Автор Тема: knoppix  (Прочитано 8644 раз)

alek

• Новичок
  • *
  • Я вечный новичок в Linux...
    • Просмотр профиля
knoppix
« : 13 Июнь 2012, 16:13:35 »
Недавно мне стал нужен лайв-сд дистрибутив с поддержкой самого разного нестарого железа и стабильной работой с мобильным интернетом. Попробовав несколько разных, остановился на Knoppix 6.71 RU (CD).
Записал на флешку с помощью Unebootin 5.75
Что можно сказать? Работает стабильно, железо подхватывает замечательно, 256мб оперативки - мало. Русификация хорошая. При возможности (чаще всего) загружает драйвер видеокарты с поддержкой 3Д; при этом начинают работать эффекты компиз - уже настроенные.
Программ мало (CD) - но самые необходимые есть почти все. Интернет 3g - без проблем
Возможность установки на винчестер вроде бы присутствует - не проверял
Краткий итог: ПОНРАВИЛОСЬ!!! Если б еще добавить торрент-клиент и, возможно, несколько других программ- был бы просто идеальным дистрибутивом для дома (может и не только для дома, в администрировании - не разбираюсь)
p.s. На "посмотреть" сейчас качаю knoppix 7.02 en - можно и русский сделать - как описывают, например, здесь: http://sabnext.blogspot.com/2009/12/live-cd-knoppix-62.html
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2012, 16:29:01 от alek »

Vadim Andy

• Гость
Re: knoppix
« Ответ #1 : 13 Июнь 2012, 16:35:03 »
Kubuntu - лучше. Она более цельная и самостоятельная.
« Последнее редактирование: 08 Март 2013, 13:47:48 от Azure »

alek

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Июнь 2012, 17:49:12 »
Kubuntu - лучше. Она более цельная и самостоятельная.
Дано - телефон samsuung gt c3300k http://www.mforum.ru/phones/samsunggtc3300kchamp.htm
ОС - Kubuntu 12.04
Вопрос - как подружить телефонный нэт (через кабель) с Kubuntu 12.04. И имеет ли сей процесс отношение к подключению нэта через vpn?

Угу. попробуй - потом тупи

Vadim Andy

• Гость
« Ответ #3 : 13 Июнь 2012, 19:08:14 »
Дано - телефон Samsung gt c3300k
ОС - Kubuntu 12.04
Вопрос - как подружить телефонный нэт (через кабель) с Kubuntu 12.04. И имеет ли сей процесс отношение к подключению нэта через vpn?
Угу. попробуй - потом тупи

Чтоб ты знал, у меня уже все поднялось.

P.S.  Попробуй - потом тупи
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 12:36:57 от Azure »

alek

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Март 2013, 23:22:36 »
Получается, уже более полугода регулярно использую флешку с Кнопиксом 6.71 ру СД - скачать до сих пор можно на ру-трекере. Применение - когда есть компьютер и надо выйти в интернет с мобилки/3ж модема, но нет возможности ставить необходимое ПО. Пару раз чистил жесткие от непонятных файлов, не удалявшихся из-под Виндовс (не системные :) ). Работает замечательно, создал раздел (минимальный) в 200 мб для сохранения настроек - перестал каждый раз вводить одно и то же руками, добавил необходимые мне модули в фаерфокс. Из замеченных неудобств - отсутствие в сборке аналога калькулятора в виндовс, в остальном для "посидеть" за компьютером - просто идеален, кажется так.
Надо будет еще 7.03 русифицированную (правда ДВД) того же автора попробовать. Хотя по мне минималистичность используемого мною сейчас дистра - только плюс

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Апрель 2013, 09:37:53 »
помимо этого образа есть еще ДВД с тем же номером. Сложно сказать чего там только нет. Разве что игр. Ну так я доставил свой любимые кдепас. Флешку делал при помощи росинкиной установки, поэтому грузится без допменю, сразу. Поставил на винчестер на работе (кто-то обещал, что он станет обычным дебианчегом) вместо задравшего сабайона. Потряс сотрудников кубом рабочего стола и другими примочками фьюжн. Вертится очень весело. Из недостатков - на 4гб флехе после установки почти ничего не остается на запись посторонних файлов и скайп болеет теми же проблемами, что и в росинке: он и встроенный микрофон не совместимы.

vita

• Гость
« Ответ #6 : 28 Апрель 2013, 12:46:51 »
Раньше тоже восхищалась Knoppix, но не устраивало отсутствие русификации и возможности установки. Альтернативой ему стала сборка Ultimate Edition 3.4 Lite с графическим окружением Mate, которая легко устанавливается, русифицируется и содержит в себе потрясающие эффекты и много ПО, а самое главное имеет длительную поддержку. Облегчить её и допилить под свои нужды вполне возможно.

Hellreiser-11

• Постоялец
  • I am not young enough to know everything
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28 Апрель 2013, 22:45:01 »
В Knoppix не вижу возможности в синаптике прописать для установки новый пакет, это как???? =-O
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 01:21:07 от Azure »

vita

• Гость
« Ответ #8 : 28 Апрель 2013, 22:54:36 »
В  Knoppix не вижу возможности в синаптике прописать для установки новый пакет, это как???? =-O
А какой смысл в нём что-либо устанавливать? Ведь это Live-DVD без возможности установки.

Hellreiser-11

• Постоялец
  • I am not young enough to know everything
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 28 Апрель 2013, 23:35:05 »
Да ладно, 7 версия с возможностью установки на usb, или жёсткий диск. В принципе вопрос решён, и звук в скайпе работает, и программ по умолчанию вагон. Очень даже не плохо, только пока не могу убрать с рабочего стола системный монитор, а так - !!!  *YES* http://filmoff.net/2883-knoppix-7.0.4-live-mate-rus-compiz-torrent.html
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 01:21:27 от Azure »

vita

• Гость
« Ответ #10 : 29 Апрель 2013, 08:30:50 »
Спасибо за ссылку, а то я уже забросила knoppix. Значит наши ребята приложили к нему руки.  :-D
P.s.: сейчас качаю, потом подскажу как очистить стол от ненужного значка, хотя предполагаю, что это делается так же, как и в других дистрах с Mate. Всё зависит от версии. Похоже, что в этом будет 1.4, тогда нужно воспользоваться mate-conf-editor (редактор конфигурации) и в apps>caja>desktop снять галочку со значка Компьютер.

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Апрель 2013, 09:05:37 »
Да будет вам, с 6 кноппикса он устанавливается стационарно, правда установка тщательно закопана в меню, так что найти ее не просто. И сам процесс установки слегка шокирует, но шокирует-то он меня, а я конченый виндеец. Не скажу, откуда качал, но тоже русифицированный 6.7.01RU (иначе нужно быть Витой, чтобы и меню были русскими и по ходу работы раскладку можно было менять). Тоже, что ли, попробовать новую сборку? Где же компьютеров столько набрать?...
И не надо прибедняться, как можно написать "новичок" с вашими-то умениями?

vita

• Гость
« Ответ #12 : 29 Апрель 2013, 10:06:36 »
Последнее время для тестирования систем использую SSD небольшого размера (32 GB), разбиваю его на несколько частей и ставлю тестируемые оси на каждую из них. Работают быстро, т.к. скорость у них превышает скорость HDD. А вместо традиционных CD/DVD для загрузки использую бокс с виртуальным приводом, в котором находятся образы систем. Всё получается быстро и легко.  *YES*

vita

• Гость
« Ответ #13 : 29 Апрель 2013, 11:00:43 »
пока не могу убрать с рабочего стола системный монитор,
Загрузила систему в live-режиме.Первые впечатления положительные, однако автор сборки оформил рабочий стол, ориентируюсь на виндузятников - весь в ярлыках. Как я и предполагала, убрать иконки (Мой компьютер, Корзина и т.д.) с рабочего стола можно через редактор конфигурации, предустановленный в knoppix по описанному мной выше способу, а остальные не исчезнувшие ярлыки, если мешают, можно удалить по ПКМ.

А что Вы понимаете под системным монитором, не conky ли?

Так это можно выключить через системный монитор, надо завершить процесс conky и тогда рабочий стол будет девственно чистым. :-)

Или так, хотя бы:

« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 12:01:01 от vita »

yx

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Апрель 2013, 13:59:12 »
Последнее время для тестирования систем использую SSD небольшого размера (32 GB), разбиваю его на несколько частей и ставлю тестируемые оси на каждую из них. Работают быстро, т.к. скорость у них превышает скорость HDD. А вместо традиционных CD/DVD для загрузки использую бокс с виртуальным приводом, в котором находятся образы систем. Всё получается быстро и легко.  *YES*
Я тоже развлекаюсь установками на разные партиции, так что грубое меню распухло на весь экран. А если виртуальный привод - залман, то мы с вами часто думаем одинаково. Жаль, что не всякое железо с ним работает. Но - действительно классно и быстро.