Автор Тема: PointLinux  (Прочитано 8236 раз)

vita

• Гость
PointLinux
« : 29 Март 2013, 09:12:16 »
В качестве достойной альтернативы уже скоро месяц пользуюсь Point Linux 13.02 - дистрибутивом, построенным на дебиановской платформе, полностью русифицирован, имеет собственный репозиторий. На его форуме мною описаны особенности установки и некоторые недочёты, которые будут исправлены в версии 13.04. В новой версии также планируется для установки системы использовать графический инсталлятор.   *THUMBS*

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: PointLinux
« Ответ #1 : 30 Март 2013, 15:28:20 »
Я так понял, пакетная база этого дистра не совместима с пакетной базой Убунту?
И как первые впечатления?

vita

• Гость
« Ответ #2 : 30 Март 2013, 15:55:54 »
Сравнение делала со сборкой Ultimate Edition 3.4 Lite для 32 и 64-разрядных архитектур, построенной на пакетной базе Ubuntu и также с графическим окружением Mate. Так вот Point зарекомендовал себя гораздо стабильнее. Пакетная база Mate корректно установлена, а в UE пришлось многое доустанавливать вручную, например, ФМ Caja и его составляющие, Mate-conf-editor и другое. Compiz, изначально установленный в UE, несмотря на огромное количество эффектов, работает "криво", в Point - без вопросов. Point построен на тестовой ветке Debian, поэтому часть пакетов пока ещё в тестовом состоянии. Но удалось некоторые пакеты из Point "выдернуть" и использовать в сборке на основе Ubuntu, конфликтов не наблюдалось.  ;-)

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Март 2013, 16:48:59 »
ОК, уговорили. Надо попробовать, благо специально отведенное для подобных целей место на жестком имеется… :-)
Жаль только, что с МАТЕ, я уже так к кедам привык-прикипел!.. :-(

vita

• Гость
« Ответ #4 : 09 Апрель 2013, 15:15:32 »
А я что-то разочаровалась в кедах. На мой взгляд, классический гном с новым названием всё-таки лучше, хотя о вкусах не спорят  ;-)
Кстати, сегодня вышел релиз PointLinux 13.04  c графическим инсталлятором из live-режима, полностью на русском языке и возможностью входа в систему без ввода пароля (автологин). PointLinux стал ещё стабильнее и интереснее. В состав пакетов включены inxi и compiz. Имеется возможность после установки пакета pointlinux-repos-nonfree без подключения других репозиториев устанавливать программы: Opera, VirtualBox, Chrome, Dropbox и другие.

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Апрель 2013, 05:34:38 »
Скачал, установил, осваиваю…
Действительно хороший дистрибутив, оставляет ощущение доделанности и серьезного отношения разработчика. Так сказать, уровень!.. :-)

Hellreiser-11

• Постоялец
  • I am not young enough to know everything
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Апрель 2013, 16:03:49 »
Скачал, установил, осваиваю…
Действительно хороший дистрибутив, оставляет ощущение доделанности и серьезного отношения разработчика. Так сказать, уровень!.. :-)
Оцените, как эта система в сравнении с LMDE, или просто linux mint.

vita

• Гость
« Ответ #7 : 12 Апрель 2013, 16:11:33 »
Оцените, как эта система в сравнении с LMDE, или просто linux mint.
По каким показателям Вас интересует сравнение? Но лучше самому сравнивать, т.к. на вкус и цвет товарищей нет (классика) ;-)

Single

• Пользователь
  • **
  • LMDE x86 @ HP620 Laptop
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Апрель 2013, 16:21:42 »
Данный дист не rolling-release, как я понял?
Как там с апгрейдами? Очевидно, релизится достаточно часто.
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.

vita

• Гость
« Ответ #9 : 12 Апрель 2013, 16:27:17 »
У меня установлена и 13.02 версия и 13.04. Разница только в том, что в 13.04 добавлен графический инсталлятор в live-режим, устранены небольшие недочёты и выполнены пожелания пользователей. Обновления дистров происходят регулярно без переустановки системы.

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Апрель 2013, 17:32:09 »
Оцените, как эта система в сравнении с LMDE
Вот как сам разработчик это оценил:
Наверно более логичным было бы сравнение с LinuxMint Debian Edition, к которому Point Linux гораздо более близок как по сути, так и по качеству реализации.
Источник :-)
Мне же нечего сказать, я LMDE не пробовал, а сравнивать с Linux Mint — все равно, что сравнивать Debian с Ubuntu, т.е. не совсем корректно, мягко говоря… :-)

Hellreiser-11

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Апрель 2013, 19:00:46 »
Cпасибо, прочёл, даже пробовать ставить не буду!
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 19:13:40 от Azure »

Single

• Пользователь
  • **
  • LMDE x86 @ HP620 Laptop
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Апрель 2013, 13:54:15 »
Насколько я понял, товарищ Hellreiser-11 именно и хотел сравнения с LMDE. Ну что ж, если по качеству исполнения, как уверяет автор, они близки, то можно и попробовать. Хотя лично мне кажется, что идея с rolling-release дистрибутивом сейчас актуальнее. ИМХО! Я за LMDE!
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.

Hellreiser-11

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Апрель 2013, 14:48:46 »
У меня установлена и 13.02 версия и 13.04. Разница только в том, что в 13.04 добавлен графический инсталлятор в live-режим, устранены небольшие недочёты и выполнены пожелания пользователей. Обновления дистров происходят регулярно без переустановки системы.
Ну это ещё не показатель высококлассной системы.)
Насколько я понял, товарищ Hellreiser-11 именно и хотел сравнения с LMDE. Ну что ж, если по качеству исполнения, как уверяет автор, они близки, то можно и попробовать. Хотя лично мне кажется, что идея с rolling-release дистрибутивом сейчас актуальнее. ИМХО! Я за LMDE!
Не знаю, тов. Single, за какую ос вы, мне пока нравится LMDE. А с Lerych позволю себе не согласиться,  Debian с Ubuntu почему бы и не сравнить? Если  Debian - камень, то Ubuntu - болото, если LMDE не имеет проблем, то linux mint 13,14  имеет их достаточно.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2013, 15:08:47 от Azure »

Lerych

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Апрель 2013, 19:13:10 »
А с Lerych позволю себе не согласиться,  Debian с Ubuntu почему бы и не сравнить? Если  Debian - камень, то Ubuntu - болото
Ну дык а сабж Debian и есть! ;-) *JOKINGLY*