Автор Тема: Предложения к новой версии сборки  (Прочитано 58314 раз)

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
Le Roi est mort, vive le Roi!
Король умер, да здравствует король!

Известной французской фразой (см. Wikipedia) можно охарактеризовать то, что произошло с проектом GNOME, когда была прекращена разработка версии 2. Новый, третий гном, увы, полностью перечеркнул все планы команды LinuxMint и бюро "Ros'X" по предоставлению удобного дистрибутива GNU/Linux.
GNOME 2 умер. Да здравствует...???

С самого выхода LinuxMint 13 мною неоднократно производились попытки выбрать стабильное рабочее окружение для новых версий Росинки. Помогали форумчане. И весь 2012 год я был в поиске, тестах и размышлениях, но глядя на готовность и удобство следующих сред: XFCE, MATE, GNOME3, Cinnamon, Unity и даже KDE4 (чуров меня разбери!), приходил к мнению, что не смогу с такими "прелестными" окружениями рабочего стола собрать и выпустить новую Росинку качеством, не уступающим девятой (и даже одиннадцатой!) версии.

Объясню краткими минусами каждую из них:
  • XFCE - неудобный рабочий стол и точка!;
  • MATE - падает, не работает множество программ и перенос настроек пользователя для них;
  • GNOME3 - в этом чуде нет никаких многих настроек;
  • Cinnamon - нет и не предвидится в ближайшем будущем настройки CUPS для принтера (наследие третьегнома);
  • Unity - падает чаще чем MATE (в 64битке), не удобен для работы в 100500 приложениях одновременно;
  • KDE4 - избыточность интерфейса (многим это просто не нравится, и наоборот).
Как видно из этого списка, то:
  • Можно подумать, что здесь ярко выражено моё личное мнение. Но я бы сказал это итог многочасовых поисков с попытками преоблачения в других людей.
  • В основном все минусы - УДОБСТВО.
Но! Время шло, привыкнуть можно ко всему, разобраться также, можно со всем ("пламенный привет" разработчикам третьегнома!).

В итоге на начало 2013 года мы имеем следующую картину:
  • XFCE - к нему можно привыкнуть и он оноона очень быстр!;
  • MATE - его допилили, и он не умер вселяет надежду на долгосрочную свою жизнь;
  • GNOME3 - остаётся непотребным продуктом уже до минорной восьмой версии;
  • Cinnamon - очень неплохо, если помнить что принтеры настраиваются через браузер с английским интерфейсом CUPS и уметь это делать;
  • Unity - для воспроизведения кино, музыки, общения в сети, офиса, но не для проектировщика/сисадмина/дизайнера;
  • KDE4 - всё также напоминает женскую сумочку, а не джип Toyota Land Cruiser, как этого хочется разработчикам.
Кстати, с появлением в апреле прошлого года довольно стабильного дистрибутива LMDE (оболочки: XFCE, MATE, Cinnamon), подстёгивало пойти именно путём роллинг-дистрибуции, чтобы обеспечить преемственность любой разработки, а не повторяться из-раза в раз с выходом новой версии корневого дистрибутива. Да, есть минусы в переходе на основу из Debian, но самое главное - принцип DRY, который я чту как часть кодекса программиста будет соблюдён, и дай-то Бог, чтобы именно это помогло мне в одиночку "выпилить" новую, но ту-же качественную Росинку на основе LMDE.

Итак, GNOME2 умер. Да здравствует MATE!

Григорий Крамаренко, разработчик проекта «Росинка».

Оригинал: http://www.rosix.ru/blog/entry5/
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 16:12:54 от Azure »

Rosink-oid

• Постоялец
  • Искусственный интеллект
    • Просмотр профиля
    • Stop Windows!
Re: Новости новой версии "Росинки"
« Ответ #1 : 14 Январь 2013, 17:06:54 »
Ну что ж будем ждать ;)

Группа в Одноклассниках - Linux Mint - Росинка

Rosink-oid

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Stop Windows!
« Ответ #2 : 14 Январь 2013, 17:09:23 »
Я рад что Mate. Правда многие говорят что Debian сложен для земного пользователя.

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Январь 2013, 17:26:03 »
Я рад что Mate. Правда многие говорят что Debian сложен для земного пользователя.

за MATE - согласен! он роднее Циннамона! а вот если Деба окажется в основе - бегство части аудитории обеспечено! я вот не сторонник Дебы...
... не хватает теплого лампового Гнома...

Rosink-oid

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Stop Windows!
« Ответ #4 : 14 Январь 2013, 18:01:58 »

за MATE - согласен! он роднее Циннамона! а вот если Деба окажется в основе - бегство части аудитории обеспечено! я вот не сторонник Дебы...
В основе не Debian, LMDE - (Linux Mint Debian Edition), ну у него тоже свои плюсы есть, насколько я понимаю это сборка rolling releases. Посмотрим каким будет. Но печально слышать, что Григорий взялся за дистрибутив только вчера :( 

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
« Ответ #5 : 14 Январь 2013, 18:26:22 »
Но печально слышать, что Григорий взялся за дистрибутив только вчера :(
Сварить борщ Собрать дистр из готовых рецептов - дело на полдня, а вот поиском этих самых "рецептов" я занимаюсь уже с весны прошлого года. Когда вся "рецептура" будет в том виде, чтобы не убить отравить пользователя, то выйдет альфа на пробу. По мере приобретения "вкуса" дойдёт и до релиза. Так называемое "вчера" - наконец-то заставило меня утвердится в выборе давнего варианта решения.

Я прекрасно понимаю: время идёт, а я молчу - всякое можно подумать...
Не люблю я такое объявлять, но раз уж "пошла такая пьянка": "альфу альфы" я уже опробовал сегодня - есть невозможно... пока невозможно...
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

allgear

• Гость
« Ответ #6 : 14 Январь 2013, 18:34:17 »
Т.е. за основу взят http://www.linuxmint.com/download_lmde.php я правильно понял?
Вот так совпадение - несколько дней назад поставил его,  с подключенным инетом установка зависла,  в офе установилось нормально,  пару раз наткнулся на жалобы по переключению раскладки при входе -  зделал логин цифровым, WIFI  сразу не поднялся,  думал как до этого - rfkill а его нет, поставил - не помогло, спас Wicd.
Больше неудобств не заметил,  разве что видео дрова из реп ставятся отдельно от их гуи,  да настройки захвата  слетают, но это уже от железа.
На счёт сложности - не знаю,  для себя пока особо не заметил.

Rosink-oid

• Постоялец
    • Просмотр профиля
    • Stop Windows!
« Ответ #7 : 14 Январь 2013, 19:00:38 »
На счёт сложности - не знаю,  для себя пока особо не заметил.
http://www.linuxmint.com/download_lmde.php - Читайте внизу

allgear

• Гость
« Ответ #8 : 14 Январь 2013, 19:24:03 »
Читайте внизу
И что? Мне это ни о чём не говорит, юзер-френдли убунта в своё время мне вынесла мозг гораздо больше чем форк слаквари,  и я же написал -  для себя

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Январь 2013, 20:30:06 »
У последней сборке  LMDE  замечено несколько плохих сторон:
1)в live режиме не понятно как менять раскладку клавиатуры, что неудобно при создании пользователя и пароля системы, а также после установки на меню приветствия (по-умолчанию был русский язык, даже после выбора анлгл, не понятно почему)
2) ядро Linux не PAE и как я помню не для многоядерных процессоров(которые уже есть почти у каждого)
3)Слишком жесткое разграничение прав пользователя(по сравнению  с убунту-подобными) даже на самых безобидных операциях, таких как копирование файлов или открытие торрентов
4) Отсутствующий пункт "запустить от имени root" при нажатии правой клавиши мышки при работе с файлами(что так же не удобно)

allgear

• Гость
« Ответ #10 : 14 Январь 2013, 21:27:56 »
1) Цыфровой логин - кому то не очень приятно, но на скорость полёта не влияет  :-)
2) Жив ещё старичёк Athlon 3000, с него и пишу, а вот полутора-годовалый двух-ядерник уже полутруп  *SCRATCH*
3) А вот это действительно раздражает, и одна из причин не стать LMDE единственной.
4) Тоже мне кажется мелочь, интересней была бы возможность открывать от рута сразу том, а не искать папку чтоб вернутся назад.
p.s. сугубо имхо

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Январь 2013, 21:55:12 »
Первое явно не выход из положения(вы и пароль предлагаете цифрами вводить?),
второе непонятно зачем написано(учитывая что при смене ядра на более универсальное вам бы не повредило),
 а четвертое - да мелочь, но все же не приятная для любителей GUI(иначе приходится через консоль, а это уход от юзер-френдли)
А это я не понял  вовсе
[spoiler]" интересней была бы возможность открывать от рута сразу том, а не искать папку чтоб вернутся назад." [/spoiler]Какую папку и зачем назад
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 21:58:01 от Ghost »

allgear

• Гость
« Ответ #12 : 14 Январь 2013, 23:40:06 »
Не предлагаю, а пишу как зделал сам, разве это имеет значение когда пользователь один? Часто пользуюсь Puppy, там изначально один юзер - root
Не помню пробовал ли ставить PAE на этот атлон, но на одном точно помню отказ установки из за "неподдержки" PAE
Про "папку" - допустим в home лежит файлик с которым нужно что то зделать от рута, сам home открыть от рута не получится, а любую папку можно, и в открывшемся окне перейти в home уже как root

Ghost

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Январь 2013, 07:14:36 »
То есть вы против только PAE? А что на счет поддержки многоядерных процессоров?

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
« Ответ #14 : 15 Январь 2013, 10:48:27 »
У последней сборке  LMDE  замечено несколько плохих сторон:
1)в live режиме не понятно как менять раскладку клавиатуры, что неудобно при создании пользователя и пароля системы, а также после установки на меню приветствия (по-умолчанию был русский язык, даже после выбора анлгл, не понятно почему)
2) ядро Linux не PAE и как я помню не для многоядерных процессоров(которые уже есть почти у каждого)
3)Слишком жесткое разграничение прав пользователя(по сравнению  с убунту-подобными) даже на самых безобидных операциях, таких как копирование файлов или открытие торрентов
4) Отсутствующий пункт "запустить от имени root" при нажатии правой клавиши мышки при работе с файлами(что так же не удобно)
1. Это уже поправлено, осталось запрет ввести на создание юзера и пароля с нелатинскими символами
2. Ядро будет  686-pae по-умолчанию в 32-битке (многопроцессорное без ограничения памяти)
3. Поподробнее раскройте ЧТО Вы делаете и ЧТО Вам не нравится
4. Это мелочь, добавлю со временем...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2013, 11:30:04 от DJ_Baldey »
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)