Автор Тема: [РЕШЕНО] Сбой при загрузке системы  (Прочитано 4846 раз)

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
[РЕШЕНО] Сбой при загрузке системы
« : 01 Декабрь 2014, 20:45:50 »
 Добрый день. У меня долгое время грелся ноутбук  HP 67063 ER
Computer-Processor      : 2x Intel(R) Pentium(R) Dual  CPU  T2390  @ 1.86GHz
Operating System      : Linux Mint 13 Rosinka
Один раз при выключении я заметил мелькнувшее сообщение о каком-то сбое. Затем сразу при следующей загрузке компьютера стало появляться сообщение:
"keys: нажмите F - чтобы попытаться исправить ошибки, I-чтобы игнорировать, S _  пропустить подключение или M для самостоятельного подключения."
 Я нажимал I- и спокойно загружался. Все работало вроде нормально. Правда при закрывании  и открывании крышки ноутбука стали на черном зкране появляться строки с сообщениями об ошибке, с каждым закрыванием-открыванием добавлялась новая такая строка. Затем шла обычная загрузка экрана входа в систему.
 Сегодня как-то странно работал Firefox- не всегда загружались всплывающие окна, и я решил перезагрузить ноутбук. При перезапуске, эксперимента ради, нажал F, а не I. Эксперимент оказался неудачным, теперь система не загружается совсем и в конце-концов появляется сообщение о том, что X-сервер не загружается.
  Я запустил LIve CD c Росинкой 11. Мой основной диск на 120 Гб не удается подключить - сообщается о каком-то сбое на нем:
Не удалось присоединить Диск 120 GB
Error mounting: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda5,
       missing codepage or helper program, or other error
       In some cases useful info is found in syslog - try
       dmesg | tail  or so

Можно ли как-то спасти систему - там у меня куча документов и прочее прочее.
Надо сказать, что ноутбук я в конце-концов почистил самостоятельно и он уже не греется. Это было в период сразу после сообщения о сбое, о котором я писал в самом начале. После чистки и до сего дня прошло около недели.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 12:53:15 от Alexcostariha »

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
Re: Сбой при загрузке системы
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2014, 01:02:49 »
Похоже Ваш HDD 120 ГБ умер от времени. К Вашему счастью, в мастерских (сервисных центрах) восстанавливают данные с жёстких дисков даже в таком случае.

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2014, 10:39:06 »
  Спасибо, что ответили! У меня на всякий случай установлена Windows Vista. Я проверил - она загружается, дальше работоспособность не проверял.
  Если бы полетел жесткий диск, то загрузка Windows была бы тоже невозможна?
  На случай, если придется восстанавливать  даанные -после всех сообщений мне разрешается войти в свою домашнюю папку через tty1 Я посмотрел,  ls -l , вижу все свои папки. Смогу ли я  я самостоятельно скопировать их на флэшку, CD диск?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2014, 14:43:03 »
Чего спрашивать. Копируй, если получится. Только на внешнее устройство, естественно.

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2014, 19:46:28 »
Здравствуйте, Azure!
Что - неужели так все плохо?
Я бы не спрашивал- но это надо примонтировать/размонтировать флэшку или CD, что вызывает затруднения. 

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2014, 21:17:57 »
Никто не знает хорошо или плохо кроме Вас. Подключайте, смотрите: lsblk
mount
Как скопируете можно прогнать hdparm
smartctl
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 21:27:36 от Azure »

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2014, 08:10:05 »
Понятно! На всякий случай добавлю, при вводе логина и пароля система сообщает :

"/usr/lib/update-notifier/update-mtd-updates-available:49:

/usr/lib/update-notifier/update-mtd-updates-available: cannot create /var/lib/update-notifier/updates-available:Read-only file system

run-parts: /etc/update-mtd.d/90-updates-available exited with return code 2 ..."      # и далее в таком же духе

по команде mount есть запись:

"....mount:внимание:/etc/mtab недоступен для записи (например, файловая система только для чтения)......"

При просмотре дисковой утилиты пишет , что есть битые секторы на жестком диске. Фото прикладываю.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 08:26:02 от Alexcostariha »

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2014, 10:43:45 »
При перезапуске, эксперимента ради, нажал F, а не I.
Нажав F, Вы велели системе запустить fsck в режиме автоматического исправления ошибок - процедура потенциально небезопасная, что и было продемонстрировано в в Вашем случае.
Попробуйте запустить его с Live-носителя в ручном режиме. Предварительно внимательнейшим образом прочитав man fsck.
Теоретически исправлять подобные ошибки умеют всякие графические утилиты типа gnome disks (в меню русских версий именуется просто Диски), но насколько это работает практически - не пробовал (и другим не советую).
Есть ещё и специализированные утилиты, но я их не помню.

В любом случае, скорее всего, ничего фатального у Вас не произошло, просто разрушился кусок файловой системы.
Но да, прежде всего последуйте совету Azure и спишите на внешний носитель всё для Вас критически важное и не впадайте в панику.
Последняя любовь старого Форсайта

ivm

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2014, 20:06:53 »
Что есть битые секторы, сомнения не было. Производитель изначально предвидит их появление и резервирует определённую часть секторов для последующего их замещения.  Только находятся они в не быстрой зоне диска и после замещения  скорость чтения этого сектора снижается. Диск будет считаться неисправным, когда резерв будет исчерпан. Тогда это будет приводить к повреждению информации. Диск у Вас идешный, такие уже давно не выпускаются. Исходя из этого, напоминаю, что есть такая штука как переходник IDE-SATA для возможности подключения к Вашей машине саташного диска или SSD. Некоторое время назад встречал их в продаже, поищите. 

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2014, 00:05:00 »
Что есть битые секторы, сомнения не было.
В данном случае до выявления битых секторов ещё далеко. Скорее всего, просто банальный сбой проверки целостности файловой системы при автоматическом fsck. То есть начинать надо с этого. Если не помогает - обращаться к проверке диска на физическом уровне. И уж только потом бежать в соответствующие службы с просьбой восстановить данные.
Которые, насколько я понял, таки читаются - просто лениво сложно подмонтировать внешний носитель для их бэкапа.

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2014, 14:31:55 »
 Добрый день!  Все в порядке!
 Огромное спасибо alv за подсказку - благодаря Вам я понял, что нужно делать с системой. Жму вашу карму! Ключевое слово было fsck ! Приятно то, что  вы пояснили что вообще случилось. Думаю вы вовсе не новичок как написано в ваших данных.  :-)
 Спасибо также Azure - "благодаря" вам я потратился на внешний HDD c USB входом емкостью 1Tb  :-D.
 Спасибо также ivm - благодаря вам я понял, что мой жесткий диск все еще дышит.    *YES*

Прежде чем оставаться один на один с Черным Экраном Терминала я законспектировал из Мини справки Росинки в записках Tomboy команды перемещения, копирования, монтирования/размонтирования и прочее, что могло бы мне пригодиться.

1. Копирование данных на внешний носитель

Сначала, по совету Azure,  я скопировал все данные на  свежеприобретенный   :'(  внешний жесткий диск. Были переживания как определить флэшку (на флэшке я сначала потренировался, а  внешний диск потом я определял точно также).  Самая лучшая команда для этого оказалась:

sudo fdisk -l ,   - все наглядно и понятно для новичков.

*Потом оказалось, что при присоединении флэшки/жесткого диска  настоящий  Терминал сразу их определяет и пишет как они называются: почему-то про это нигде не сообщают  :-( ; возможно потому, что при работе  в графическом режиме определения флэшки в эмуляторе терминала не происходит, но мне ТАМ в черноте  нужен именно настоящий Терминал. Вот пример одной из строк как это выглядит:

"[2975,365306] sd 16:0:0:0 [sdb] Assuming drive cache write through"

*Надо нажать Ctrl+C, чтобы прервать процесс считывания  и вернуть командную строку.

То есть моя флэшка называется sdb  и при монтировании нужно ее прописать как /dev/sdb1 (1 - это первый раздел моей флэшки ; монтируется всегда к разделам).

Второе затруднение  состояло в том, чтобы создать пустую папку для точки монтирования из-за того, что создать по правилам нечто вроде /media/disk не получалось, поскольку как было сообщено, моя "Файловая система доступна только для чтения". Я просто поискал у себя пустую папку, благо такая нашлась  *STOP* и такую папку  я сделал точкой монтирования.  Как я понял путем проб без ошибок  :-[ для монтирования можно было использовать в принципе любую папку, просто при монтировании внешнего носителя данные с нее не будут читаться, но оно мне и не надо было.
 Моя команда по монтированию жесткого диска/флэшки к пустой папке выглядела так:

sudo mount /dev/sdb1  /home/kolhoznik/Документы

где
                               /dev/sdb1       - это  первый раздел моей флэшки или жесткого диска
   /home/kolhoznik/Документы     - папка куда монтировать

Теперь через папку Документы можно копировать на жесткий диск свои данные, например так:

sudo cp -a -R /home/alex  /home/kolhoznik/Документы

* Около 85 Гб  домашней папки alex копируется на жесткий диск примонтированный к папке /home/kolhoznik/Документы

После завершения копирования, для размонтирования жесткого диска/флэшки использовал команду:

sudo umount /dev/sdb1

Далее после проверки скачанного  *OK* можно было приступать к исправлению сбоя системы.

2. Исправление сбоя  файловой системы

За основу будущих действий по исправлению системы я взял подсказку alv и  статью
 Checking Disks for errors   http://www.togaware.com/linux/survivor/Checking_Disks.html   (нашел по ключевым словам в сообщении об ошибке при загрузке Терминала).

Я выполнил первое действие статьи, проверка сбоев файловой системы:

sudo dumpe2fs -h /dev/sda5 | grep -i mount    проверка файловой системы раздела sda5 по ключевому слову "mount"

*  Что именно раздел sda5 испорчен я узнал также из sudo fdisk -l потому, что на нем расположена вся моя операционная система.

Выход моей команды содержал строку:

"Last error function  - ext4_remount".

*Что-то не так с файловой системой надо полагать. Я заинтересовался что у меня там за errors  и слегка изменил команду:

sudo dumpe2fs -h /dev/sda5 | grep -i error     Проверка файловой системы по ключевому слову "error"

В результате я узнал, что у меня 15 ошибок и что-то испорчено с 742 по 4637 "линию":
   ".... FS Error count             15
          First Error line            742
          Last Error line          4637....."
 * Возможно вторая команда более правильная, поскольку в статье описывается случай, когда все хорошо, а уменя совсем наоборот.

Далее отмонтируем (про это я не знал - прежде чем лечить, надо отсоединять!) наш порченный раздел  sda5 :

sudo umount /dev/sda5

Теперь приступаем к лечению файловой системы командой fsck . Прежде чем ее запускать я по совету alv почитал man fsck (хотя если честно очень не хотелось!). Спасибо ему за правильный совет! Прочитав инструкцию я слегка изменил команду по сравнению со статьей.  Во-первых  из опций в статье
-y -c -f   я нашел только -y   и она меня не убедила - исправление автоматом.
Поэтому я использовал опции:
-A    проверять все файловые системы;
-V    показывать что делается;
-r     запрос на разрешение действия, диалог типа "да?" или "нет?".
Итак, выполняем:

sudo fsck -A -V  -r

* Опцию -r можно было не использовать, поскольку на все вопросы я ответил "да!", но замучился отвечать.
   ** Перед запуском команды fsck для исправления ошибок я запустил ее с опцией  -N  - "смотреть, но ничего не делать!":

sudo fsck -N

Далее по тексту статьи примонтируем заново наш такой нужный раздел sda5:

sudo mount /dev/sda5

Проверяем что там с нашими ошибками и повторяем первую команду:

sudo dumpe2fs -h /dev/sda5 | grep -i mount

Сообщений об ошибках нет!

Последнюю команду из статьи можно наверное и не делать. Я про нее забыл и выполнил уже из графической среды. Хуже не стало. Я не совсем понял для чего нужна это команда - кажется для того, чтобы обновить запись в журнале периодичности проверок файловой системы при загрузке, но не уверен:

sudo /usr/lib/update-notifier/update-motd-fsck-at-reboot

Вот и все. Видимо частый перегрев ноутбука все-таки повредил часть моей файловой системы. К счастью все обошлось. Оказывается существует еще одна замечательная программа для исправления ошибок файловой системы - это e2fsck , но она мне не пригодилась.  *DONT_KNOW*

P.S. При просмотре уже в графической оболочке содержимого внешнего жесткого диска, куда я сохранял данные со своего компьютера работая в Черном Терминале, оказалось, что в графическом режиме названия папок и файлов записанные на русском языке выглядят как кракозяблы. В Черном Терминале - все хорошо, читаются. И наоборот, если записать что-то в графическом режиме на флэшку, с папками имеющими русские названия, то в Черном Терминале они не читаются - буквы кириллицы заменены на знак вопроса. Но это уже другой вопрос.
  Еще, мне кажется Черный Терминал tty1 (1), в котором я работал, когда исправлял ошибки системы и Черный Терминал tty1(2) куда можно попасть из графической среды через Ctrl+Alt, F1  - это разные терминалы. Потому, что в памяти команд при работе с  (2) не было выполненных мной перед этим команд из (1).

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 20:44:57 от Alexcostariha »

ivm

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2014, 14:53:54 »
Alexcostariha, очень рад Вашим успехам. Но более того, что Вы наилучшим образом отчитались о решении проблемы. Все бы так!

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2014, 16:27:24 »
Все в порядке!
Блеск! Мои самые искренние поздравления. И благодарность - Вы вернули мне веру в человечество (с) О.Бендер
Большинство нынешних в такой ситуёвине неделями плакались бы по форумам. Вместо того, чтобы прочесть то, что давным-давно придумано людьми ничуть не глупее (как минимум) нас. И просто взять и сделать.
Но это уже другой вопрос.
Совершенно верно. И потому уж позвольте ещё один совет старика: по возможности избегайте имён файлов/каталогов кириллицей (и любыми другими буквами, отличными от чистой латиницы). Эта привычка здорово упрощает жизнь в сбойных ситуациях. Перефразируя академика Крылова, можно сказать, что юзер, дающий файлам кириллические имена, заслуживает четвертования на Дворцовой площади.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 16:31:09 от alv »