он находится?) установленные программы, то как их потом устанавливать на другой компьютер, если почти каждая из них состоит не из одного, а из нескольких deb-файлов?

И наконец, похоже, новая Росинка уже создана! Только пока без названия. Правда, при тестировании основы LMDE 201101 я обнаружил одну неприятность: не скачиваются предусмотренные программы. Может, Woormoor это уже исправил? Судя по описанию на сайте linuxmint.ru, как раз учтены почти все мои пожелания, кроме офисных программ. Сборка от Woormoor:

32-битная версия от 16.01.2011 г. на основе LMDE 201101 GDM3: narod.yandex.ru (1.95 ГБ)
http://narod.ru/disk/3643030001/Linux-Mint-Debian-Rus-i386.iso.html
md5: 715eb0839ade9ffab531f54bc0e83d46

32-битная версия от 16.01.2011 г. на основе LMDE 201101 GDM2 (Логин - mint): narod.yandex.ru (1.95 ГБ)
http://narod.ru/disk/3609863001/Linux-Mint-Debian-Rus2-i386.iso.html
md5: c5aadefd13b1bf51a137bbc35e221e03

Минималистичная 32-битная сборка от 28.01.2011 г. на основе LMDE 201101: narod.yandex.ru (1.12 ГБ)
http://narod.ru/disk/4528810001/Linux-Mint-Debian-mini-Rus-i386.iso.html
md5: 705b0abea75b449b3275c615cb15c410

An_B

• Старожил
    • Просмотр профиля
Товарищ,вы запутались.Человек с ником Woormoor не имеет отношения к росинке.Он сам на основе минта свою собирает.
А сайт linuxmint.ru ,к сожалению Росинку вообще не признает.
Менеджеры загрузок есть и в линуксе.Находятся просто,через центр приложений как минимум,через гугл ,как максимум.
Кэш лежит в /var/cashe .Там его много разного.
В нетбуках есть usb.Просто на флешку закатайте лайв двд Росинки через unibootin.
Убунта чаще всего используется на серверах  :-)
Про то,что в Москве нет 3G,4G, и Wi-fi - поясните.Потому что там это есть.
Libre Office ровно тот же самый OOo ,только под другой вывеской,т.к. Oracle любит грести  бабло,а не СПО.Разрабы OOo просто вышли из Oracle и создали свою компанию.
Ну и про видео-На всех системах в VLC пробовали?
Умен не тот,кто не делает ошибок.Умен тот,кто умеет легко и быстро исправлять их.

TEvg

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
   Что касается Интернета через мобильник. В Росинке по умолчанию это не предусмотрено.

Всё там есть, сам через мобилу сидел. Сейчас через USB-GPRS модем.
1) можно настроить через Network Manager - два зеленых компьютера в трее - правой кнопочкой кликаем - изменить соединения - мобильные - добавить.. Все работает на ура.
2) через wvdial в консоли. Способ хорош когда что-то не получается NM - в консоли проще понять причину. Набираем sudo wvdialconf - находится модем и создается конфигурационный файл. Потом открываем этот файлик - sudo gedit /etc/wvdial.conf.
вот у меня:
[Dialer Defaults]
Init1 = ATZ
Init2 = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
Modem Type = Analog Modem
ISDN = 0
New PPPD = yes
Phone = *99***1#
Modem = /dev/ttyUSB0
Username = User
Password = Pass
Baud = 9600

я тут прописал руками - номер телефона (*99***1#), логин и парол

и всё, набираем в консоли wvdial и цепляемся к инету.

О фильмах. У меня тормозила бубунта, Росинка не тормозит, Катя - тормозит. Возможно дело в дровах видео (в Кате и Убунте) а Росинкой как раз в этом плане очень доволен.

Ну и конечно важно всё-таки бороться с тормозами. Ситуация в Минте/Росинке - на грани разумного, хотя бы её не переступить.

boroda

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Дык я знаю! :-) Это так, эфемера, мечта, дым...
Ну почему, есть и допиленный вайн, но он денег стоит, а в Росинке все бесплатное.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Ну почему, есть и допиленный вайн, но он денег стоит, а в Росинке все бесплатное.
Хде? Заверните две! :)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
Хде? Заверните две! :)
Называется CrossOver
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 11:04:15 от Slen »

Filos

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
... в Росинке мне не удалось с помощью Open Office выполнить работу по составлению оглавления в виде ссылок. В документе исчезли картинки. Попробовал снова. Тот же эффект. Пришлось махнуть рукой на Линукс и без проблем эту работу сделать в майкрософтовском Ворде. Возможно Libre Office действительно будет полноценной заменой?

http://community.i-rs.ru/index.php?topic=5222.0
Вроде, всё получается.
Делай что должен и будь что будет.

Vadim Andy

• Гость
Вообще круче всего было бы в качестве альтернативы предложить выборочный вариант установки, в котором опытный пользователь перед началом установки может определить какой будет его будущая система, начиная с окружения рабочего стола, заканчивая отдельными программами, к которым привык юзер, драйверами устройств, которые установлены на компьютере (можно сделать автоматический поиск нужных дров), а также поддержкой необходимых служб (например,  если на этом конкретном компьютере нет и никогда не будет принтера, беспроводного интернета, веб-камеры или вообще звука, зачем мне нужна их поддержка?).
Это намного приятнее, чем поставить сразу все, а потом сносить то, что тебе не нужно. Все зависимости и библиотеки все равно снести нереально.
При этом совершенно необязательно чтобы все возможные опции были доступны на установочном носителе. Они могут подгружаться из интернета после выбора (как в Debian при интернет-установке). Также перед установкой можно сразу обновить те файлы, которые были выбраны. И если установка идет с флешки, можно обновлять файлы прямо на ней.
После выбора можно предложить пользователю сохранить профиль установки. Таким образом с одной флешки можно за короткое время установить несколько различных вариантов системы на большое количество компьютеров.
Конечно это будет не просто сделать, но игра стоит свеч, потому что выборочная установка - это то, чего реально не хватает ВСЕМ "дружелюбным" дистрибутивам, которые отличаются друг от друга по сути только branding-ом и набором софта, устанавливаемого по умолчанию.

Да, полностью поддерживаю мнение, кстати, я уже видел подобное, правда от сборки Windows XP Zver CD (WPI модуль), сам юзаю ее.

Если уж речь зашла о вантузах, то лучше использовать чистый образ: http://www.torrentino.ru/torrents/fjj0-windows-xp-professional-sp3-by-yikxx-rus-vl-x86

Каждая сборка - это заточенная под авторское железо винда. А чистый образ можно, хоть куда засунуть и все заработает. 

Vadim Andy

• Гость
WPI модуль - это круто и вес крутой...Вы хоть представляете, сколько тогда будет вся эта конструкция весить? Да не менее 2 гигов, как с куста!  У каждого юзера свои вкусы и предпочтения. Настраивать Росинку под себя тоже надо уметь! А не просто поставить пользовать- это вам не винда, хотя и там тоже надо уметь и знать, какой доустанавливать софт. Короче, вот мое резюме по данной теме: если вы хотите основательно угробить Росинку,то WPI - модуль то, что доктор прописал- после этого она не поднимется. Каждому нужен свой софт и каждый должен его скачивать и ставить. А если пытаться угодить всем и сразу.... сообщество окажется в такой не реально глубокой... яме... из которой обратно выбраться даже со "снаряжением альпиниста" вряд ли выйдет... 

mazday-edge

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
а почему в росинке 11 два аудио проигрывателя audicious и banshee?  и три видео проигрывателя gnome,видеопроигрываетель и vlc?
может оставить по одному, или они для чего то нужны?