Автор Тема: Предложения по набору ПО в Linux Mint Росинка 2013  (Прочитано 7327 раз)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
Re: Предложения по набору ПО в Linux Mint Росинка 2013
« Ответ #30 : 19 Октябрь 2013, 12:36:43 »
Господа, у меня вопрос: как обстоит дело с русскими именами в zip-архивах?
Я постыдно поленился и после установки этого не проверил, а сразу поставил набор пакетов, любезно предоставленный Norther. Это работает, опробовано на LM 14/15 Cinnamon и теперь вот на Росинке 2013.
Пакеты я увёл взял по указанной Norther ссылке (и, кстати, сохранил их -- безо всяких изменений -- на ЯндексДиск).
Полагаю, я не нарушил прав компании "Манускрипт Солюшн" и конкретных людей, а если это не так, надеюсь, Norther меня поправит.
Собственно, вопрос мой к тому, что эти пакеты можно было бы использовать в Росинке по умолчанию для решения застарелой проблемы (опять-таки -- с разрешения  "Манускрипт Солюшн" или конкретных разработчиков).
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19 Октябрь 2013, 13:04:41 »
Проблем не обнаружил, пока :-D

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 19 Октябрь 2013, 18:20:38 »
Плохо. Точнее, как и всегда — кракозяблики. Ну, и решается проблема как всегда. Кстати, способ решения от Norther по своей сути ничем не отличается от решения, указанного Хакер Шило. Пакеты из одного и того же репозитория.

думаю, не помешал бы gedit
Мне тоже gedit как-то ближе (даже просто по привычному названию), хотя я и понимаю, что pluma это тот же gedit gnome2. Кстати, при установке gedit действительно ничего лишнего за собой не тянет и понимает кириллицу сразу же после установки, без лишних телодвижений.

Norther

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Октябрь 2013, 18:38:04 »
В общем моё мнение такое: как бы не хотелось перегружать систему лишними пакетами, но её просто необходимо напичкать всевозможными свистоперделками: красивые обои, заставки скринсейвера, темами, программами типа K3b (запись дисков), Deluge (торренты), обязательно Firefox, Google Chrome, Skype, qutIM с наборами смайликов Kolobok, аудио-видео-комбайн XBMC со всеми расширениями и т.д. И ОБЯЗАТЕЛЬНО КОМПИЗ с кучей всевозможных плагинов!
Поверьте моему опыту: начинающие пользователи в первую очередь клюют на красявости и удобства, и если система будет изначально выглядеть просто и блёкло, они продолжат пользовать виндой, и их бесполезно будет убеждать, что всё можно поставить и настроить на свой вкус. И даже не прокатят аргументы, что программы можно поставить из репозитория на компакт-диске.
Также не забудьте про драйвера, особенно принтеров HP, Canon, Samsung и Epson.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2013, 20:42:27 »
Удобство должно быть в простоте интерфейса и общей понятности, а не "ёлочных игрушках" на рабочем столе. Если сборка будит "жрать" 300-400 мб ОЗУ и 30% CPU после загрузки, то любой "нормальный" пользователь выкинет её через 10 минут использования.
Я не считаю что следует делать "попсовый" продукт.

Norther

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 21 Октябрь 2013, 08:57:48 »
А что такое "300-400мб ОЗУ" по современным меркам, когда даже в офисных компах стоИт 4 гига этого самого ОЗУ, не говоря уже о домашних компах? Та же Windows 7 жрёт ресурсов на несколько порядков больше, но почему-то никто даже не заикнётся, что это очень много! Наоборот, все его нахваливают "ах какая она красивая, ах какая она удобная", а то, что она только в "голом" виде уже при загрузке жрёт гиг памяти, всем почему-то плевать. А уж про системные требования Aero я вообще молчу, хотя тот же линуксовый Compiz у меня на ноуте со встроенноым видео 8МБ просто летает.

Если будете делать офисную систему, то в ней уже можно пообрезать всё, что только можно, даже тот же Compiz вычистить во всеми библиотеками, вместо qutIM использовать стандартный Pidgin, про K3b даже речи быть не может, не говоря уже про всё остальное. Хотя всё-таки Google Chrome и Firefox надо оставить.

А вот если система расчитана на "домашних" пользователей, причём начинающих, то её нужно отштукатурить по максимуму, иначе не видать счастья! И тем более ведь никто и не говорит, чтобы эти свистоперделки были постоянно загружены в процессах, главное, чтобы они были и пользователь мог воспользоваться ими в любой момент!

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2013, 12:30:04 »

... А вот если система расчитана на "домашних" пользователей, причём начинающих, то её нужно отштукатурить по максимуму, иначе не видать счастья! И тем более ведь никто и не говорит, чтобы эти свистоперделки были постоянно загружены в процессах, главное, чтобы они были и пользователь мог воспользоваться ими в любой момент!

поддерживаю! на своем опыте: каждый раз, когда приходится ставить и настраивать Линукс, обязательно ковыряюсь с компизом, всяческими флешами-кодеками (если не вшиты по умолчанию), проигрывателями и прочими вещами! и правильно, если система выглядит скупо, по нынешним меркам, не может элементарно выглядеть красиво, то и интерес к ней падает... Росинка должна затыкать Шиндовс и по красоте и по функционалу и по удобству!
... не хватает теплого лампового Гнома...

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2013, 23:38:44 »
красивые обои
Скачать "красивые"  (и не скучные... блин) обои - это жутко сложная задача? *DONT_KNOW* Это сколько ж обоев в дистрибутив надо запихнуть, чтобы всем угодить - на вкус и цвет все фломастеры разные!

программами типа K3b (запись дисков)
...
 И ОБЯЗАТЕЛЬНО КОМПИЗ с кучей всевозможных плагинов!
Угу! И маму в дом! Вот только мамы нам и не хватало! (ц)
КДЕшную программу в дистрибутив с Mate - если я не ошибаюсь - ну и нафига это надо?

Norther

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Октябрь 2013, 00:01:29 »
КДЕшную программу в дистрибутив с Mate - если я не ошибаюсь - ну и нафига это надо?
Потому что она ЛУЧШАЯ из бесплатных! Brasero ей по удобству и функционалу даже в подмётки не годится! Единственный полноценный конкурент K3b - это коммерческий Nero4Linux, но тащить в бесплатную систему платный продукт... Нет уж, увольте, уж лучше K3b! А если уж тащить КДЕ-шную K3b, то вместе с нейя бы ещё затащил аудиоплеер Amarok и видеоредактор KdenLive, всё равно уже основные библиотеки Qt4 будут установлены и программы эти сожрут всего лишь несколько лишних мегабайт.

Скачать "красивые"  (и не скучные... блин) обои - это жутко сложная задача? *DONT_KNOW* Это сколько ж обоев в дистрибутив надо запихнуть, чтобы всем угодить - на вкус и цвет все фломастеры разные!
На самом деле немного. Просто включите в состав системы все пакеты mint-backgrounds-extra от всех систем, начиная с версии Katya.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2013, 00:04:08 от Norther »

Hellreiser-11

• Постоялец
  • I am not young enough to know everything
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 22 Октябрь 2013, 00:47:17 »

... А вот если система расчитана на "домашних" пользователей, причём начинающих, то её нужно отштукатурить по максимуму, иначе не видать счастья! И тем более ведь никто и не говорит, чтобы эти свистоперделки были постоянно загружены в процессах, главное, чтобы они были и пользователь мог воспользоваться ими в любой момент!

поддерживаю! на своем опыте: каждый раз, когда приходится ставить и настраивать Линукс, обязательно ковыряюсь с компизом, всяческими флешами-кодеками (если не вшиты по умолчанию), проигрывателями и прочими вещами! и правильно, если система выглядит скупо, по нынешним меркам, не может элементарно выглядеть красиво, то и интерес к ней падает... Росинка должна затыкать Шиндовс и по красоте и по функционалу и по удобству!
Эко вы сударь хватили, хотелось бы, спору нет, но.... Одному человеку это вряд ли под силу...(

Norther

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 22 Октябрь 2013, 02:12:12 »
Я постыдно поленился и после установки этого не проверил, а сразу поставил набор пакетов, любезно предоставленный Norther. Это работает, опробовано на LM 14/15 Cinnamon и теперь вот на Росинке 2013.
Пакеты я увёл взял по указанной Norther ссылке (и, кстати, сохранил их -- безо всяких изменений -- на ЯндексДиск).
Полагаю, я не нарушил прав компании "Манускрипт Солюшн" и конкретных людей, а если это не так, надеюсь, Norther меня поправит.
Собственно, вопрос мой к тому, что эти пакеты можно было бы использовать в Росинке по умолчанию для решения застарелой проблемы (опять-таки -- с разрешения  "Манускрипт Солюшн" или конкретных разработчиков).
Вы ничьих прав не нарушили, потому как я сам их стянул с лаунчпада. Единственное замечание: они были скомпилированы под LMDE UP6, поэтому корректная работа на других системах не гарантируется. Поэтому в системах LinuxMint на базе Ubuntu я бы всё-таки рекомендовал подключить репозиторий с лаунчпада и использовать нативные пакеты оттуда:
sudo add-apt-repository ppa:frol/zip-i18n
sudo apt-get update
sudo apt-get install p7zip p7zip-full

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #41 : 22 Октябрь 2013, 12:30:34 »
Вы ничьих прав не нарушили, потому как я сам их стянул с лаунчпада. Единственное замечание: они были скомпилированы под LMDE UP6, поэтому корректная работа на других системах не гарантируется. Поэтому в системах LinuxMint на базе Ubuntu я бы всё-таки рекомендовал подключить репозиторий с лаунчпада и использовать нативные пакеты оттуда
Да, верно. В своё время я просто прохлопал пост хакера Шило на эту тему. А набор пакетов оказался хорошо переносим, по крайней мере в LM14/15 Cinnamon, кажется и в LM14 Mate, а  теперь в  Росинке 2013 работает без проблем.
Насчет KDE-шных прогамм спорить не буду, хотя, имхо, Brasero уступает K3b именно в красивости, но не в функционале, а Amarok, который сроду не работал у меня без глюков, куда слабее и прожорливей VLC.
Опять-таки ИМХО, рекрутировать потребительски настроенных юзеров путем маскировки линукса под винду -- дурная идея, и ничего хорошего она не даст. В этом мы тут на форуме убеждались уже не раз. Потребитель как был недовольный на винде (не зная её, как правило, и на грош), так и останется недовольным: а чё это у вас тут это не так и то не этак. Пусть эти ребята идут куда... хотят. Они всегда будут объявлять отсутствие какой-нибудь хреновой фишки в бесплатной программе (как правило, фишки никому и не нужной) ужасным недостатком и непоправимым ущербом для функционала. С ними можно дискутировать только по конкретным вопросам.
И вот, кстати, у меня конкретный вопрос: пытался ли кто ставить на тестируемую Росинку Хромого? Что это за хрень -- неразрешимая зависимость lib32gcc1? Этот пакет ведь того, 64-битный... Я еще не разбирался, поскольку Chrome -- не насущная необходимость, просто наткнулся случайно.   
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2013, 12:34:51 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

vadomir

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 22 Октябрь 2013, 23:24:01 »
А что такое "300-400мб ОЗУ" по современным меркам, когда даже в офисных компах стоИт 4 гига этого самого ОЗУ, не говоря уже о домашних компах? Та же Windows 7 жрёт ресурсов на несколько порядков больше, но почему-то никто даже не заикнётся, что это очень много! Наоборот, все его нахваливают "ах какая она красивая, ах какая она удобная", а то, что она только в "голом" виде уже при загрузке жрёт гиг памяти, всем почему-то плевать. А уж про системные требования Aero я вообще молчу, хотя тот же линуксовый Compiz у меня на ноуте со встроенноым видео 8МБ просто летает.
300-400 это почти половина оператвы на ноуте моего отца.. там стоит хрюша и роса 9... и от гига за вычетом видеопамяти остается дето 800 метров...
И кстати про офисные.. вы не видели динозавров в каком нибудь сельсовете? съездите в глубинку... так тыщенки полторы от столицы, чтоб до ЛЮБОГО города было км 150 дето...
Я бы изменил мир, но увы, господь не дает доступ к исходникам!

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
« Ответ #43 : 23 Октябрь 2013, 07:33:34 »
Что это за хрень -- неразрешимая зависимость lib32gcc1? Этот пакет ведь того, 64-битный...
Такие вопросы следует адресовать разработчикам проприетарного хрома, и именно тем, кто собирал этот пакет.

To Norther
K3b не будет в дистрибутиве. Диски теряют актуальность день ото дня. Функционал Nero - не пример для подражания (я бы даже сказал антипример). У Brasero есть огромный плюс: он встраивается в Mate и GNOME, и образ отправляется на запись прямо из файлового менеджера. И это всё что на текущий момент нужно.
Для сведения: за год в обслуживаемый мной фото-салон на дисках принесли фото человек 15-20...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2013, 07:48:38 от DJ_Baldey »
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

хакер Шило

• Старожил
  • Я скромен, потому что я гений. (Наум Каштаньер)
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 23 Октябрь 2013, 19:40:56 »
Функционал Nero - не пример для подражания (я бы даже сказал антипример).
Вот и я его не люблю за это.  :-D