Автор Тема: Терабайт от Mail.ru  (Прочитано 2586 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Терабайт от Mail.ru
« : 21 Декабрь 2013, 23:59:32 »
Узнал об акции Mail.ru, проводимой с 20 декабря по 20 января. Один из старейших и авторитетных отечественных почтовиков предлагает на своем облаке (бесплатно и навсегда) 1 терабайт места, что, по-моему, не имеет прецедентов в рунете.
Подробности можно посмотреть  здесь.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
Re: Терабайт от Mail.ru
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2013, 08:31:34 »
огромное спасибо за новость! я тоже активировал это себе! это полный улет - целый хардец в доступе!
... не хватает теплого лампового Гнома...

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2013, 09:40:52 »
подозреваю подвох... ну да ладно, поверим и в этот раз )))

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2013, 15:51:10 »
Вопрос по существу - какой программкой закидывать файлы объём от 1 и более Гб на это "облако"? Прямое копирование неудобно до крайности - непонятно с какой скорость идёт закаяка и сколько осталось ждать окончания сего процесса.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2013, 17:08:33 »
Сразу после установки попытался что нибудь загрузить, но ничего не выходило.... вылизали ошибки.... Решил перегрузить, после перегрузки прога пропала...
Потом попробовал на винде... этих проблем нет, зато заметил 1 минус по сравнению с другими облаками.... Если удалить файл только из браузера, то файл снова скачивается с ЖД... Синхронизация какая то не синхронизированная получается )))

тов. Дынин

• Пользователь
  • **
  • RegisteredLinuxUser #561511
    • Просмотр профиля
    • Компот будешь?
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2013, 18:05:35 »
Ghost,
такая же байда и на Яндекс-Диске.
Только яндексовский консольный клиент исправно работает на 9-й Росинке.
А майловский, гуёвый, запускаться не хочет ни в какую.
./cloud: /usr/lib/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.15' not found (required by ./cloud)
То есть для старых дистров попользоваться халявой не светит. :'(

Тут зрители аплодируют, аплодируют… Кончили аплодировать!

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2013, 18:12:19 »
"Программа" называется cloud (надо было скачать). Когда запустишь — висит в трее. Если хотите, поставьте её в автозагрузку

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2013, 18:31:23 »
Если андроид есть у вас (или хорошего товарища), то можно и не париться...

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2013, 18:32:45 »
"Программа" называется cloud (надо было скачать). Когда запустишь — висит в трее.
Ага, только вот, мягко говоря, пользоваться неудобно - чего качает, с какой скоростью - вообще неясно. Залить файл хотя бы 1 Гб - настоящее мучение.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2013, 18:45:03 »
Не знаю как на линуксе(ибо сколько раз пробовал,  но ничего вообще не получилось закачать) , но на винде фильм 1,5 ГБ за 3 минуты закачал.... Особого неудобства не увидел, тк следить за этим процессом не обязательно (если не собираешься передать этот файл другому), этот файл может синхронизироваться и при следующем запуске ПК

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2013, 20:01:29 »
Раза 2-3 при запуске файла cloud (или cloud.run, если переименовать, что не обязательно) графическая морда начинала всё сначала: вводи ей логин-пароль, выбирай папку и т.п. Потом вдруг приложение запустилось прямо в трей, а в созданную папку (у меня ~/mail_ru) прописался бинарный файлик .cloud (надо полагать, в нем хранится логин-пароль, состав папки и пр.).  При включенном приложении всё, что в назначенную папку бросишь, автоматом закачивается в облако.
Kamrad, процесс закачки виден по анимации облачка в трее, скорость, судя по Conky, как на любой отечественный ресурс с умеренно низким пингом. Файлы > 1 гиг закидывать еще не пробовал (как раз сегодня попытаюсь), до гига перебрасываются нормально.
Если запускать приложение из терминала, то по забывчивости можно прервать процесс, попытавшись закрыть терминал или запустить в нем другую задачу.
На форуме Ubuntu "майлрушное" облако обсуждалось как до акции 1Тб, так и после (примерно с этой страницы). Там же ребята установили, что к майл-облаку можно коннектиться по webdav, как к Яндекс.диску, хотя, кажется, это официально не документировано. Я еще не пробовал, а может получиться лучше чем приложением (судя опять-таки по Яндексу). Таким же образом, может, удастся решить проблему с Росинкой 9 (это я тов. Дынину).
А вообще-то, родные, мы меня удивляете. Хотите, чтобы линуксоидам да еще и все удобства предоставляли!? Да когда такое было? Дают -- и слава богу. А уж как взять -- это мы сами как-нибудь  :-)

« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2013, 20:12:45 от Brego »

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2013, 20:37:44 »
Есть только малый минус. webdav подойдет только для мелких файлов и в малом количестве, ибо в таком случае уж точно приходится сидеть и контролировать сей процесс(иначе в случае прерывания придется начинать с начала вручную).
Интересно только зачем майл выделил 1 ТБ.... Чтобы прорекламироваться им было бы достаточно и 100 Гб(ибо никто бесплатно столько не дает)... К примеру я на Яндексе до сих пор более 10 Гб так и смог использовать (документы, сканированные страницы и пр.)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2013, 20:47:07 от Ghost »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2013, 20:56:53 »
Есть только малый минус. webdav подойдет только для мелких файлов и в малом количестве, ибо в таком случае уж точно приходится сидеть и контролировать сей процесс(иначе в случае прерывания придется начинать с начала вручную).
Честно говоря, тонкостей webdav-протокола не знаю (обязательно надо поинтересоваться, нету ли там такого чего-нибудь вроде докачки на случай обрыва), однако на Яндекс я вполне нормально закачивал файлы по ~ 3,5 гиг. Конечно, тут многое зависит от того, какой интернет (у моего провайдера Яндекс подключается как локалка).
На Ubuntu-форуме высказывалось предположение, что Mail.ru расчитывает на то, что юзеры едва ли наполнят свой терабайт более чем на 10%. Ну, думаю, в таком разе майлрушники сильно промахнулись, особенно с линуксоидами  :)
UPD: Вот результаты только что завершённой закачки (через приложение): файл-архив около 1,8 Гиг закачался на Майл-облако примерно за 25-26 минут.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2013, 09:15:40 »
Друзья, Яндекс вроде как решил не отставать. На Хабре прошла информация, но я не в курсе и сегодня не будет времени разобраться. Если кто успеет понять, что там к чему, отпишитесь!
Я так понял, что только для Винды?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 09:33:21 от Brego »

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2013, 10:45:21 »
Видимо это для избранных (для тех кто покупал место и у них произошел сбой)... Никаких 2 Гб мне не подарили...

Надо было лишь обновить клиент.... Вот и 2 Гб в "кармане"...  И да, это скорее всего только для винды
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 11:01:21 от Ghost »