Автор Тема: Linux Mint 16 “Petra” [Обсуждение]  (Прочитано 5671 раз)

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
Linux Mint 16 “Petra” [Обсуждение]
« : 16 Ноябрь 2013, 22:08:15 »
Вчера Клемент Лефевр объявил о выходе кандидат-релизов Linux Mint 16 “Petra” с Cinnamon и Mate.
Ну а сегодня я уже поставил...
Собственно и старая версия устраивала, но я тут хард менял на больший - вот и поставил свежатинку. :-D

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Re: Linux Mint 16 “Petra” [Обсуждение]
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2013, 13:18:43 »
Вчера Клемент Лефевр объявил о выходе кандидат-релизов Linux Mint 16 “Petra” с Cinnamon и Mate.
"Известные проблемы": ставшее уже привычным требование поддержки процессором флага PAE (напомню начинающим линуксоидам, что команда в терминале
grep pae /proc/cpuinfoразрешит ваши сомнения. Если она не даёт вывода, то и PAE нет)
Проверил в системе, где ядра с pae однозначно нет и там, где оно есть. Во обоих случаях вывод одинаков.
~$ grep pae /proc/cpuinfo
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr pge mca cmov pat clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 xtpr pdcm movbe lahf_lm dtherm
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr pge mca cmov pat clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 xtpr pdcm movbe lahf_lm dtherm
Если выполнить
sudo inxi -Uто произойдёт обновление версии с 1.8.4 на 1.9.16, т.е. в Петре не всё свежайшее.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2013, 13:31:31 »

Проверил в системе, где ядра с pae однозначно нет и там, где оно есть. Во обоих случаях вывод одинаков.
~$ grep pae /proc/cpuinfo
flags      : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr pge mca cmov pat clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 xtpr pdcm movbe lahf_lm dtherm
flags      : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic mtrr pge mca cmov pat clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 xtpr pdcm movbe lahf_lm dtherm
Как же нет!?
flags      : fpu vme de pse tsc msr pae...
Настройте переменные или запускайте grep --color=always, чтоб не ковыряться в выводе.
grep --color=always "pae" /proc/cpuinfoЕсли б PAE не было, то вывода не было бы вообще.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2013, 14:09:46 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2013, 15:42:07 »
Как же нет!?
flags      : fpu vme de pse tsc msr pae...
Настройте переменные или запускайте grep --color=always, чтоб не ковыряться в выводе.
grep --color=always "pae" /proc/cpuinfoЕсли б PAE не было, то вывода не было бы вообще.
Выполнил:
~$ grep --color=always "pae" /proc/cpuinfo
Но извиняйте:
~$ uname -a
Linux Matuntu-32-MDM 3.2.0-55-generic #85-Ubuntu SMP Wed Oct 2 13:43:27 UTC 2013 i686 i686 i386 GNU/Linux
А ядро с pae не установлено за ненадобностью на нетбуке с 2 ГБ ОЗУ.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2013, 16:08:20 »
2 ivm
Вы разницу понимаете между ядром и процессором, системой и железом?
требование поддержки процессором флага PAE
При чем здесь установленное у Вас ядро?

хакер Шило

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2013, 19:02:00 »
Как обычно русские названия файлов в архивах отображаются криво. Как лечить вот тут.
Уж извините, что свой метод подсовываю! Но он точно работает - только что проверил. *OK*

Особых косяков не заметил. Вот разве что по неизвестной мне причине отказался работать Skype. Вернее сам то он работает и даже иногда тестовый звонок нормально срабатывает. Но со звуком беда.

А потому плюнул, ковырять не стал, а шустро и быстро перешел на SIP и иже с ним. Все работает замечательно - в качестве клиента Linphone - и главное дешево! Звоню в Израиль не за 35-ть рублей минута, а за 6,70 - выгода на лицо. Ну а sip2sip - бесплатно.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2013, 19:07:45 от хакер Шило »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2013, 20:20:29 »
Как я понял, поставили Mate?
Не смотрели, как там с этим самым "Комбинации клавиш клавиатуры"?
[spoiler]Ошибка возникает, как только пропишешь хоть одно пользовательское сочетание. После этого апплет больше не открывается, а попытка запустить его в консоли выдает ошибку сегментирования. И такая бодяга длится даже и не упомню, с какого Минта. У меня уже спортивный интерес: пофиксит это Клем когда-нибудь?[/spoiler]

хакер Шило

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2013, 20:27:01 »
Как я понял, поставили Mate?
Не смотрели, как там с этим самым "Комбинации клавиш клавиатуры"?
[spoiler]Ошибка возникает, как только пропишешь хоть одно пользовательское сочетание. После этого апплет больше не открывается, а попытка запустить его в консоли выдает ошибку сегментирования. И такая бодяга длится даже и не упомню, с какого Минта. У меня уже спортивный интерес: пофиксит это Клем когда-нибудь?[/spoiler]
Не смотрел - не до того просто. К концу месяца надо программу сдать, а у меня из всего что надо только печать без проблем работает! *CRAZY*

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2013, 12:33:03 »
Сам посмотрел  :-)
Нарезал на флешку, сейчас сижу в этой Петре (всё-таки с этими женскими именами такие языковые неудобства возникают, того и гляди ляпнешь чего-нибудь, что не правильно поймут), на Live кейбинды работают нормально. О-о, неужели наконец-то!?

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2013, 18:27:29 »
Как обычно русские названия файлов в архивах отображаются криво. Как лечить вот тут.
Уж извините, что свой метод подсовываю! Но он точно работает - только что проверил. *OK*

Особых косяков не заметил. Вот разве что по неизвестной мне причине отказался работать Skype. Вернее сам то он работает и даже иногда тестовый звонок нормально срабатывает. Но со звуком беда.

А потому плюнул, ковырять не стал, а шустро и быстро перешел на SIP и иже с ним. Все работает замечательно - в качестве клиента Linphone - и главное дешево! Звоню в Израиль не за 35-ть рублей минута, а за 6,70 - выгода на лицо. Ну а sip2sip - бесплатно.
.
.Обновил до Mint 16.Звук в Skype стал заикаться и тупить. :-(Подтверждаю.А в Mint 15 впервые все было прилично так со Скайпом, что не вызывало раздражения.
.
.Починил,правда быстро,по совету отсюда:
Откройте файл '/etc/pulse/default.pa'
найдите строку 'load-module module-udev-detect'
и замените ее на 'load-module module-udev-detect tsched=0'
*везде без кавычек.
После чего перезапустите pulse коммандой pulseaudio --k и скайп.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 18:47:49 от Nsa1975 »
nothing more to lose

хакер Шило

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2013, 20:16:36 »
За совет со звуком в Skype спасибо - помогло. Все работает!
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 20:20:25 от хакер Шило »

Nsa1975

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2013, 00:43:46 »
Виснет часто. Эта Петра. Остается бегать курсор и все... В предыдущих версиях подобного дерьма что-то не помню.
nothing more to lose

Rider

• Новичок
  • *
  • Дядя Райдер
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2013, 21:52:21 »
Виснет часто. Эта Петра...

Есть даже такой глагол, исполненный негативно-сексуального смысла - "отпетрушить"  :-D
Простите за оффтоп, не сдержался.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2013, 09:40:15 »
Господа, господа... Есть ведь и  такой, сугубо положительный, интеллектуальный глагол "допетрить"  :)

Rider

• Новичок
  • *
  • Дядя Райдер
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2013, 21:25:10 »
Пока еще knowledge base наполнится... Поэтому применяется глагол "недопетрить"  *WALL*