Автор Тема: Opera 24 для Linux  (Прочитано 1785 раз)

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Opera 24 для Linux
« : 25 Июнь 2014, 22:52:18 »
Новая версия Opera 24 на основе браузера Chromium и движка Blink в релизе для разработчиков стала доступна на Linux. Работает основной фирменный функционал Opera, такой как режим турбо, темы, панель быстрого доступа и т.д. Сборка доступна только на Ubuntu x86_64, работоспособность на других дистрибутивах не гарантируется.
Более подробно тут
От себя: пользовался Оперой около 15 лет (начиная наверное с 7-й версии). Были моменты когда ухода с нее на другие браузеры, но в итоге все равно возвращался (звучит как-то двусмысленно :) ).
Последним пользовался 12.16 (та которая в репах), но в последнее время она начала чертовски тормозить и потреблять много ресурсов, поэтому занялся поисками - в итоге остановился на Pale Moon (форк FireFox).
Но по этой новости установил себе новую оперу (сейчас LMDE x64), буду знакомится, но первое впечатление приятное (чтобы не говорили на LOR) - перенеслись все закладки, экспресс-панель.
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
Re: Opera 24 для Linux
« Ответ #1 : 26 Июнь 2014, 11:41:11 »
Спасибо за хорошую новость. Работает слишком хорошо, что даже подозрительно. Будем дальше тестировать.

тов. Дынин

• Пользователь
  • **
  • RegisteredLinuxUser #561511
    • Просмотр профиля
    • Компот будешь?
« Ответ #2 : 28 Июнь 2014, 07:46:56 »
То есть, насколько я понял, дух линукса, предполагающий его производительную работу даже на старом оборудовании, оказался настолько близок разрабам оперы, что они сделали версию, вменяемо работающую только на 64-битной платформе с оболочками Unity или Gnome Shell, которые, в свою очередь, не могут производительно работать на старом оборудовании.

Все мои понятия о логике разрушены. :'(

Тут зрители аплодируют, аплодируют… Кончили аплодировать!

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Июнь 2014, 21:45:32 »
То есть, насколько я понял
нет, не так - эта версия developer - т.е. не для "общего употребления", а, так скажем, "пробный камень". Версии для других систем обещают позже.
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2014, 07:33:27 »
То есть, насколько я понял, дух линукса, предполагающий его производительную работу даже на старом оборудовании, оказался настолько близок разрабам оперы, что они сделали версию, вменяемо работающую только на 64-битной платформе с оболочками Unity или Gnome Shell, которые, в свою очередь, не могут производительно работать на старом оборудовании.

Все мои понятия о логике разрушены. :'(
Во-первых, Opera (уже версий 25-26), будучи конвертирована alien'ом, прекрасно работает в Salix'е, который, в свою очередь, не имеет ни Unity, ни Gnome Shell, а во-вторых, сам не менее прекрасно работает на не самом новом оборудовании - на совсем старом не проверял, так как по помойкам лазать не люблю, а на антиквариат - денег не хватает.
Во-вторых, это, как отметил colonel - разрабатываемая версия
то есть рассчитана на людей любознательных и любопытствующих
а практика показывает, что таковые давно уже обзавелись 64-битными машинами, установив на них 64-битные системы
В-третьих, та же самая практика говорит, что число любопытствующих и любознательных среди применителей разного рода Ubuntu'идов больше, чем среди пользователей всех остальных дистрибутивов, вместе взятых - в причины этого медицинского факта вдаваться было бы слишком долго.
Последняя любовь старого Форсайта

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2014, 10:07:12 »
...
а практика показывает, что таковые давно уже обзавелись 64-битными машинами, установив на них 64-битные системы
...
Если бы. А в нынешних реалиях и вовсе не соберешься...
nothing more to lose

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2014, 10:22:45 »
Во-первых, Opera (уже версий 25-26),
Актуальная версия Opera уже несколько дней 27.0.1676.0 - Доступна новая версия 27.0.1683.0,
Канал обновлений:   developer
Система:   Ubuntu 14.04.1 LTS (x86_64; default)
Знаю, потому что пользуюсь ею.