Автор Тема: knoppix  (Прочитано 8232 раз)

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: knoppix
« Ответ #75 : 28 Июнь 2013, 14:04:40 »
Не знаю, уважаемый Ух, у меня с кноппиксом вообще никаких проблем нет, всё устраивает на 100%!!!
Ну, это, скорее, вопрос удовлетворенности: у кого суп жидкий, у кого - жемчуг мелкий. После запуска все работает - это верно. А то, что вы не обращаете внимания на экран пока не загрузятся Х-ы, так это на поведение ОС не влияет. Она у всех чудит подобным образом,но обращают на это внимание немногие.

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
Re: knoppix 7.2
« Ответ #76 : 28 Июнь 2013, 20:42:01 »
Релиз Linux-дистрибутива KNOPPIX 7.2

Клаус Кноппер (Klaus Knopper) представил новую версию KNOPPIX 7.2, одного из первых дистрибутивов, поддерживающих работу в Live-режиме. Дистрибутив построен на основе оригинального набора загрузочных скриптов и включает в себя пакеты, импортированные из Debian Wheezy, со вставками из веток Debian "testing" и "unstable". Для загрузки доступна сборка LiveDVD, размером 3.8 Гб.

Пользовательская оболочка дистрибутива основана на легковесном десктоп-окружении LXDE, построенном на базе библиотеки GTK+ и способном работать на маломощных системах. Вместо стандартной системы SysV инициализации задействована новая система загрузки Microknoppix, значительно ускоряющая процесс загрузки дистрибутива за счет параллельного запуска сервисов и отложенной инициализации оборудования. Время полной загрузки дистрибутива, с учетом установки WiFi-соединения, составляет около 30 секунд. При использовании USB Flash пользовательские настройки и дополнительно установленные программы не исчезают после перезагрузки системы - сохраняемые между сессиями данные помещаются в файл KNOPPIX/knoppix-data.img, который при желании можно зашифровать с помощью алгоритма AES-256.

Особенности новой версии:
  • Поддержка загрузки на системах с UEFI;
  • Для систем с более чем 4 Гб ОЗУ подготовлено опциональное 64-разрядное ядро, которое можно активировать через загрузочную опцию "knoppix64";
  • Новые версии программ, в том числе ядро Linux 3.9.6, x.org 7.7 (x-server 1.12.4), LibreOffice 4.0.3, Chromium 27.0.1453.110, Firefox/Iceweasel 21.0 (в комплекте дополнения AdBlockPlus 2.2.4 и NoScript 2.6.6.1), Wine 1.5.x, Virtualbox 4.2.10, qemu-kvm 1.5.0;
  • По умолчанию используется оболочка LXDE c файловым менеджером PCMANFM 1.1, но в поставку также входят KDE 4.8.4 (активируется загрузочной опцией "knoppix desktop=kde") и GNOME 3.4.2 ("knoppix desktop=gnome");
  • Включена поддержка режима анонимизации через использование сети Tor;
  • В состав входит приложение eViacam, позволяющее двигать курсор, отслеживая перемещение головы через web-камеру;
  • Интеграция системы zram, позволяющей при нехватке памяти хранить до 75% страниц памяти в сжатом виде. Указанная возможность позволяет организовать выполнение требовательных к памяти программ на системах с ограниченным объёмом ОЗУ, без задействования раздела подкачки;
  • В поставку входит звуковое меню ADRIANE 1.5, которое включает в себя реализацию пользовательского окружения, основанного на идее звуковой навигации. Для голосового чтения содержимого страниц задействована система Orca. В качестве движка распознания сканированного текста служит Cuneiform.
Оригинал статьи

Hellreiser-11

• Постоялец
  • I am not young enough to know everything
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 29 Июнь 2013, 23:05:28 »
Это всё конечно хорошо, ув. Slen, но система на английском и немецком языках, русский, увы отсутствует...(

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #78 : 30 Июнь 2013, 00:12:10 »
Это всё конечно хорошо, ув. Slen, но система на английском и немецком языках, русский, увы отсутствует...(
Никто не отменял Гугл :-D
Если же вы хотите запустить Knoppix на русском, перед началом загрузки Knoppix, где вы увидите пингвина на фоне белого квадрата, введите команду:
knoppix lang=ru

А если серьезно то про knoppix ничего сказать не могу не пользовался *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2013, 00:32:08 от Slen »

Hellreiser-11

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 30 Июнь 2013, 00:46:13 »
Боюсь вы меня не поняли, я говорю о языке системы, русского там, увы нет.

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #80 : 30 Июнь 2013, 01:00:05 »
Боюсь вы меня не поняли, я говорю о языке системы, русского там, увы нет.
Та понял я :-)
Вот что написано по первой ссылке в гугле (Добавление русской раскладки клавиатуры + русификация Knoppix 7.0.4)
http://linux.sosbb.ru/t3-topic
Если же вы хотите запустить Knoppix на русском, перед началом загрузки Knoppix, где вы увидите пингвина на фоне белого квадрата, введите команду:

knoppix lang=ru

Главное не опоздайте, это меню (называемое bootscreen) дает вам шанс ввести ваш код лишь в течение нескольких секунд, однако таймер останавливается если вы нажмете хотя бы 1 кнопку. Так что если вдруг загрузка дальше этой картинки не идет, просто нажмите клавишу Enter. Также учитывайте, что Knoppix не полностью переведен, и также то что приложения все еще будут на английском. Также не стоит забывать, если вы не исправили файл autostart, то в русской версии вы сможете пользоваться ТОЛЬКО русской раскладкой.
P.s: Если в KNOPPIX 7.2 нет, то мне по барабану так как им не пользуюсь и пользоваться не буду :-P
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2013, 01:04:51 от Slen »

Hellreiser-11

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 30 Июнь 2013, 01:37:17 »
Спасибо, Slen, попробую, может и получится. Сейчас у меня 7.0.4 - тут полностью руссифицирована!

Hellreiser-11

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 30 Июнь 2013, 16:26:11 »
О, нет, попробовал, и.... LXDE - минус, на русском далеко не всё, скорее наоборот. Много лишнего, нужного нет, настройки, всё -  не так.( Версия 7.0.4 - это вещь!

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 16 Июль 2013, 10:13:34 »
до 7 была очень накачанная программами 6 на 3.8 гб
А про русификацию здесь правильно все написано. Если просто зайти с опцией ру - английской раскладки не будет.
Отдельное спасибо за ссылку на форум кноппикса. Похоже, это обитатели форума выпустили 7.04, со здешней ссылки. А то на торренте ничего ответить не могли.

Hellreiser-11, кноппикс 6 был на лхде. Совершенно ничем не хуже мате. Я даже думал, что вряд ли что лучше бывает. 7 сборка лучше только наличием хорошо настроенного ПоЛ.

Hellreiser-11

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #84 : 16 Июль 2013, 11:56:44 »
Ув. yx, я говорю о том, что 7.04 была удачной версией, а более новая мне не понравилась. Вы её пробовали?

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 16 Июль 2013, 23:12:58 »
6  тоже была очень удачной версией. Новая версия вам не понравилась не из-за лхде, а из-за неполной русификации. Будем ждать приложения русских рук