Автор Тема: Тестирование Linux Mint Росинка 2013 alpha  (Прочитано 11213 раз)

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Тестирование Linux Mint Росинка 2013 alpha
« : 06 Октябрь 2013, 16:36:05 »
Тестируемый дистрибутив: Росинка 2013 Mate 32bit alpha

В этой теме выкладываем впечатления, пожелания, обнаруженные ошибки и недочёты, а также возможные способы их решения, по вышеуказанному дистрибутиву.

тов. Дынин

• Пользователь
  • **
  • RegisteredLinuxUser #561511
    • Просмотр профиля
    • Компот будешь?
Re: Тестирование Linux Mint Росинка 2013 alpha
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2013, 17:07:37 »
Образ, как и сотни других образов иных дистров, записал на флешку с помощью multisystem.
Записалось без ошибок.
Но при загрузке, после появления лого Росинки, выдало:
initramfs... что-то там
что-то там...couldn't find dev/sdc
что-то там...couldn't find dev/sr0
И далее много букв, которые я, если честно, не запомнил и не записал точно.
Что-то о том, типа сломана система, загрузитесь через винду, проверьте подключение дисков.
Что-то в таком духе.

Другие современные дистры на базе убунты, загружались на мой, честно сказать, древнючий ноут (2009 г.р.) без проблем.
Видимо, потестить новую Росинку не судьба.

Способов решения никаких не предпринимал, ибо расстроился. Да и не знаю таковых, т.к. с таким не сталкивался.

Ах, да, чуть было не забыл.
http://pastebin.mozilla-russia.org/110962
спойлеры, почему-то не работают
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2013, 20:05:59 от тов. Дынин »

Тут зрители аплодируют, аплодируют… Кончили аплодировать!

Ibug451

• Новичок
  • *
  • LM Rosinka 9, 2013
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2013, 21:19:11 »
Интересно, почему установщик не предложил куда установить Grub? При наличии двух HD тупо впёр в MBR диска стоявшего первым в загрузке и затёр, естественно, запись от другого Linuxa. Мне это, по правде говоря, не страшно, поправим, но что-то давно я не встречал такой недружелюбности (кроме M$). Это что, особенность исходной Оливии или как?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 06:25:06 от Ibug451 »
Дежавю: и это я где-то уже видел. И это пройдёт?

sanja.mak

• Новичок
  • *
  • Linux объединяет....
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2013, 08:56:01 »
Образ, как и сотни других образов иных дистров, записал на флешку с помощью multisystem.
Записалось без ошибок.
Но при загрузке, после появления лого Росинки, выдало:
initramfs... что-то там
что-то там...couldn't find dev/sdc
что-то там...couldn't find dev/sr0
И далее много букв, которые я, если честно, не запомнил и не записал точно.
Что-то о том, типа сломана система, загрузитесь через винду, проверьте подключение дисков.
Что-то в таком духе.

Другие современные дистры на базе убунты, загружались на мой, честно сказать, древнючий ноут (2009 г.р.) без проблем.
Видимо, потестить новую Росинку не судьба.

Способов решения никаких не предпринимал, ибо расстроился. Да и не знаю таковых, т.к. с таким не сталкивался.

Ах, да, чуть было не забыл.
http://pastebin.mozilla-russia.org/110962
спойлеры, почему-то не работают
      Вот и я точ-в -точ... Так-же... Такие-же буквы....  Но только железо не старое... Хм... Попробую с двд-диском поиграться..

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2013, 10:28:08 »
Записал через unetbootin, загрузил в Live USB без проблем *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 12:59:06 от Azure »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2013, 12:58:41 »
Периодически такая ошибка встречается на многих дистрибутивах из-за некорректного создания LiveUSB. Причина в неправильном месте монтирования filesystem.squashfs. Желательно проверить /dev/{s,c}{r,d}* что подсоединилось, а что нет.
Кстати, вместо штатного можно создать LiveUSB вручную или воспользоваться сторонними программами типа Unetbootin
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 13:07:09 от Azure »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2013, 00:34:23 »
Повозился немного с LiveDVD, ничего плохого не заметил и решил ставить на винт.
Установка прошла за 15 мин. и без приключений, кроме одного. Я умышленно не "удалил" предварительно пакет dmraid и -- чудо! --впервые за 2 года инсталлятор нормально опознал диски и разделы, за исключением виндового, где у меня расширенный раздел. Ну и хрен, извиняюсь, с ним, главное -- нет никаких препятствий для установки. Сразу скажу, что потом пришлось-таки удалять этот dmraid, поскольку os-prober в упор не видел винду при update-grub.
Григорий не поскупился на софт (более 1900 пакетов!), даже MC предустановлен. С другой стороны, предстоит до фига удалять... Ну, на нас не угодишь :)
После установки всё шло без проблем, потихоньку настраивалась система, пока я не решил "пощупать" панель. После изменения фона на заливку цветом с прозрачностью минт-меню вдруг обиделось и одеревенело, а после killall mate-panel сообщило, что не может работать в таких условиях и лучше его удалить из конфигурации. Пришлось ставить "Главное" меню, пока работает нормально.
Остальные апплеты, которые я впихнул на панель (их немного, переключатель столов, два монитора частоты процессора и системный монитор) пока не жалуются. Настройки практически во всех апплетах Центра управления применяются без проблем.
Продолжаю обживаться :)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 00:37:04 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2013, 09:46:24 »
Недолго музыка играла...
Вылетел в сегфолт апплет mate-keybinding-properties. И не открывается, пока не удалишь ~/.config/dconf/user. Разумеется, со всеми сделанными настройками кейбиндов. Точно такая же картина наблюдалась в LM 15 Olivia Mate.
Вот здесь сообщается, что на Github'e проблему вроде бы пофиксили. Но нам, простым и простейшим юзерам, что делать-то, пересобирать mate из гитхабовского source, что ле?! Толсто как-то...

PS: причём для сегфолта не обязательно редактировать кейбинды, главное -- чтобы файлик ~/.config/dconf/user образовался, и дело сделано. И зачем этот файлик бинарный? Редхатовцы, одно слово...
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 09:58:54 от Brego »

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2013, 10:13:20 »
Григорий не поскупился на софт (более 1900 пакетов!), даже MC предустановлен. .......

а, например, Blueman - расширенный менеджер Bluetooth установлен по умолчанию? ибо стандартный гномовский менеджер никуда не годится...
... не хватает теплого лампового Гнома...

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2013, 10:38:08 »
а, например, Blueman - расширенный менеджер Bluetooth установлен по умолчанию?
Не установлен. Я знаю больше людей, которые вообще синезубом не пользуются, никогда. Но это только "моя" социология.
Поэтому создайте голосовалку за эту софтину.
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2013, 10:40:18 »
а, например, Blueman - расширенный менеджер Bluetooth установлен по умолчанию? ибо стандартный гномовский менеджер никуда не годится...
Нет, но есть в репах (ver. 1.23).

camope3

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2013, 11:09:04 »
а, например, Blueman - расширенный менеджер Bluetooth установлен по умолчанию?
Не установлен. Я знаю больше людей, которые вообще синезубом не пользуются, никогда. Но это только "моя" социология.
Поэтому создайте голосовалку за эту софтину.

а как создать голосование?

Нет, но есть в репах (ver. 1.23).

конечно можно его поставить отдельно, но по сравнению со стандартным синезубом, Blueman более юзабелен! наверное, этому большинству никогда не приходилось передавать через ВТ кучи фоток (нужно по работе) с телефлона на комп и при этом не плеваться в сторону стандартного ВТ-менеджера, где устройства не хотят распознаваться/передавать файлы и постоянно отваливаются... чисто поэтому я выбираю XFCE - там он по умолчанию и работает как часы!

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2013, 12:03:53 »
Вам в опросник. А лучше поставить его из реп, -- минута с перекуром, какие проблемы.

TrumpGG

• Новичок
  • *
  • Это реально моя кошка.
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2013, 03:48:37 »
  Без проблем записал на флеху UlitraISO`ой. Вчера установил, сегодня закачал обновления, всё работает и вход не особо напрягает. Спасибо Григорию!
Windows 7, Windows Embedded 8.1 Industry Pro, Linux Mint 16 MATE.
------------------------------------------------------------------------
Tis better to do and repent than to forbear and repent.

camope3

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2013, 08:15:53 »
скачал образ Росинка 2013 и вот что могу сказать:

моя конфигурация:
[spoiler]
inxi -b
System:    Host: test-MS-7758 Kernel: 3.8.0-31-generic i686 (32 bit) Desktop: N/A Distro: LinuxMint 2013 olivia
Machine:   Mobo: MSI model: Z77A-G43 (MS-7758) version: 1.0 Bios: American Megatrends version: V2.4 date: 06/19/2012
CPU:       Dual core Intel Celeron CPU G540 (-MCP-) clocked at 1600.00 MHz
Graphics:  Card: NVIDIA G92 [GeForce 9800 GT]
           X.Org: 1.13.3 drivers: (unloaded: fbdev,vesa) FAILED: nouveau Resolution: 1280x1024@60.0hz
           GLX Renderer: Gallium 0.4 on NV92 GLX Version: 3.0 Mesa 9.1.4
Network:   Card: Realtek RTL8111/8168 PCI Express Gigabit Ethernet controller driver: r8169
Drives:    HDD Total Size: 660.1GB (24.2% used)
Info:      Processes: 183 Uptime: 9 min Memory: 354.8/8045.1MB Client: Shell inxi: 1.8.4
[/spoiler]

1. конечно, это альфа, но хотелось бы более стильную фирменную заставку, как была в Р9, которую видит пользователь при вставке установочного диска в привод!
2. первая проблема меня настигла еще до появления рабочего стола при старте с live-CD: неведомая ранее ошибка х-сервера! смысл ее в том, что у х-сервера возникла проблема при запуске и нажав пару раз "ок" появился рабочий стол;
3. далее, после успешной установки на винт, решил поставить драйвера на видюху: при установке драйверов из Driver Manager, появилась странная сетевая активность: вместо скачивания из репозитория пакетов, наоборот началась передача данных! это меня насторожило и решил поставить драйвера через apt-get:
sudo apt-add-repository ppa:xorg-edgers/ppa && sudo apt-get update
вылезла ошибка:
E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/apt/lists/lock - open (11: Ресурс временно недоступен)
E: Невозможно заблокировать каталог /var/lib/apt/lists/
и еще вопрос: драйвера, находящиеся в списке Driver Manager, уже скаченные или будут взяты из реп?
4. относительно Wine: не будет ли уместным интегрировать в него набор библиотек, на примере Photoshop в Ubuntu:
[spoiler]http://san-i.org.ua/linux/adobe-photoshop-cs6-ubuntu-linux-wine/[/spoiler]
это пригодилось бы для запуска некоторых привередливых программ, да и лишний трафик тратить на скачивание библиотек не хочется, тем более, Росинка преподносится как автономный продукт!
5. и снова для меня самый досадный баг, который наблюдался на Mint 15: роутер Huawei E586 теряет симку! такое наблюдалось именно на Mint 15 и не наблюдается на Mint 13! хотя на обоих ядро 3.8.0...

продолжаю тестирование...