Автор Тема: [РЕШЕНО] Дополнительный аккаунт администратора  (Прочитано 1993 раз)

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Добрый день! Я установил Росинку 13. У меня в компьютере два пользователя - первый создан при установке и он общий, для всей семьи. Второго я создал после установки - для себя. Себе я  дал себе права администрирования, а общего пользователя - сделал простым пользователем. Теперь в менеджер обновлений я, администратор, зайти не могу, а мой общий пользователь- может. Это же происходит и при попытке открыть  других менеджеров - пакетов, Синаптик и проч., - там где требуется вводить пароль. ???
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 23:36:58 от Azure »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Re: Дополнительный аккаунт администратора
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2013, 00:27:58 »
Себе я  дал себе права администрирования, а общего пользователя - сделал простым пользователем.
Подробнее: каким образом. Файл /etc/sudoers редактировали? В какие группы включили/исключили (в частности adm sudo)? Показывайтеgroups user1 user2
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 00:36:33 от Azure »

iks

• Новичок
  • *
  • RusDeb 1.02
    • Просмотр профиля
    • RusDeb
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2013, 10:52:22 »
По уму зачем лезть в /etc/sudoers — есть /etc/group: вполне достаточно в нем добавить/удалить пользователя в/из группу(ы)

Конечно если Вы никогда не слышали про командуusermod -aG список,групп,через,запятую user
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 14:15:41 от Azure »
Я так обленился на Linux, что уже лень пользоваться другой ОСью ;)

Всё может быть, и все быть может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может -
Но и такое может быть!

iks

• Новичок
  • *
  • RusDeb 1.02
    • Просмотр профиля
    • RusDeb
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2013, 12:58:15 »
Azure Не стал править ваше редактирование, но скажу, примените usermod и посмотрите какой фай она правит, что удивительно это будет /etc/group.

Но и такое может быть!

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2013, 13:31:23 »
2iks [spoiler]Что Вы хотите доказать? Что почти все конфигурационные файлы в линуксе текстовые и их можно менять с помощью редактора?
Моё замечание вызвано тем, что иногда корректировке подлежит несколько файлов, поэтому если Вы хорошо знаете систему (какие именно это файлы и их синтаксис) то это не проблема, но слаборазбирающемуся (иначе он не задавал бы такие вопросы) безопаснее пользоваться специализированными программами
2. Я не предлагал редактировать /etc/sudoers. Я вообще не предлагал ничего делать. Я хотел понять, что топикстартер "наворотил" в своей системе, а потом уже предлагать какое-то решение.[/spoiler]
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 13:34:59 от Azure »

Single

• Пользователь
  • **
  • LMDE x86 @ HP620 Laptop
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2013, 14:48:29 »
Пользователь, созданный при установке, автоматически включен в sudoers в Mint
Так что для того, чтобы исправить ситуацию, нужно зайти под ним, включить в эту группу второго пользователя, затем зайти вторым и убрать оттуда первого. Хотя ИМХО все это лишнее, обновления можно любому разрешить устанавливать
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.

iks

• Новичок
  • *
  • RusDeb 1.02
    • Просмотр профиля
    • RusDeb
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2013, 16:18:05 »
Ладно все эти споры. Вопрос к топикстартеру. Насколько я понял вы создавали пользователя через Пользователи и группы и там дали ему тип администратора, решать вам но лучше поменять на тип Другое

Потом заходим

в Управление группами

и добавляем пользователя в нужные группы.

Все это делаем из под того пользователя у которого есть права администратора. Можно пробежать по всем группам и добавить в те что есть у одного добавить другому.
Перезагружаемся заходим под кому добавили права, и редактируем нужного пользователя лишая его прав на определенные группы. Как вы поняли группа sudo дает администраторские права с вводом пароля  ;-)
P.S. Single пользователь добавленный в файл /etc/sudoers не совсем правильно, намного проще и эффективней добавить его в группу sudo, которая уже добавлена в файл /etc/sudoers, может вы хотели сказать что он добавлен в эту группу.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 16:34:16 от iks »

Но и такое может быть!

Alexcostariha

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2013, 19:22:03 »
Добрый день! Прошу извинить меня, что пропал.
Отвечу по порядку
Для Azure
 ~ $ groups alex nikinuka
alex : alex adm dialout fax cdrom floppy tape audio dip video plugdev fuse lpadmin netdev scanner sambashare nikinuka
nikinuka : nikinuka adm dialout fax cdrom floppy tape sudo audio dip video plugdev fuse nopasswdlogin scanner
ДляAzure и iks . Да, я действительно создавал нового пользователя через Администрирование-Пользователи и группы.   :-[ (Мне стыдно, честное слово. Я на линуксе начиная с убунты 7, а с терминалом так и не подружился.)
  Что я делал. Вошел в окно первого  пользователя по умолчанию, создал своего пользователя и вобщем все. Назначил себя администратором, записал себе пароль. Пользователь по умолчанию кажется был Администратором , а я сделал его Другим, затем Простым - после описанных затруднений.
 Прочитав ответ Iks  я в своем окне зашел в Администрирование-Пользователи и группы  :-[ .
 Затем нажал Управление группами,открылось окно  Параметры групп с перечнем групп. В перечне групп выделил  sudo и нажал Свойства. Выскочило такое же окошко как у iks .
 И что я увидел?
Из двух пользователей галочка для sudo стоит только у моего первого пользователя. См. вложения.
То есть я не sudo. Я поменял галочку местами так, чтобы стать sudo.См. вложения.
 После чего не перезагрузился, как советовали, а просто вышел из своего окна и снова зашел. И о чудо - все менеджеры открываются! Ура!

Теперь пару замечаний в догонку:
1. Раньше перезагружаться после внесений изменений не надо было. Помню, как это свойство Linux противопоставлялось Windows. Необходимость перезагружаться меня удивила  еще когда я внес в папку ~./local/share/tomboy   свои старые заметки Томбой, сохраненные до переустановки. Эти заметки не появлялись, пока я не вышел-зашел в свое окно .
 У заметок Томбой исчезла минисправка Росинка. Жалко. Хотя я ее сохранил! :-)
2. Куда-то пропал Компиз. Раньше он настраивался из рабочего стола. Честно говоря я у Компиза использовал только одну настройку - выставлял в настройках для рабочего стола  Средний уровень. Окна тогда открывались как-то весело и значки программ на панели красиво вспыхивали при нажатии.
3. В менеджере окон Caja боковая панель не имеет гибкой настройки. Я в эту панель привык загонять много папок, чтобы быстрее их искать. Это было удобно. В Caja я не научился пока менять местами закладки.Так закладка "Файловая система" находится рядом с "Рабочим столом". Обычному пользователю туда заходить не надо. В настройках компьютера у себя на работе, я бы убрал эту закладку куда-нибудь пониже чтоб нечаянно не нажималась, но не знаю как.
P.S. Забыл сказать, теперь вывод команды groups выглядит так:
~ $ groups alex nikinuka
alex : alex adm dialout fax cdrom floppy tape sudo audio dip video plugdev fuse lpadmin netdev scanner sambashare nikinuka
nikinuka : nikinuka dialout fax cdrom floppy tape audio dip video plugdev fuse nopasswdlogin scanner
Я сам теперь вижу, что у меня появилась группа sudo, а у моего первого пользователя эта группа исчезла. Наверное возможна ситуация, когда в выводе команды groups у обоих пользователей будет  группа sudo?

« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2013, 20:38:17 от Alexcostariha »

iks

• Новичок
  • *
  • RusDeb 1.02
    • Просмотр профиля
    • RusDeb
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2013, 19:46:05 »
Тут нюанс, вы вышли из системы и вошли по новой, этим перечитался файл /etc/group, разницы ни какой, а перезагрузить было написано, так автоматом, вопрос уж очень смахивал на то что его задал пользователь недавно пришедший с мелкософта ;-)

Но и такое может быть!